Египетский Базар в Стамбуле - особенности посещения, цены и его секреты

Актуальная информация о Египетском Базаре в Стамбуле. История и схема рынка, цены на крытом и открытом продуктовом рынке. Что лучше всего купить на Египетском базаре? Как добраться и что посмотреть поблизости с Египетским базаром?

Самое важное о Египетском базаре

Египетский базар — это важная для туриста достопримечательность не только в культурном смысле, но и в историческом, поскольку это второй по популярности рынок в Стамбуле после Гранд Базара. Я советую посещать именно Египетский базар, потому что на нем не так грязно и шумно в отличие от Гранд Базара. Кроме того на тут можно купить восточные сладости и традиционные специи по привлекательной цене.

Египетский базар работает с 8 утра и до 7 вечера, но лучше вечером не приходить, так как многие продавцы уходят намного раньше. Чем раньше вы придете, тем лучше. Базар состоит из нескольких частей, включая крытый и открытый рынок, а также птичий рынок.

Рекомендую начать просмотр с крытой части Египетского базара, которая разделена на 88 секторов. Крытая часть рынка имеет несколько входов и выходов, сути, зайти на базар можно с любого. На крытом рынке продают специи, сладости, популярные сувениры, если вы хотите посмотреть на традиционные товары, насладиться местным колоритом, то вам определенно стоит побывать здесь. Если вы планируете купить какой-либо товар, то отправляйтесь на открытую часть рынка, там и дешевле, и выбор побольше.

Помимо крытой и открытой части продуктового рынка на Египетском базаре есть и хаотичный вещевой рынок, на котором продают мужскую и женскую одежду, различную обувь, сумки и другие аксессуары. Причем эта часть рынка плавно переходит на городские улицы. В целом, не советую покупать что-либо на вещевом рынке, поскольку цены не особо бюджетные, а качество не очень хорошее, к этому еще можно прибавить грязь и большое количество местных жителей.

На Египетском рынке также можно пройти в особый отдел — птичий рынок. Вы сможете увидеть там много удивительного: птицы, корм для животных, попугайчики, некоторые животные и даже пиявки, которые продают в профилактических для здоровья целях. Я там покупаю семена для цветов, которые после высаживаю у себя в саду.

Поблизости с Египетским рынком есть несколько приятных и запоминающихся мест, одно из них — кофейная лавка Мехмета Эфенди, работающая уже более 150 лет на улицах Стамбула. Она отличается от других магазинов кофе тем, что там всегда достойное качество и достаточно бюджетные цены. Многие местные жители покупают там кофе, о чем говорит длинная очередь перед входом. За 1 килограмм кофе вы отдадите 55 TL.

Около Египетского рынка есть уютная столовая под названием Bizim Lokanta, там привлекательные цены и очень вкусная еда. Столовая расположена на улице Шейюлислам Хайри Эфенди. После того как вы пообедаете, советую посетить необычное место, где можно покормить голубей. За символическую цену местные жители продадут вам корм для птиц. Особенно это развлечение понравится детям, поскольку на площади около Египетского рынка действительно много голубей!

Лампы на базаре

Что можно купить на Египетском базаре? Какие цены на рынках?

Как уже было сказано выше, на крытом продуктовом рынке цены, как минимум, в два раза выше, чем на открытой его части, особенно на сладости, фрукты и сувениры. Поэтому если вы планируете купить продуктовые товары, то идите на открытую часть базара. А если вас интересует одежда или обувь, то вам необходим Гранд базар. Однако на рынке в Стамбуле обязательно нужно купить хоть что-то в виде запоминающегося сувенира!

Цены на крытой части Египетского базара.

  • Стоимость на сладости, сухофрукты и орехи, как правило, фиксированная. За 20-40 TL можно купить жареные каштаны, 3 коробки лукума, до 60 TL - инжир, шоколадную курагу, пахлаву, до 90 TL - сладкий дурум, лукум в рулетах, до 140 TL - некоторые сушеные фрукты, фисташковую пахлаву или ананасы.
  • Цены на чай на крытой и открытой частях рынка не особо отличаются: 150 TL стоит Редбулл-чай, самый дорогой - жасминовый чай до 400 TL.
  • На некоторые товары, например, сувениры и бижутерия, стоимость может быть не обозначена, так как она варьируется в зависимости от покупателя. За 10-25 TL можно купить традиционные турецкие тарелки, предметы из керамики, за 25-40 - полотенца для хаммама, платки, самый дорогой товар - шахматы по цене от 270 до 750 TL.

Цены на открытой части Египетского базара.

