Основания для смены опеки над ребенком в Турции. С кем остаётся ребёнок после развода?

В связи с жизненными обстоятельствами один из родителей имеет право подать исковое заявление на пересмотр единоличной или совместной опеки над ребёнком. Причины и основания для перехода опеки над ребёнком в Турции читайте в этой статье!

В Турции чаще всего при бракоразводном процессе присуждается единоличная опека над несовершеннолетним ребенком, гораздо реже судья удовлетворяет требование о совместной опеке. При этом в вопросах опекунства интересы ребенка, возможности обеспечить его моральное и материальное благосостояние имеют первостепенное значение для суда.

Возможны ситуации, когда родители могут потребовать изменения судебного решения об опеке. Это может быть связано с ухудшением финансовой ситуации родителя, непримиримыми конфликтами при совместной опеке. В большинстве случаев один из родителей, у которого нет права опеки, требует ее присуждения. Также родитель может самостоятельно потребовать передать опекунство второй стороне.

Перечень оснований для смены опеки:

  • Повторное заключение брака опекуна, при этом доказано плохое отношение мачехи или отчима к ребенку.
  • Ребенок чувствует себя некомфортно из-за рождения детей в новой семье, либо изъявляет желание жить с другим родителем.
  • Опекун злоупотребляет своими полномочиями, например, запрещает встречаться и общаться другому родителю с ребенком.
  • Аморальное поведение опекуна, грубое и невнимательное отношение к ребенку.

Поскольку переход опекунства это долгий и сложный процесс, для решения судьи в пользу истца, родителю нужно предоставить существенные доказательства. Подобные подтверждения искового заявления будут свидетельствовать о необходимости изменения опеки.