Аванос в Каппадокии - центр гончарства и ковроткачества

Почему туристам стоит посетить город Аванос в Каппадокии? Что интересного можно увидеть в Аваносе и чем он знаменит? Актуальное и достоверное описание Аваноса: достопримечательности, туристические программы, сувенирные и продуктовые лавки. Полезные места для отдыхающих в Аваносе. Как добраться до Аваноса туристу самостоятельно.

Что представляет собой город Аванос

Аванос это один из крупнейших городов в Каппадокии, однако не особо популярный среди туристов. Как правило, отдыхающие в Турции знакомятся с Аваносом в рамках Красного тура или однодневной экскурсии с курортов Средиземного моря. Аванос расположен на берегу реки Кызылырмак, которую также называют Красной рекой из-за высокого содержания глины. В самом центре Аваноса находится красивейших пешеходный мост, с которого открывается удивительный вид на минареты мечети Аладдина.

Прежде всего, Аванос знаменит гончарными мастерскими, так как добываемая глина из реки Кызылырмак славится своим высоким качеством, поэтому гончарное ремесло процветает здесь еще со времен хеттов. Кроме того в Аваносе есть много ковроткацких мастерских, они действительно хороши, но все же лучшие мастерские в Турции находятся в Кайсери.

Туристы редко останавливаются в Аваносе, так как большинство отдыхающих интересуют самые популярные достопримечательности в Каппадокии, а в городе их очень мало. Например, практически нет скальных отелей, отсутствуют красивейшие долины и добираться до самых интересных мест в Каппадокии очень сложно, ведь приходится арендовать машину. Почему же некоторые туристы все же задерживаются в Аваносе?

Во-первых, в Аваносе есть возможность обучиться гончарному ремеслу на высшем уровне. Во многих мастерских есть мастер-классы по умеренной цене.

Во-вторых, Аванос это тихий и спокойный город, пропитанный турецкой атмосферой и уникальным колоритом, поэтому для некоторых это идеальное место для отдыха. Стоит сказать, что каждое утро на весь город слышатся призывы муэдзина к молитве.

В-третьих, туристы останавливаются в Аваносе, если планируют отправиться в музей под открытым небом Зельве или погулять по близлежащим долинам.

Достопримечательности в Аваносе

  • Гончарные и ковроткацкие мастерские, в которых вы сможете выслушать историю развития ремесла и интересные факты. Также есть возможность сделать собственный глиняный горшок в рамках мастер-класса или завязать узелки на традиционном турецком ковре.
  • Музей женских волос это необычное место, где вы сможете увидеть более чем 16 тысяч прядей женских волос, на каждой пряди указано имя женщины, адрес и ее телефон. Музей был создан в 1979 году гончаром Чезом Галипом. Не так давно музей попал в Книгу рекордов Гиннеса. Один раз в год случайный посетитель музея удостаивается награды - бесплатный тур по Каппадокии. Стоимость входного билета в музей составляет 3 лиры.
  • Музей керамики представляет собой частный музей, состоящий из трех залов, в первом вы можете посмотреть древние исторические экспонаты, найденные при раскопках, во втором - современные керамические изделия, а в третьем можно купить красивый керамический сувенир ручной работы и ознакомиться с историей ремесла. Стоимость входного билета в музей составляет 5 лир.
  • Памятник ремеслам Аваноса находится на главной площади города. Памятник полностью создан из красной глины, которую добывают из реки Кызылырмак.
  • Мечеть Алааддина расположена на берегу Красной реки, датируется XIII. В настоящее время свободна для посещения.
Глиняные сувениры

Достопримечательности в окрестностях Аваноса

  • Музей под открытым небом Зельве расположен в 5 километрах от Аваноса. В музее вы можете посмотреть руины жилых помещений, монастырь и мечеть с минаретом, а также пару церквей и голубятен. Историки считают, что люди жили в Зельве II-V вв. н. э. Причем не так давно, до 20-х годов XX века, в Зельве располагались жилища греческих турков, позднее они переселились из-за опасности обрушения. Самые интересные церкви для просмотра - Виноградная, Рыбная и церковь Креста.
  • Долина Пашабаг имеет другое название - долина монахов - известна скалами интересной формы и церковью святого Симеона.
  • Долину Дервент также называют долиной Вооброжения, так как в скалах можно увидеть фигуры различных животных и предметов.
  • Подземный город Озконак доступен для посещения туристов, вы сможете рассмотреть подземные жилища, кухни и столовые, старинные емкости для вина. До города можно добраться на долмуше от Аваноса, передав водителю просьбу остановить у «йералты шехри».
  • Караван-сарай Сарыхан это культурный центр с богатой историей, расположенный в 5 километрах от Аваноса. Ранее это место ознаменовало придорожную гостиницу, где можно было отдохнуть после дороги и выпить чаю. Сейчас в культурном центре можно посмотреть шоу вращающихся Дервишей, если вы заранее забронируете свое место.

