Аренда жилья в Турции

В сфере аренды жилья зачастую находится огромное количество злоумышленников. Чтобы не быть обманутым, важно ознакомиться с некоторыми правилами и законами.

  1. Договор. Правительство Турецкой республики на официальном уровне не требует официально заверять договор об аренде нотариусом. Но при оформлении договора миграционная служба все чаще требует нотариально заверенный договор.
  2. Депозит. По законам Турции депозит не может составлять сумму более, чем трехкратный размер месячной оплаты за жилье. Депозит взимается на случай неуплаты или порчи имущества проживающим в квартире или доме человеком. По выезду из объекта (если жилье осталось в хорошем состоянии), съемщик имеет право потребовать депозит обратно. Оформление депозита производится по усмотрению арендодателя.
  3. Расходы. Арендатор обязан вовремя оплачивать коммунальные платежи и квартплату. Также все покупки для удобства в помещении осуществляется за счет жильца. Расходы, которые связаны с ремонтом или капитальной реконструкцией, обязан покрывать арендодатель.
  4. Проживание. Арендодатель не имеет права требовать вашего выселения досрочно (если договор еще не истек). Даже если срок, указанный в договоре, подошел к концу, вы имеете право на проживание в данном помещении, если на вас не поступает жалоб от соседей.
  5. Неуплата за аренду. В случае, если арендатор пренебрегает платежами за свое проживание, владелец жилья может обратиться в суд, потребовав возмещение всех долгов и выселение жильца.
  6. Передача жилья новому владельцу. Новый владелец недвижимости не может сразу же выселить арендатора из объекта. В течение месяца жилец может подать заявление о необходимости временного проживания именно в этом месте. По прошествии полугода, новый владелец имеет право обратиться в суд и потребовать выселение арендатора из квартиры.

7 комментариев


  • romanow2333
    romanow2333
    Аренда жилья в такой стране как Турция очень востребована, особенно в летний период времени. И правильно, что есть такая статья, которая помогает разобраться, как арендовать жилье, какое место лучше выбрать, как подходить к самому выбору, что делать на этапе аренды и вообще как себя вести с арендованным жильем. Ролик очень информативный и полезный, спасибо авторам.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, аренда жилья очень щепетильная тема, а туристических странах "в сезон" это ещё более тонкий вопрос. Много недобросовестных арендодателей, а так же много моментов, о которых арендатор может банально не знать, а ему об этом не скажут, потому что информация "само собой разумеющаяся". Так что важно заранее изучить этот вопрос, чтобы знать о всех подводных камнях.
  • Allmiz
    Allmiz
    Арендаторам рекомендую тщательно осмотреть квартиру перед совершением оплаты за аренду. В углах может быть плесень, тараканы, вообще что угодно! Ведь не мало бывало случаев, когда приезжий турист на радостях оплачивает аренду на месяц вперед, и уже со временем "всплывают" многие камни арендованной квартиры. Будьте бдительны, дорогие туристы, а также советую людям, что сдают квартиры, быть на чеку.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за полезную информацию. Уже прочитав ее примерно знаешь, на что имеешь право, на что обратить внимание и как обезопасить себя от мошенников. Особенно удивил факт того, что арендовав жилье не так то просто оказывается выселить арендатора даже если срок договора истек. Тогда возникает вопрос, А стоит ли вообще сдавать жилье, а потом ходить по судам и выселять арендаторов?
  • timchuka78
    timchuka78
    Знаешь, значит, вооружён. Для непопадания на развод мошенникам примеряйте несколько правил. Эти правила помогут снять жильё. Договор об аренде должен быть заверен нотариально. Этого требует миграционная служба. Арендатор обязан вовремя оплачивать коммунальные платежи и квартплату. Проживание. Арендодатель не имеет права требовать вашего выселения досрочно (если договор еще не истек). В случае, если арендатор пренебрегает платежами за свое проживание, владелец жилья может обратиться в суд, потребовав возмещение всех долгов и выселение жильца.
    • alina564820
      alina564820
      Да, согласна, при приобретении либо аренде жилья, нужно быть очень внимательным, ответственным и бдительным, я согласна с приведёнными правилами, все они юридически закреплены и регламентированы Гражданским Кодексом, поэтому при любой возникающей проблеме с жильём, можно смело обращаться в суд
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Снять квартиру недалеко от побережья и наслаждаться соленым морским воздухом эххххх, настоящая мечта. Хорошо, что есть познавательные статьи и не нужно подолгу искать информацию в интернете.