Как живется в Турции российским туристам сегодня? Популярные вопросы о нюансах отдыха

Как чувствует себя россиянин во время пребывания в Турции сегодня? Как повлияла текущая ситуация в мире на отдых? Ответы на эти и многие другие вопросы о современных сложностях жизни на Турецком берегу для российских граждан.

Перед приездом в Турцию многие российские граждане задаются вопросами о работе банковских карт, зарубежных переводах денежных средств и отношении местных жителей к приезжим иностранцам.

Можно ли расплачиваться российскими банковскими картами в Турции?

В текущей ситуации санкционные меры ограничивают работу платежных карт некоторых банков, в частности, Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка. При этом расплачиваться возможно только по платежной системе “МИР”, лучше всего, чтобы у карты был чип в случае перебоев с бесконтактной оплатой. Практически во всех магазинах и развлекательных организациях принимают банковскую карту Тинькофф платежной системы “МИР”. Также стоит обратить внимание на то, есть ли в кассе магазина терминал, принимающий данную платежную систему. При расчете в торговой лавке на рынке рекомендуется иметь при себе наличные деньги. В Турции не проходит бесконтактная оплата сервисами Apple Pay, Samsung Pay и Google Play.

Как перевести денежные средства в/из России? Есть ли проблемы в зарубежных переводах?

Один из самых популярных и безопасных способов перевода денежных средств — воспользоваться платежной системой “Золотая корона”. В Турции могут возникать сложности с получением наличных денег в пунктах выдачи. Будьте особенно внимательны и осторожны во время переводов и не попадайтесь на мошеннические уловки!

Как и где снять наличные деньги в Турции? Какая сейчас комиссия?

На данный момент три турецких банка предлагают снять наличные денежные средства с российских банковских карт платежной системы “МИР”: Ziraat bankası, İş bankası и Vakıfbank. Лучший курс при обмене рубля на турецкие лиры предлагает Ziraat bankası. Крайне редко можно встретить обмен на доллары или евро. При снятии суммы, превышающей 3.000 рублей, Тинькофф банк не берет дополнительную комиссию, поэтому придется заплатить сбор только турецкого банка.

Как относятся местные жители к российским туристам? Есть ли межнациональные разногласия на Турецком берегу?

Турция одна из самых доброжелательных и гостеприимных стран, поэтому местные жители тепло и радушно относятся к приезжим россиянам. При этом лучше всего не вступать в агрессивные споры с турками о политике, религии и не поддаваться на провокации.