  • Восточные сладости, сухофрукты и орехи: 10-30 TL - популярные сладости, например, лукум; 33-55 TL -, лукум в виде рулетов или квадратов, орехи, сучук, сушеные абрикосы, гюн курусу, за 60 TL можно купить курагу. Самый дорогой товар - мед - по цене 270 TL.
  • Традиционные специи: 60-70 TL стоит тимьян и мята; 120-150 TL - бахарат, оливковые специи, черный перец, специи для кетчупа; 250 - 300 TL - бадьян, белый и зеленый перец.
  • Сыр на рынке дороже чем в супермаркетах: 16 TL стоят нежирные сорта брынзы, 25-33 TL - твердый сыр различных сортов, твердый соленый сыр, а за 59 кюнефе пейнир можно купить дери тулум.
  • На другие продукты цены, в основном, тоже дороже чем в продуктовых магазинах: за кофе можно отдать 50 TL, 110-140 - бастурма, 160 TL стоит креветки.
Керамика на базаре

История этого базара в Стамбуле

История Египетского базара неразрывно связана с Новой мечетью, поскольку территория базара подразумевалась как составная часть комплекса мечети. Поскольку строительство продвигалось очень медленно, то базар долго не открывался.

Название “Египетский базар” связано с тем, что многие товары в те времена привозили из Египта. Базар состоит из двух этажей, ранее на втором этаже находился суд, который решал спорные вопросы между покупателями и продавцами.

В данный момент на втором этаже располагается популярный ресторан Пандели, основанный местным турком, ранее работавшим на базаре, в котором ужинали многие известные актеры и политические деятели.

За 330 лет своего функционирования Египетский базар пережил два страшнейших пожара, которые практически полностью уничтожили его облик. Крупная реставрация, проводившаяся 80 лет назад, позволила полностью восстановить Египетский базар.

Флаг на фоне ресторана

Что посмотреть рядом

Рядом с Базаром расположены два важнейших для самостоятельного туриста объекта: Галатский мост и район Эминеню. Галатский мост известен своими колоритными рыбаками, у которых можно купить традиционный сэндвич балык экмек. Район Эминеню считается в Стамбуле центром транспортной развязки, именно отсюда можно уплыть в экскурсию на Принцевы острова, в тур по Золотому Рогу или в тур по Босфору.

Как добраться до Египетского базара от центральной туристической площади в Стамбуле?

Есть два варианта: на трамвае и пеший путь. Чтобы добраться на скоростном трамвае, нужно сесть на ветке Т1 и выйти на остановке, не доезжая до Галатского моста. Важно сесть на тот трамвай, где в виде конечной остановки будет указано Эминеню или Кабаташ. После того как вы выйдете из трамвая, ориентируйтесь на Новую мечеть, именно рядом с ней расположен базар. Еще один хороший ориентир - Галатский мост, прямо напротив него расположен Египетский базар!

Если вы планируете дойти пешком от площади Султанахмет до Египетского базара, то проще всего идти вдоль трамвайной линии, не доходя до Галатского моста. Пусть составит 2,2 километра, это около 20 минут, один раз совершить такую прогулку будет вполне достаточно. Но это не самый оптимальный вариант, ведь можно дойти гораздо быстрее через улочки, для этого нужно заранее установить маршрут на мобильном телефоне.

Трамвай на Эминеню

5 комментариев


  • lerusia1995
    lerusia1995
    Если честно, не совсем понимаю почему базар относят к достопримечательностям и не важно сколько он просуществовал. Это ведь обычный рынок с обычными торговцами с обычным товаром. Может быть во мне говорит русский менталитет или русский представления о рынке. Не смотря на то что все детство одевалась и закупалась на рынке, я их очень не люблю. По мне там очень навязчивые люди и не самого лучшего качества товар.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Базар, которому 330 лет, очень удивительно. Это уже достопримечательность, куда обязательно надо сходить и купить там сувенир. Я бы с удовольствием купил там турецкие сладости. Спасибо за примерно указанные цены и советы о том что и куда лучше сходить купить а так же очень интересно было прочитать про историю этого базара
    • alina564820
      alina564820
      Видимо, базар построен давно и очень старинный, а значит ценный как историей, так и тем, что хранит. В такой достопримечательности, я думаю, будет очень уникально и ценно купить что-нибудь, особенно сувенир. Турецкие сладости были бы тоже очень интересным подарком и очень необычным, поэтому здорово, что этому базару посвящена целая статья
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Статья просто кладезь информации. От местоположения знаментиого базара и маршрутов к нему, до того, что тут продают и сколько стоит. Оказывается в нем есть как крытая, так и закрытая часть, а так же секции, в которые можно войти с любой стороны. Каких только товаров тут нет, от чая и сладостей, до сувениров и одежды. Особая часть - птичий рынок, тут можно купить некоторые виды животных и птиц а также товары для них. В статье рассказаны даже цены на неторые товары рынка, а так же полезная информация о том, что не стоит покупать с рук.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Екатерина благодарим вас за ваше мнение. Рынок в мусульманской стране - это что-то удивительное. Это как отдельная страна в городе. Чего там только нет. Глаза просто разбигаются. Можно преобрести все, что душе угодно, а также сторгаваться. Меня очень притягивают лавки с национальной одеждой и платками. Как из сказки Алладина. А вы хотели бы приобрести себе платок?