Новые правила покупки жилой недвижимости для иностранцев в Турции в 2022 году

Как на сегодняшний день иностранным гражданам купить недвижимость в Турции? Можно ли купить квартиру за доллары, российские рубли или евро? В статье описаны текущие условия по покупке объектов недвижимости.

С 24 января 2022 года согласно законодательству Турции действует следующее ограничение на покупку недвижимости: сделка купли-продажи может быть совершена только в национальной валюте, то есть в турецких лирах. Данная мера была принята для увеличения зарубежных инвестиций в страну и укрепления экономики.

Прежде всего необходимо обменять иностранную валюту, например, доллары, евро или рубли, на турецкие лиры в местном банке, у которого есть лицензия Центрального банка на осуществление данной операции. Банк обязан выдать справку установленного образца о покупке национальной валюты с указанием, что процедура совершена для покупки недвижимости.

В справке об обмене валюты указываются данные документа, удостоверяющего личность покупателя, сумма и курс иностранной валюты, кадастровая стоимость объекта недвижимости. Купить лиры в турецком банке перед совершением сделки может не только покупатель, но и продавец, их доверенные лица. Аналогичное постановление действует в Турции при покупке недвижимости для ускоренной процедуры получения гражданства.

Размер валюты, которую требуется обменять, устанавливается в соответствии с кадастровой стоимостью объекта. В последующем именно из данной суммы происходит уплата налога на приобретение жилой недвижимости по ставке 4%.

Обратите внимание, что стандартный банковский чек об обмене валюты не подойдет, поэтому покупка турецких лир в обменном пункте и банкомате не учитывается. Следующий шаг — покупатель должен предоставить выданную банком справку в Кадастровое управление. После оформления договора купли-продажи продавец недвижимости получает оплату в национальной валюте.