Арендодатель отключил электроэнергию в Турции. Что делать в такой ситуации?

Иностранцы, арендующие жилье в Турции, порою сталкиваются с недобросовестными собственниками, которые пытаются незаконно их выселить. Как поступить, если арендодатель отключает свет и воду в квартире? Узнайте ответ в этой статье!

На данный момент в Турции высокий уровень инфляции особенно сильно сказывается на повышении цен на рынке недвижимости. В связи с тем арендная плата жилья постоянно растет и собственники не хотят получать убыток от сдачи квартиры в аренду. Это приводит к тому, что арендодатели желают расторгнуть договор аренды раньше установленного срока и заключить новый с более высокой арендной платой.

Недобросовестные арендодатели могут пытаться различными способами выселить арендатора из жилья, например, отключить электроэнергию в квартире. Если самостоятельно договориться с собственником жилья не получается и он отключает воду и свет в арендуемой квартире, то необходимо обратиться в дежурный суд региона или провинции, где расположена недвижимость.

Законодательство Турции защищает права арендатора, поэтому судья, как правило, выносит решение о подключении электроэнергии в квартире. При этом привлечь арендодателя к наказанию скорее всего не удастся. Чаще всего подобными вопросами занимается окружной суд по защите прав потребителей.

Как заранее обезопасить себя от непорядочных действий собственника недвижимости? Лучше всего после заключение договора аренды жилья обратиться в частную коммунальную компанию и переоформить счетчики на воду и свет на имя арендатора. Подобные действия законны и не занимают много времени. Узнать адрес, телефон и время работы коммунальной организации можно на счету за услуги ЖКХ.