Сегодня мы с вами разберемся, как же получить турецкое гражданство на основании замужества?

В начале, хотелось бы отметить те требования, которые предъявляются к кандидату для получения гражданства по причине замужества.

  1. Вы должны быть в непрерывном официальном браке с гражданином Турции, как минимум на протяжении 3-х лет.
  2. Не допускается заключения фиктивных браков. Супруги не должны быть замечены в деятельности, которая противоречит понятию «брачный союз». Многие этапы, через которые Вам придется пройти на пути к турецкому гражданству, будут направлены на выявление фиктивности заключенного брака. Более того, Ваши отношения с супругом должны быть настолько хорошими, что он будет помогать на всех этапах, так как без его участия никак не обойтись.
  3. Кандидат не должен нести угрозу национальной безопасности и общественному порядку.
Бланк для получения гражданства

Нет никакой необходимости совместного проживания совместно со своим супругом на территории Турции, однако, очень важно, чтобы Ваш брак был либо зарегистрирован в Турции, либо легализован на территории Турции, если вы поженились в другой стране. Процедура получения турецкого гражданства набирает все большую популярность, с каждым годом все больше заявок, соответственно, в настоящее время мы можем говорить лишь об усложнении или удлинении процедуры получения турецкого гражданства. На сегодняшний день, было бы правильным говорить, что заявки на получение гражданства рассматриваются на протяжении от 1 года до 3-х лет, а то и более.

Поэтому логичный вопрос, возникающий у многих подписчиц нашего канала, что будет в случае смерти супруга, получат ли они турецкое гражданство, действительно, может произойти все что угодно. И если Ваш муж уйдет из жизни во время того, как Ваша заявка будет на стадии рассмотрения, то у Вас все равно есть шанс получить турецкое гражданство, если вы отвечаете все требованиям, указанным выше.

Однако, если Вы как вдова, будете подавать на получение гражданства только после смерти своего супруга, то в сегодняшних реалиях скорее всего Вам будет отказано в предоставлении гражданства, так как на сегодняшний день главным из требований является действующий брак, соответственно, если статус официальной жены вы потеряли и приобрели статус вдовы, то официально в браке вы не состоите. Поэтому в гражданстве на основании брака Вам будет отказано.

Что касается разводов, многие интересуются, лишат ли их турецкого гражданства в случае, если расторгнуть брак со своим турецким супругом после получения гражданства. В данной ситуации, если вы получили официальный документ, подтверждающий Ваше гражданство Турции, соответственно никто в дальнейшем лишать гражданства Вас не будет, так как в жизни могут быть самые разные ситуации, от которых никто не застрахован. Однако, если вы разведетесь на этапе рассмотрения поданного вами заявления на получении гражданства на основании брака, то скорее всего, в предоставлении гражданства Вам откажут.

visa-application-07.jpg

Далее хотелось бы указать, какие этапы существуют на пути получения турецкого гражданства.

Во-первых, вы должны обратиться в службу по делам населения и гражданства, где в дальнейшем вы получите актуальный список документов, который вам необходимо будет собрать. Не рекомендуем искать данный список на каких-либо сайтах, а лучше спросить у первоисточника. После подготовки данных документов, вы подаете свое заявление на получение гражданства, после чего, Вас пригласят в управление на собеседование, возможно, даже не на одно. Данные собеседования будут направлены, прежде всего, на выявление фиктивного брака. Вам будут задавать вопросы личного характера. Например, какое кофе любит Ваш муж, что Вам подарили на свадьбе, как Вы познакомились, где работают родители Вашего супруга, на какой фильм вы ходили последний раз в кино. В ходе собеседования, Вас с Вашим мужем могут развести в разные комнаты и задавать различные вопросы, ответы на которые в дальнейшем должны совпадать.

Во-вторых, Ваши документы в последующем переходят на проверку в службу безопасности. Сотрудники службы безопасности могут даже прийти к вам по месту жительства, это хорошо, если Ваш супруг будет дома, они могут задать дополнительные интересующие их вопросы и даже пообщаться с консьержем в Вашем жилом комплексе или с Вашими соседями.

После завершения этапа проверки службой безопасности, Вас вызовут в Губернаторство, где на собеседовании вы также предстанете перед Комиссией. Данная комиссия будет состоять из помощника губернатора и других важных государственных лиц. Они будут спрашивать об отношении к Турции, как давно находитесь на территории Турции, чем в дальнейшем планируете заниматься на территории Турции, что для Вас значит получение Турецкого гражданства и тому подобное.

Далее, Вам будет выдан номерок отслеживания и сайт, на котором вы будете отслеживать статус рассмотрения вашего заявления на получение гражданства, и когда будет готов подтверждающий документ, вы придете в службу по делам населения и гражданства, где вы сдадите свой документ вида на жительство и получения паспорта турецкой республики.

Я желаю тем, кто искренне любит Турцию, хочет получить турецкое гражданство, желаю, чтобы данная процедура прошла для Вас максимально быстро и без проблем, и если вы столкнулись с какими-либо трудностями на одном из этапов, поделитесь обязательно своим опытом в комментариях, где мы попробуем разобраться в конкретно Вашей ситуации.

Подписывайтесь, пожалуйста, на наш канал, ставьте лайки и обязательно делитесь данным видео с друзьями. До встречи в следующих роликах.


4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Гражданство это очень важная вещь, точнее документ. Думаю что многим будет полезна ваша статья. Требования тут конечно естественно будут внушительные, потому-что гражданство это по факту документ который дает вам привелегии гражданина. Наверное что все захотят получить турецкое гражданство, так что удачи всем.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Не так то быстро получить турецкое гражданство . Для этого в браке нужно состоять минимум три года , потом последуют проверки на его фиктивность , и только после этого подадут заявку . Её рассмотрение занимает от года до трёх лет .
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Кристина, да, к сожалению, получение гражданства дело в любой стране долгое и очень объемное, необходимо проходить различного род проверки, собирать огромные папки документов, а в случае подачи заявления на гражданство на основании брака, то еще и ждать достаточное продолжительное время. В статье говорится, что после выдачи вам гражданства и в случае дальнейшего развода гражданства вас никто не лишает. А если заявление на развод было подано очень скоро после получения гражданства?
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо, что чётко, подробно, по полочкам разложили все по поводу получения гражданства по браку. А так же за то, что указали требования, которые являются необходимыми для получения турецкого гражданства. И хорошо, что есть описание этапов, которые необходимо пройти, чтобы получить гражданство