Что делать, если квартира не отвечает требованиям клиента

Что делать, если квартира, приобретенная от застройщика, не соответствует рекламным обещаниям, либо имеет дефекты, есть несколько вариантов решений данного вопроса.

Каждый человек, приобретающий недвижимость на территории Турции, будь это иностранец, либо это гражданин Турции, попадают под понятие «потребитель» и защищаются соответствующим законодательством. На нашей практике, иностранные граждане чаще всего сталкиваются с двумя следующими проблемами.

  1. Жилье имеет серьезные дефекты, которые не устраивают владельца и даже могут нарушать нормы безопасности, либо же не устраивают самого владельца.
  2. Приобретенное жилье не соответствует характеристикам, которые заявлены в рекламной компании застройщика. Сама по себе рекламная компания налагает большие обязательства на застройщика, он обязательно должен исполнять свои обещания. Например, если площадь квартиры намного меньше заявленной, или застройщик говорил в своей рекламной компании, что в комплексе будут такие удобства, как, хамам, бассейн, спортивный зал, а их нет, либо доступ к ним ограничен, либо например, жители одного из домов не имеют доступа к детской площадке и т.д. Застройщик должен выполнять свои обязательства, связанные как и с самой квартирой, так и с жилым комплексом, все данные обстоятельства являются веским основанием для подачи иска в суд по защите потребителей. У владельца недвижимости есть право обратиться в суд в течение 5 лет с момента сдачи объекта в эксплуатацию. В процессе судебного заседания, владелец недвижимости имеет право требовать следующие опции от застройщика:
  3. Владелец недвижимости имеет право отказаться от объекта недвижимости и потребовать от застройщика возврата полной стоимости жилья.
  4. Владелец недвижимости также вправе потребовать возврата части стоимости приобретенной недвижимости, исходя из ее недостатков.
  5. Потребовать исправить недостатки жилья за счет застройщика.
  6. Вынести требования к застройщику о замене квартиры на другое жилье без дефектов.

Как показывает практика, чаще всего, иностранные граждане требуют возмещение стоимости части недвижимости исходя из выявленных недостатков, а именно, получение скидки на дефектное жилье. Если вдруг вы попали в данную ситуацию, вы можете обратиться в наше юридическое агентство, мы обязательно поможем Вам разобраться в сложившейся ситуации.


3 комментария


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Если вы приобрели квартиру и она имеет дефекты , вы вправе отказаться от неё и потребовать возврат денег , можно попросить исправить изъяны или просто заменить на жильё без дефектов .
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Кристина, полностью с Вами согласна, такое решение проблемы, когда вас по какой-либо причине не устраивает приобретенное жилье, является максимально правильным, я бы даже сказала справедливым. Печально, что часть дефектов можно выявить только после того, как начать жить в на этой жилой площади, но удобно, что можно не менять жилье и просто возместить часть стоимости недвижимости.
    • alina564820
      alina564820
      Да, это самое справедливое решение, зачем жить в квартире, которые не отвечает определённым требованиям, платить деньги за это, это как минимум неправильно. Поэтому, если человека что-то не устраивает, он имеет право отказаться от квартиры, если уж всё плохо, а если не совсем, то может ершить эту проблему самостоятельно: исправить дефекты либо заменить квартиру