Туристическая программа по древнейшей столице хеттов Хаттуса и храму Язылыкая

В статье рассмотрены популярные исторические и культурные объекты в Каппадокии, связанные с хеттской цивилизацией. Основная информация о столице хеттов Хаттуса и храме Язылыкая. История и достопримечательности хеттов. Полезные советы и рекомендации для туристов. Древний город Аладжа-Хююк. Как посетить исторические достопримечательности самостоятельно.

Любите интересные и захватывающие исторические факты?

Тогда вам определенно стоит посетить достопримечательности одной из древнейших цивилизаций - хетты. До настоящего времени сохранились уникальные историко-культурные объекты: столица империи Хаттуса и храм Язылыкая, представляющий собой старинный храм, украшенный каменными изображения хеттских богов. Данные достопримечательности включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому ваша туристическая поездка получится действительно уникальной.

Город Хаттуса это столица империи хеттов, которые впервые упоминаются в Библии как народ, произошедший от правнука Ноя по имени Хет. Можно сказать, что происхождение и существование цивилизации хеттов похоже на сказку или легенду. Однако, рукописи времен правления Тутанхамона в Древнем Египте утверждают, что хетты были настолько могучи и сильны, что другие народы побаивались их. Даже вдова Тутанхамона прислала царю хеттов предложения править Древним Египтом к его сыну. Есть исторические данные о том, что Рамзес II известный как фараон в Древнем Египте был женат на дочери одного из царей хеттов.

Дальнейшие сведения об истории цивилизации хеттов доподлинно неизвестны, ведь историки времен Древней Греции не упоминают хеттов в своих рукописях. Почему хетты пропали с лица земли в настоящее время неизвестна. Предполагается, что настал период упадка хеттской цивилизации. Лишь в современный период историки и археологи находят доказательства существования цивилизации хеттов, одно из них - столица Хаттуса, расположенная недалеко от деревни Богазкале, в 230 километрах от туристического центра в Каппадокии Гёреме.

На территории города Хаттуса в древние времена располагалось племя хаттов, столица которых называлась как Хаттуашаш. Предводитель народа хеттов решил завоевать их город, руководствуясь желанием получить как можно больше сокровищ, однако, золото не было найдено и на Хаттуашаш было наложено проклятие. Позднее предок царя Анитта, предводителя хеттов, который разорил город, решил сделать Хаттуашаш столицей империи хеттов. Так и появился город Хаттуса. Возможно, именно проклятие Аннита повлияло на дальнейший упадок хеттов. После этого в столице империи хеттов поселяются фригийцы, которые принесли свой отпечаток на городе Хаттуса.

Туристическая программа по древнему городу Хаттуса предполагает либо пешую прогулку, либо прокат на машине или такси. Достопримечательность устроена таким образом, что прогулка предполагает круговой маршрут общей протяженностью 6,5 километров. На машине можно проехать от одних руин к другим, воспользуясь специальной дорогой, выложенной плиткой. Если вы хотите идти пешком, то обязательно надевайте удобную обувь, поскольку придется идти в гору. Так, есть два варианта: пройти по часовой стрелке или против нее. В первом случае подниматься придется первые полпути, рекомендую выбрать именно этот вариант. В настоящее время Хаттуса представляет собой национальный парк, вы можете заказать такси, которое сможет довезти вас до достопримечательностей.

Первое, что вы увидите во время прогулки по национальному парку Хаттуса - руины Великого храма, построенного в честь бога грома Тешубы и богини солнца Хебат. Поблизости с ним расположен Нефритовый камень-клуб, представляющий собой своеобразный подарок на свадьбу фараона Древнего Египта Рамзеса II. Ходит легенда, созданная специально для туристов, что это вовсе не подарок на свадьбу, а метеорит, способный исполнять любые желания.

Прогуливаясь по Хаттусе, каждый турист сможет увидеть три уникальные скульптуры - Царские, Львиные ворота и Ворота сфинксов. Стоит уточнить, что все представленные в парке барельефы являются копиями настоящих экспонатов, которые находятся на сегодняшний день в различных музеях в Турции. Так, Царские и Львиные ворота представлены в музее в Анкаре, а сфинксы - в музее археологии в Богазле. Особенно рекомендую посетить археологический музей в Богазле, так как там представлены многие исторические экспонаты, обнаруженные при раскопках города Хаттусы, например, статуи, глиняные сосуды, орудия труда и быта.

Скала Нишанташ, расположенная на территории национального парка Хаттуса, популярна среди туристов хеттскими надписями и иероглифами. Историки установили, что на данных надписях говорится о последнем царе хеттов. Также рядом расположена фригийская крепость Сарыкале, остатки дворцового комплекса. Со скалы можно в мельчайших чертах рассмотреть Великий храм.

Львиные ворота

Что представляет собой храм Язылыкая?

Недалеко от скромной деревни Богазлы расположен древний храм Язылыкая, известный каменными рельефами, на которых изображены хеттские боги и цари. Yazilikaya переводится с турецкого языка как камень с надписями, оттуда и пошло название храма. Храм Язылыкая прославлен популярным праздником Пурулли, который проводился в весеннее время года и ознаменовал окончание долгого зимнего сна. Таким образом, в древние времена в храме инсценировался поединок дракона и бога, во время которого дракон был повержен, благодаря чему земля пробуждалась, а зло и смерть были побеждены. Ходят легенды, что даже царь хеттов во время военного похода был вынужден вернуться в храм Язылыкая для празднования Пурулли.

