Нужна ли для поездки в Турцию виза?

Самая важная и актуальная информация о визе в Турцию: штрафы, причины отказа, сроки пребывания, различные виды виз, бронь билетов. В статье рассмотрены существующие на сегодняшний день неприятности и проблемы с визой.

Самое важное о визе в Турцию

Самое важное - в 2022 году виза в Турцию для российских туристов не нужно, таким образом, можно отдыхать в Турции до 60 дней!

Для получения визы есть важное условие — наличие действительного загранпаспорта на протяжении 6 месяцев с момента въезда в Турцию. При пересечении границы никаких денег платить не надо. На границе вам поставят только отметку о пересечении границы, в данном штампе содержится вся необходимая информация, в том числе дата прохождения паспортного контроля. Поэтому важно, чтобы в вашем загранпаспорте было свободное место, где можно было поставить въездной и выездной штампы.

Для того чтобы путешествовать в Турции без визы, общий срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение 6 месяцев подряд. Существует еще несколько требований теоретического характера, которые в действительности во время прохождения границы, никто не проверяет. К ним относят наличие бронирования номера в отеле, гостинице или другом месте жительства, а также наличие 300$.

Если вы переживаете, что вам могут отказать во въезде в Турцию, то не стоит. Как правило, отказать при въезде могут в случае грубого нарушения правил во время предыдущего визита в Турцию. Например, нелегальная работа, нарушение визовых правил или другие грубые нарушения турецких законов. Поэтому лучше не нарушать любые законы, акты и другие правила. Так, превышение пребывания в Турции без уважительной причины более чем на 15 дней грозит штрафом и запретом дальнейшего въезда в течение одного месяца. Отказавшись платить штраф, вы рискуете оказаться нежелательным гостей в Турции в течение 5 лет.

Хотите учиться, работать в Турции и думаете насчет необходимости визы? В таком случае виза необходима, их оформляют в посольстве, за них нужно платить. Подробнее об этих видах виз можно узнать на сайте moscow.emb.mfa.gov.tr турецкого посольства в Турции, которое расположено в Москве. Вопросы касаемо визы можно задавать с 14.30 до 18.00 по телефону +7-495-994-48-08.

visa-application-10.jpg

Какие могут быть визовые неприятности в Турции

Рассмотрим актуальные визовые проблемы и неприятности. Однажды знакомый намочил паспорт и таким образом был стерт штамп, ему пришлось постоять на границе дольше обычного — около 10 минут. Кроме того, другой мой знакомый оказался в Турции без штампа в загранпаспорте и визы, единственное, что произошло на границе — словесное порицание и предупреждение. Но все-таки, я советую серьезнее относится к визовым правилам. Соблюдайте их и у вас не будет никаких проблем!


5 комментариев


  • maks2006794
    maks2006794
    Полезная статья для тех, кто хочет в первый раз посетить Турцию. И естественно нужен будет загранпаспорт, но мне кажется это и так понятно. Очень радует что приехать в Турцию можно без лишней бумажной волокиты, и остаться на целых 60 дней. 2 Месяца можно спокойно отдыхать и наслаждаться Турцией.
    • alina564820
      alina564820
      Да, супер, что нет такой суеты с документами, визами и другим, а можно просто слетать, имея загранпаспорт и отдохнуть в удовольствие. Это статья в основном располагает внимание туристам, которые впервые отправляются в Турцию, и которым будет круто узнать, что для отдыха не обязательно иметь визу и прочие документы
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Для тех, кто собирается в Турцию, особенно первый раз просто необходимо прочитать эту статью. Тут все подробно и доступно разъяснено. Полностью согласна, что все правила при въезде в другую страну или при выезде нужно соблюдать, а то это может обернуться серьезными проблемами.
  • Никита Удалов
    Никита
    Довольно информативная статья для всех, кто желает в ближайшее время попасть в Турцию с целью отдыха, или по работе! Если у Вас возникли вопросы по условиям для посещения Турции без визы, то эта статья для Вас! Здесь Вы узнаете о разрешенном количестве времени нахождения в стране без визы. А также какие могут появиться визовые неприятности в Турции!
    • belosl-irina
      belosl-irina
      Согласна, все что нужно знать о визовом режиме Турции здесь собрано и изложено кратко, понятно, доступно. Главное во избежание проблем не нарушать законы страны пребывания. Классно, что есть информация о сайте, телефонах горячей линии и часах работы!