Соседи сверху затопили квартиру в Турции. Как договориться о возмещении ущерба?

Подобные неприятности в многоквартирных домах не редкость, поэтому необходимо знать как правильно и быстро выйти из затруднительного положения без финансовых затрат. В статье описан четкий порядок действий при затоплении квартиры.

Ответственность за возмещение ущерба при затоплении на новый ремонт несет тот владелец квартиры, по вине которого произошла утечка воды. Если жилой объект застрахован согласно договору, то дальнейшие действия по зачислению денежных средств на счет производит страховая компания.

После затопления лучше всего в срочном порядке связаться с соседом и попробовать договориться о выплате компенсации без участия государственных органов. Если же он отказывается возмещать ущерб, то пострадавшее лицо имеет право подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства. В случае, если причастность соседа будет доказана после соответствующих разбирательств, то владелец квартиры обязуется выплатить материальную компенсацию.

Как поступить, если соседа сверху нет дома во время затопления квартиры?

Прежде всего стоит обратиться к управляющему жилым комплексом, у которого зачастую есть номера всех жильцов многоквартирного дома. Бывают ситуации, когда иностранные граждане в Турции на время отъезда в родную страну оставляют ключи от квартиры у консьержа.

Если же владелец квартиры сверху не отвечает на телефонные звонки, а ключей у управляющего не оказалось, то необходимо обратиться в дежурный суд провинции. В срочном порядке судебный орган выносит решение о вскрытии квартиры без присутствия ее собственника.