В настоящее время для посещения туристов открыты две скальные галереи А и В в храме Язылыкая. Зал А просторный, но сохранился намного хуже, чем зал В, поскольку в древние времена был засыпан землей. В зале А вы сможете увидеть изображения богов и богинь хеттов, главным образом - бога грома Тешуба и богини солнца Хебат, а также царя Тудхалия. В зале В находятся изображения богов подземного царства, а также бога Нергала, бога Шаррума и царя Тудхалия. Кроме того в зале В вы сможете увидеть ниши, использовавшиеся для подношений богам.

Храм Язылыкая

Древний город и национальный парк Аладжа-Хююк

Древний город и национальный парк Аладжа-Хююк это еще один культурно-исторический объект, расположенный недалеко от Хаттуса. При раскопках Аладжа-Хююк большинство экспонатов и реликвий были вывезены в Музей анатолийских цивилизаций в Анкаре, поэтому посетить его можно в последнюю очередь после прогулки по Хаттуса, тем более, что добираться самостоятельно без машины очень сложно. В древние времена в Аладжа-Хююк жили не только хетты, но и хатты, фригийцы.

На территории древнего города Аладжа-Хююк можно рассмотреть могильник времен хаттов. Историки утверждают, что в могильнике погребены тринадцать граждан, скорее всего, это были цари и приближенные к ним люди, так как были найдены украшения и золото в могилах. Кроме того в национальном парке расположены ворота сфинксов, руины дворцового комплекса и святилища, подземный туннель для поединков с противниками и барельефы на каменных плитах. Стоит сказать, что поблизости с Аладжа-Хююк есть скромный археологический музей, обязательно посетите его, если окажетесь там. В музее можно рассмотреть мозаики, каменные изображения и предметы труда, найденные на местах раскопок. Посещение музея включено в стоимость прогулки по национальному парку Аладжа-Хююк.

Полезные рекомендации и советы для туристов

  • Лучше всего посещать древний город Хаттуса поздней весной или ранней осенью. В летнее время на территории национального парка очень жарко и ветрено, совсем нет тенька, поэтому гулять пешком очень сложно. В зимний период очень холодно, а в отелях поблизости зимой не топят.
  • Возьмите с собой рюкзак со всеми необходимыми вещами и обязательно наберите достаточное количество воды. Около Хаттуса нет мест, где можно было бы купить или набрать воду.
  • Если вы хотите гулять пешком по территории парка, то лучше всего приходить как можно раньше. Касса парка открывается в 9 утра. Стоит сказать, что территория национального парка огорожена не полностью, можно пролезть и осматривать достопримечательности абсолютно бесплатно.
  • Не ведитесь на уговоры местных гидов, которые представляются вам как обязательное сопровождение во время прогулки в парке.
  • В настоящее время Хаттуса не очень популярная достопримечательность, и туристов, особенно русских, здесь очень мало. Если собираетесь ехать в парк, то лучше всего сделать это в ближайшее время, пока нет особого наплыва туристов.
  • Если собираетесь переночевать в окрестностях национального парка Хаттуса, то выбирайте отели Hittite Houses и Baskent Demiralan Hotel. Это лучшие гостиницы по отзывам туристов.

Как добраться до исторических достопримечательностей самостоятельно?

Лучше всего посмотреть Хаттусу, арендовав автомобиль на несколько дней, так вы сможете легко и просто добраться до национального парка и храма Язылыкая. Если такой вариант вас не устраивает, то вы можете добраться на общественном транспорте из Анкары. Для этого вам необходимо добраться до автовокзала АШТИ в Анкаре и доехать до Сунгурлу на маршрутном автобусе. Время в пути составит около 3 часов. После этого в Сунгурлу пешком дойдете до футбольного стадиона, он находится около автовокзала, и садитесь на долмушу до Богазле. Долмуши по выходным дням не отправляются, а последний рейс в 17.30. Причем последний обратный рейс в Сунгурлу уходит в 16.00. От Богазле добраться до храма Язылыкая можно пешком, идти около 2 километров. От Богазле до Аладжи-Хююк можно добраться только на попутках или собственном автомобиле, примерное расстояние составляет 36 километров.

Есть возможность забронировать туристическую программу Хаттушаш-тур через онлайн-сервисы с русскоговорящим гидом.


2 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Узнал о многом, например какие популярные исторические и культурные объекты в Каппадокии, связанные с хеттской цивилизацией. Основная информация о столице хеттов Хаттуса и храме Язылыкая. История и достопримечательности хеттов. Полезные советы и рекомендации для туристов. Древний город Аладжа-Хююк. Как посетить исторические достопримечательности самостоятельно. Очень интересно и познавательно.
    • romanow2333
      romanow2333
      Я тоже, очень люблю историю различных древних цивилизация и всегда интересно посмотреть на их архитектуру быт и традиции, поэтому этот сайт, его авторы и статьи большие молодцы, что освещают такие культурные места, из-за них хочется поехать и посмотреть на них в живую. Я вот уже был один раз в Каппадокии благодаря этому сайту и статьям авторов и мне там очень понравилось.