Курортные отели в Турции. Самостоятельное бронирование через интернет

Актуальная информация о системе звезд и all inclusive - все это и многое другое только в этой статье. Как лучше всего забронировать отель самостоятельно или с помощью туристического агентства? Альтернативные способы проживания в Турции на курорте.

Что значит система звезд в Турции

Система звезд. Что же это значит? Каждому отелю в Турции присваивается звездность при открытии, но обновляется данный рейтинг не ежегодно. Поэтому в некоторых случаях оценка может быть не совсем объективной. Всегда обращайте внимание на год постройки отеля, чтобы найти наилучший вариант проживания.

5-звездочный отель в Турции — это отели, которые, как правило, входят в состав туристических путевок, предлагаемые туроператорами. У такого отеля множество плюсов для комфортного отдыха: наличие собственного пляжа, так как отель расположен на первой береговой линии, что также гарантирует прекрасный и удивительный вид из номера. Кроме того, несколько ресторанов, кафе, баров и клубов, других развлечений. Номера полностью оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха, например, туалетно-косметические принадлежности, сейфы, техника, а также ежедневно проводится уборка в номере, смена белья и халатов.

4-звездочный отель — это отели с собственной территорией, такими же развлекательными заведениями около отеля, однако их немного меньше, чем в прошлом варианте. Такой отель может быть расположен как на первой, так и на второй береговой линии. Размер номеров чуть меньше, чем в пятизвездочном отеле, но все также присутствует для комфортного и уютного отдыха. 4-звездочные отели также часто входят в состав туристических путевок. Стоит уточнить, что данный вариант самый нестабильный, поскольку может быть риск, что это вчерашний 3-звездочный отель, который немного улучшили. А это не самый хороший вариант.

В 4- и 5-звездочных отелях введена удобная система номеров: стандартные, семейные и сьюты (более просторные номера).

3-звездочный отель — это комфортное место проживания для тех туристов, которые гарантированно не проведут много времени в отели и ищут развлечения в других местах. В данном случае всю информацию об отеле можно узнать из достоверного источника, поскольку не у каждого такого отеля есть бар, собственный пляж (на 2-3 береговой линии), ресторан. Уборка в номере, как правило, не ежедневная, питание достаточно скромное.

Отель HV-1 - это особый клубный отель, который огорожен от других, и имеет красивейшую озелененную территорию. Если сравнивать с другими отелями, то это 3-4 звездочные отели, реже 5-звездочные. Развлечений хватает всем, поскольку есть и рестораны, и бильярд, спортивные площадки.

Различают также отель HV-2, который более низкого класса, соответствующий 2-3 звездочным отелям.

2-звездочный отель в Турции — это отель, расположенный далеко от центра города, поэтому нужно рассчитывать на общественный транспорт или арендованную машину. Подойдет тем туристам, которые планируют весь день проводить на увлекательных экскурсиях. Развлечений очень мало, они достаточно простые, отсутствует бассейн и собственный пляж.

1-звездочный отель — это простейший отель с маленькими номерами, в которых отсутствует плановое питание. В номере есть только раковина, а ванная комната расположена на этаже. Такие отели необходимо бронировать самостоятельно.

Отель без звезд отличается от 1-звездочного более жесткими, можно сказать, спартанскими условиями проживания.

Звезды отелей

Турецкий All inclusive (всё включено) и другие системы обслуживания в Турции

Расскажу про систему All inclusive (всё включено). All inclusive представляет собой заманчивую систему обслуживания, которая наиболее всего развита именно в Турции. Как правило, в нее входит 4-6 разовое питание, бесплатные напитки местного производства. Кроме того, некоторые отели предлагают более расширенный перечень услуг, например, любые бесплатные напитки в баре, многократное посещение ресторанов и другие развлечения.

Выделяют и другие системы обслуживания.

Полный пансион (FB) означает бесплатное питание и платные напитки.
Полупансион (HB) означает проживание и бесплатные завтрак, ужин, напитки также платные. В некоторых отелях могут предложить немного доплатить на месте и взять более высокий уровень обслуживания. Это очень удобно.

Самый дешевый вид обслуживания (B&B) включает в себя ночлег и бесплатный завтрак. B&B наиболее всего распространена в отелях Каппадокии.

