Как правильно снять квартиру в Турции? Что нужно знать иностранцу перед поиском жилья в аренду?

Поиск жилья в Турции на долгосрочный период это сложный и долгий процесс, отнимающий много времени и сил. В статье описаны основные моменты и нюансы, на которые следует обратить внимание при выборе съемной квартиры.

Один из самых популярных сервисов для поиска и аренды жилья в Турции это сайт sahibinden.com, где можно выбрать фильтрацию объектов по определенным параметрам.

Какие факторы стоит изучить прежде, чем снимать квартиру?

  1. Стоимость жилья в крупных городах существенно выше по сравнению с поселками и районными центрами. В 2022 году цена на аренду квартир среднего класса комфорта начинается от 3.000 турецких лир.
  2. Количество комнат в доме. В Турции комнаты указываются совсем иначе: студия, 1+1, 2+1, 3+1. Где первая цифра означает гостиную, а вторая указывает на спальни.
  3. Наличие мебели. Меблированная квартира с техникой обойдется гораздо дороже, чем пустое жилье. Чаще всего арендатор самостоятельно покупает необходимую ему мебель, что существенно сэкономит бюджет.
  4. Отопление это крайне важный параметр, в частности для городов с холодными зимами. Различают несколько систем отопления: теплые полы; самостоятельное регулирование температуры в квартире и оплата по индивидуальным счетчикам; центральное отопление с фиксированной платой и газовое отопление нагревателем.
  5. Район города. В Стамбуле выделяют регионы, где иностранный гражданин не может проживать, иначе у него последуют проблемы с получением гражданства и ВНЖ. Также районы могут отличаться колоритностью местного населения, транспортной инфраструктурой, уровнем преступности, чистотой воздуха и другими нюансами.
  6. Арендовать жилье можно как от собственника или застройщика, так и через риелторское агентство. Некоторые владельцы отказываются сдавать в аренду квартиру иностранцам, переживая, что они могут уехать в другую страну, не оплатив арендную плату. В таком случае лучше всего обратиться к профессиональным риелторам. Если собственник согласен заключить договор аренды, то необходимо удостовериться в его свидетельстве на право собственности, предварительно запросив копию ТАПУ.