Может ли турецкий муж развестись без ведома супруги?

В Турции, согласно законодательству, не существует развода в одностороннем порядке, как такового. Однако, каким же образом, особо предприимчивые турецкие мужья, умудряются разводиться без ведома своей супруги. Давайте попробуем разобраться в этом.

Такой случай имеет место быть, только она будет более вероятной, если супруги проживают раздельно. То есть, к примеру, жена уехала заграницу и т.д. Как это может произойти, муж в одностороннем порядке подает исковое заявление в суд и суд в данной ситуации должен в обязательном порядке уведомить вторую сторону. Согласно турецкому законодательству, официальным оповещением является повестка в суд.

По-хорошему, на обязанности суда возлагается, выяснить актуальный адрес ответчика, проживает ли ответчик на территории Турции, либо нет и в дальнейшем, выслать вышеуказанную повестку на его актуальный адрес, даже если это находится за пределами Турции. Однако, на практике зачастую случаются нарушения в процедуре уведомления ответчик, например, судебный орган не стал выяснять, где в настоящий момент проживает ответчик и выслал уведомление на последний известный адрес, где супруги ранее проживали совместно.

Либо же курьер, кто ранее получал почту, знают, курьеры в Турции не всегда стремятся вручить письмо лично адресату, чаще всего вручают первому, кто открыл дверь по адресу места назначения, любой родственник может расписаться о получении, и почта будет считаться доставленной. Либо сторона истца воспрепятствовала получению повестки в суд. В таком случае происходит следующее, сторона ответчика не в курсе о начале судебного процесса и просто на него не является и в данной ситуации, судебный процесс может продолжаться без участия ответчика. Соответственно, истец, то есть муж, будет предоставлять свои аргументы, доказательства, приводить своих свидетелей, давать свои показания, в данном случае получается игра в одни ворота.

Конверт с документами

Самым важным моментом в разводе без договоренности выступает определение «более виновной стороны» и «менее виноватой стороны», и в данном случае логично предположить, если на судебном заседании будет лишь сторона истца, то скорее всего данную сторону и признают «менее виновной стороной». А законодательство Турции гласит, если сторона истца будет «менее виновной стороной», а ответчик подавно не является на судебный процесс, то расторжение брака возможно по инициативе «менее виновной стороны». После чего супруга возвращается и понимает, что она не супруга давно, а разведенная женщина. Однако, вышеописанная схема работает в том случае, если сторона ответчика действительно получила повестку в суд и намерено не является на судебное заседание. В случае, если ответчик действительно не был в курсе о бракоразводном процессе, он вправе требовать отмены процесса, проходящего без его участия и в дальнейшем, пересмотра судебного процесса.

Для того, чтобы не попасть в ситуацию, описанную выше, и в дальнейшем вы какое-то время собираетесь проживать отдельно и вы не уверены в надежности вашего брака, то было бы правильным оповестить департамент регистрации населения и гражданства о смене места проживания. Либо если вы находитесь на территории Турции на основании вида на жительства, то оповещать следует миграционную службу. Учтите важный момент, если Вы меняете свой адрес проживания на заграничный, то Ваш вид на жительство может быть отменен.

Хотелось, чтобы вы поделились данным видео со своими знакомыми и друзьями, интересующимся данной тематикой и поставили как можно больше лайков, чтобы другие девушки видели и не попали в подобную ситуацию. Всего Вам доброго, любви Вам и удачи, берегите Ваш брачный союз.


5 комментариев


  • wtrololow
    wtrololow
    Очень глупо разводится не решив всё со своей второй половинкой, это даже как то не по человечески. Разлюбил - договоритесь о разводе, всё решите один на один, суд излишний для понимающих людей. Автор статьи очень красиво изложил все факты из права, огромное спасибо за данную тему, поможет многим как по мне. Любите себя и своих близких всем спасибо!!!!!!!!!
  • karpova.svetlana_85
    karpova.svetlana_85
    Как жаль, что подобные ситуации в Турции не редкость. И из-за нарушений в процедуре оповещения о разводе второй стороны, турецкие мужья умудряются развестись без ведома супруги. Ситуацию можно исправить, доказав, что ответчик не знал о существовании бракоразводного процесса, то он имеет право запустить развод заново. Вот так вот, выехав за границу, можно потерять и мужа и ВНЖ.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    В Турции не существует развода в одностороннем порядке. Но, бывают случай, когда это случается. Например, жена за границей. В таком процессе много нюансов, поэтому лучше обращаться к юристам.
  • timchuka78
    timchuka78
    Если хотите реально развестись, не делайте плохо другому. Другой может опротестовать решение суда, и Вам придётся заново проходить эту процедуру. Может ли турецкий муж развестись без ведома супруги? Подумайте неоднократно, для чего Вам развод. Может есть возможность не разрушать брак? Я противник разводов.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Я тоже противница разводов, ведь брак создается для объединения людей, любящих друг друга. И прежде чем подать заявление, вы же трижды подумали, что делаете. Так зачем же после непродолжительной жизни вместе расстоваться. Нужно попробовать все способоы остаться вместе, навсегда. Турция все же мусульманская страна и разводы там не одобряются.