All inclusive

Где и как бронировать отели в Турции?

Отели в составе путевок это самый простой и наиболее популярный вариант проживания в Турции. Действительно очень удобно оформить одновременно проживание, перелет, трансфер от и до отеля, а в некоторых случаях - страховку. Причем оформить проживание в отеле таким образом дешевле всего!

Купить туристическую путевку можно через интернет самостоятельно с помощью некоторых поисковиков:

  • Level.travel - самый удобный онлайн-поисковик с большим выбором предложений туристических путевок;
  • Travelata.ru отличается качественной технической поддержкой и удобной, простой системой поиска;
  • Onlinetours.ru отличается самым большим выбором туров, но не всегда работающими инструментами поиска.

Самостоятельное бронирование турецких отелей через интернет

В случае, если вы хотите самостоятельно подготовить ваш отдых, то лучше всего воспользоваться следующими поисковиками:

  • Roomguru - онлайн-сервис с удобной системой выставления баллов отелям, который осуществляет единый поиск по всем крупнейшим сервисам, в том числе ниже указанных;
  • Booking - самый популярный вариант поиска отелей, который известен многим туристам большим выбором предложений ночлега;
  • Agoda - качественный поисковик с удобной бонусной программой обмена на бесплатное проживание, однако предлагает меньший выбор предложений чем Booking.
Бронирование онлайн

Три альтернативных способа проживания в Турции

Это квартира или дом местных жителей, хостел и клуб взаимного гостеприимства. Арендовать квартиру у местных жителей проще всего через онлайн-сервис Airbnb.

К сожалению, он перестал давать бонусы на первое заселение.

Хостел представляет собой самый бюджетный вариант проживания, в котором останавливаются студенты, одинокие путешественники, пенсионеры, молодые пары. Самый удобный поисковик хостелов - Hostelworld.

Клуб взаимного гостеприимства означает возможность бесплатно остановиться у местного жителя в Турции.

Дом в Турции

6 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Всегда обращайте внимание на год постройки отеля, чтобы найти наилучший вариант проживания . All inclusive представляет собой заманчивую систему обслуживания, которая наиболее всего развита именно в Турции. Как правило, в нее входит 4-6 разовое питание, бесплатные напитки местного производства. Ну а самый дешевый вид обслуживания (B&B) включает в себя ночлег и бесплатный завтрак. B&B наиболее всего распространена в отелях Каппадокии.
  • romanow2333
    romanow2333
    Начали планировать летний отдых, и конечно, засмотрелись в сторону Турции, но вообще ничего не понимаем в обозначениях, чем они отличаются друг от друга, и какие лучше и выгоднее всего брать. Лазил по интернету, смотрел кучу сайтов, но нет одного, на котором было бы все описано, так подробно и четко. Спасибо за статью, оставлю ее у себя в закладках когда будем смотреть тур.
  • 79517311217
    79517311217
    Я конечно знала, что каждому отелю в присваивается звездность при открытии, но что обновляется данный рейтинг не ежегодно - это для меня новость. Поэтому в некоторых случаях оценка может быть не объективной. Всегда нужно обращать внимание на год постройки отеля, чтобы найти наилучший вариант проживания. Буду иметь в виду.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Турция одна из самых привлекательных и гостеприимных стран. Сколько там красоты и вкусноты.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Чем привлекательна Турция? Обилием выбора проживания и питания. Можно выбрать для себя самый подходящий- от самого дорого и комфортабельного, где все включено, до отеля, где уровень мягко сказать не очень. Но есть и промежуточные варианты и комбинации. Все отели имеют рейтинг, правда, не всегда он обовляется каждый год, тем не менее, необходимо ориентироваться на количество звезд. Так же можно выбрать вариант хостела - для тех кто хочет съэкономить.
    • alina564820
      alina564820
      Да, в Турции большое разнообразие разных по уровню отелей, от 1-звёздочного, где всё не совсем мягко и пушисто, но жить можно до 5-звёздочного, где всё по максимуму, всё включено: и питание, и проживание и другие услуги и условия. Но нужно быть бдительными при выборе отеля, как оказалось. не все отели оценивались объективно, поэтому лучше разобраться с ним тщательно