Искан в Турции — технический паспорт на недвижимость

Узнайте основную информацию об Искане, важном документе для собственника недвижимости в Турции. Этот документ представляет собой официальное разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

Искан представляет собой технический паспорт объекта недвижимости в Турции или акт о сдаче здания в эксплуатацию. На практике данный документ позволяет собственнику понять соблюдены ли нормы строительства и пригодно ли здание для проживания. Техпаспорт оформляется на строение в целом, также можно получить индивидуальный Искан на определенную секцию, например, на офис в многоквартирном доме.

Стоит ли приобретать недвижимость в Турции без Искана?

На самом деле, отсутствия акта может говорить о серьезных проблемах в строительстве здания, например:

  • Объект недвижимости не соответствует официальному проекту работ, кадастровому плану или требованиям по конкретному региону Турции.
  • Здание построено без учета требований по сейсмической безопасности.
  • У строения есть налоговая задолженность или задолженность по SGK.

Для того чтобы узнать есть ли у объекта Искан, необходимо обратиться в муниципалитет, региональное управление городского планирования и кадастра. По ТАПУ узнать о наличии Искана невозможно, однако собственник может запросить акт о сдачи недвижимости в эксплуатацию в государственной базе регистрационных данных о строениях.

Какие трудности могут возникнуть у собственника, купившего недвижимость без Искана?

  1. В здании могут быть не зарегистрированы абонементы на электричество, газ и воду. В случае регистрации абонементов в строении без Искана, технический паспорт все равно необходимо оформить за определенный срок, иначе абонементы закроют.
  2. На стадии строительства недвижимости абонементы на электричество, воду и газ оформляются в коммерческом статусе, это приведет к тому, что собственник объекта будет оплачивать коммунальные услуги по более высокому тарифу и не сможет получить индивидуальный абонемент.
  3. Государственные и частные банковские организации не предоставляют кредит на покупку недвижимости, у которой не оформлен Искан. В будущем при продаже подобного объекта придется искать покупателя только с наличными деньгами.
  4. Поскольку Искан не может быть выдан при нарушении сейсмических требований или кадастрового плана недвижимости, то муниципалитет имеет право принять решение о сносе строения или назначении денежных штрафов.
  5. Для оформления ТАПУ по независимой секции в строении необходимо предоставление Искана, иначе недвижимость будет считаться незавершенным строительным объектом.

Чаще всего строительная компания ответственна за оформление Искана, но возможна ситуация, когда застройщик не намерен выполнять договоренности со своей стороны и уклоняется от оформления технического паспорта недвижимости. В таком случае Искан могут получить собственники здания, после того как совместными усилиями исправят все недостатки и приведут строение в соответствие с требованиями. Если застройщик отказывается исполнять требования муниципалитета и получать Искан, то собственники недвижимости имеют право подать исковое заявление и требовать выплату материальной компенсации.