Похороны иностранца в Турции. Основные расходы на организацию похорон

Можно ли похоронить иностранца на территории Турции? Эта щепетильная тема волнует некоторых приезжающих, которые сталкиваются с гибелью близкого человека. В статье подробно описано как организовать похороны иностранца в Турции.

Местные жители Турции чтят память ушедших вне зависимости от их гражданства, богатства и религии. Власти предоставляют возможность похоронить иностранца даже без ВНЖ, если он скончался на территории страны.

Большинство турецких кладбищ находятся в красивых и ухоженных местах под охраной, а работники внимательно следят за чистотой участка и сохранностью могил. Нередко можно встретить кладбище около набережной или в парке отдыха, турки не считают их пугающими и зловещими местами, которых стоит бояться.

Для того чтобы похоронить иностранного гражданина в Турции не требуется подготавливать множество документов и обращаться в государственные органы за разрешением на погребение. Муниципалитет предоставляет возможность похоронить иностранца быстро и без сложностей в случае естественной смерти или по причине болезни. Если человек погиб в результате насильственных действий, то могут возникнуть дополнительные трудности в организации похорон.

В случае гибели иностранного гражданина в государственной поликлинике, ближайший родственник получает официальное свидетельство о смерти, а также разрешение на погребение умершего. Если же человек погиб в домашних условиях, то данные документы предоставляют сотрудники того муниципалитета, где проживал погибший. После этого тело умершего доставляют в морг, где профессионалы подготавливают его к похоронам.

Процедура погребения в Турции, которую предлагает муниципалитет, абсолютно бесплатная для иностранных граждан, однако многие приезжие считают её весьма скромной.

Соблюдение православных традиций во время похорон требует дополнительных расходов:

  1. Покупка места под могилу на православном кладбище. Для поселков и маленьких городов стоимость варьируется от 2 до 3 тысяч лари, а в крупных городах придется заплатить гораздо больше.
  2. Покупка открытого гроба для прощания близких с умершим и захоронения, его стоимость зависит от материала и размеров. Согласно мусульманским традициям гроб должен быть закрытым во время прощания с погибшим, а погребают только тело умершего.
  3. Одежда, обувь для умершего и икона для похорон.
  4. Оплата услуг рабочих по изготовлению и установке памятника для могилы.
  5. Оплата приезда православного батюшки, само отпевание бесплатное. Расходы по данному пункту потребуются, если похороны проходят в деревне, где нет христианского храма.

В случае захоронения усопшего согласно православным традициям лучше всего воспользоваться услугами ритуальных агентств. Профессионалы помогут подобрать и заказать крест и памятник, специалисты понимают как быстро и четко организовать похороны без лишних затрат и усилий.