Могут ли два иностранца пожениться в Турции?

Могут ли граждане других стран заключать свой брак на территории Турции?

В том случае, когда супруг и супруга являются представителями одной и той же страны, то для них есть несколько вариантов: обратиться в ближайшее консульство страны, гражданами которой они являются, либо обратиться в местную службу регистрации брака. Однако, если супруги являются гражданами разных стран, то единственным возможным вариантом для них будет обратиться в турецкую службу регистрации брака. Здесь также существует важное условие, если супруги не владеют турецким языком, то в данном случае, на этапе подаче заявления о заключении брака, а также на этапе бракосочетания обязательно участие профессионального переводчика. Для подачи заявления необходим определенный пакет документов, со списком которых вы можете ознакомиться прямо сейчас в ссылке в описании данного видео.

Свадьба в Каппадокии

Самое важное, о чем сегодня хотелось бы поговорить, это такой документ, как отчет о состоянии здоровья. Подписчики нашего канала часто интересуются, для чего нужен данный документ, и как его приобрести. В Турции данный документ имеет очень большое значение при заключении брака, как для иностранных граждан, так и для граждан Турции. Согласно законодательствую Турции, перед вступлением в брак, супруги должны знать о возможном имеющимся друг у друга заболеваниях. Возможно могут быть какие-либо половые заболевания, важен также анализ на наличие средиземноморской анемии, возможны какие-либо анализы по несовместимости крови супругов и тому подобное. Соответственно, супруги при вступлении в брак осведомлены о здоровье друг друга. На мой взгляд, это очень хорошая идея. Получить такой отчет можно в любой государственной больнице или клинике.

Для заключения брака на территории Турции, Вам не понадобится вид на жительство, у Вас есть возможность заключения брака во время своего легального нахождения в Турции. То есть, если Вы находитесь в Турции по визе, то заключение Вашего брака должно быть именно в тот период, пока не истекла Ваша виза. Однако, если вы являетесь представителем страны, граждане которой имеют право на безвизовое нахождение на территории Турции, то вы также должны заключить брак до окончания Вашего легального нахождения в стране. Ну а если у вас все-таки есть вид на жительство, удостоверьтесь, что его срок не истек.

После регистрации брака, супруги в обязательном порядке оповещают консульство своей страны о новом семейном статусе. Также у супругов есть возможность заключения брачного договора на территории Турции. Супруги имеют право заключать вышеуказанный договор на основании национального законодательства Турции. Однако, супруги могут также опираться на законодательство стран, гражданами которых они являются. В том случае, если вы собираетесь в дальнейшем проживать в Турции, то юристы нашего агентства рекомендуют выбирать турецкое законодательство при составлении брачного договора, если Вы планируете приобретать недвижимость, или какие-либо активы и иное имущество в Турции.

Надеюсь, что данное видео было для Вас полезным, подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить больше интересных видео и советов для Экспата.


4 комментария


  • belosl-irina
    belosl-irina
    Интересно! Необычный для нас документ — отчет о состоянии здоровья. Думаю хорошая идея. Вообще статья будет полезна тем кто мечтает заключить брак на территории Турции. Разобраны все нюансы и возможности произвести все по закону. Главное - это легальное нахождение на территории страны. Спасибо за качественный материал.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Какие необычные особенности для заключения брака между гражданами, не являющимися турками. Пакет документов, для консульства, если граждане одного государства для консульства. Если разных стран, то плюс наличие перерводчика и уже другая форма подачидокументов. А еще важная часть - справка о состоянии здоровья, как мне кажеьтся, очень умный подход к такому важному решению, как вступление в брак.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      По поводу справки о здоровье - очень интересно. Если вдруг человек болен или инвалид, он что не имеет право выйти замуж? Он что останется один до конца своих дней? Или эта справка нужна для каких-то других целей? Конечно у каждого государства существуют свои правила и законы, которые следует соблюдать, даже если ты только гость в этой стране.
      • Лилия Величко
        Лилия
        Алена, хочу написать по поводу справки о состоянии здоровья. Это очень мудрое решение, на мой взгляд, требовать такие справки. Это совсем не означает, что выходить замуж или жениться можно только, если абсолютно здоров. Вопрос лишь в том, чтобы те, кто женятся знали о проблемах по здоровью своего избранника. Это по крайней мере честно)