Лучшие рестораны и кафе в Аваносе

В Аваносе вы можете посетить различные кафе с хорошим обслуживанием и бюджетными ценам, однако, нет такого разнообразия блюд, как в Гёреме. Как правило, в кафе представлены блюда традиционной турецкой кухни. Рассмотрим основные кафе и рестораны, которые получили множество положительных отзывов от туристов.

  • Avanos Kadin Girişimciler Koop Restaurant - местный ресторанчик, оформленный местными женщинами в уютной и простой обстановке. Подают традиционные турецкие блюда по низким ценам. В меню ориентироваться легко: есть перевод на английский язык и фотографии блюд, однако, сами сотрудники кафе владеют только турецким языком. Ресторан расположен на центральной площади Аваноса - Ugur mumcu caddesi.
  • Mado - небольшое и уютное кафе, находящееся на берегу Красной реки, поэтому вы сможете наслаждаться не только вкуснейшими восточными сладостями, но и видом на город. В кафе подают традиционные сладости, мороженое, кофе и обеденные блюда, но они не так хороши, как десерты. Кафе находится по адресу Asmaalti Kopru Yani.
  • Sur Balik Avanos - хороший рыбный ресторан, в котором подают вкуснейшие морепродукты по высоким для Аваноса ценам. Можно отметить красивый вид на Красную реку, вкусную еду и не очень доброжелательное поведение сотрудников. Ресторан расположен по адресу Tahta Kopru Yani, 1.
  • Hanim Eli - небольшое местное кафе, где можно отведать блюда традиционной турецкой кухни по очень бюджетным ценам. Кафе знаменито вкуснейшими мантами во всей Каппадокии. Алкогольные напитки в кафе не подают. Сотрудники кафе не говорят на английском языке, но доброжелательная атмосфера на высоком уровне. Кафе расположено по адресу Ataturk Caddesi, 64.
  • Bizim Ev - туристический ресторан с уникальным оформлением, созданным специально для отдыхающих. Во время обеда вы сможете наслаждаться видом на Аванос и осматривать интересные старинные вещи. В ресторане один из лучших винных погребов, однако, цены достаточно высокие. Среди минусов заведения можно отметить большой поток туристов и блюда среднего качества по оптимальной цене. Ресторан располагается по адресу BaklacI Sokak, 1.
Еда в Турции

Популярные экскурсии и туристические программы

Как правило, туристы посещают Аванос во время Красного тура по Каппадокии и прогуливаются по городу всего пару часов. Если же вы остановились в Аваносе, то среди интересных развлечений можно выделить просмотр шоу Турецкая ночь и групповая конная прогулка по долинам. Есть возможность посетить один из старейших хамамов в Турции - Alaaddin Turkish Bath. Однако, туристы оставляют неоднозначные отзывы об этом заведении. Экскурсии и туристические программы можно забронировать в местной компании Kirkit Voyage, например, тур на снегоступах в зимнее время года.

Сувенирные и продуктовые лавки

Поскольку Аванос знаменит гончарными и ткацкими мастерскими на всю Каппадокию, то лучшие сувениры - красивейшие изделия из керамики и традиционные качественные ковры. Если решили купить глиняные или керамические изделия, то обязательно посетите следующие сувенирные лавки и мастерские: Guray Ceramic, Chez Hakan и Sultans Ceramic. Если надумали купить ковер в подарок родным и близким, то отправляйтесь в магазин Bazaar 54. Среди продуктовых магазинов в Аваносе можно выделить крупный супермаркет - Dilek AVM, он расположен на улице Ürgüp Cd.

Ковровые сувениры

Полезные и важные для туриста места в Аваносе

Каждому туристу в Аваносе необходимо знать, где расположен туристический информационный центр и банкоматы. Информационный центр находится в Аваносе не против Таш Кёпрю и работает с 8 утра до 19.30 часов вечера в летнее время года, а в зимнее время года с 8 утра до 17.00 вечера. Причем работники центра уходят на перерыв с 12.00 до 13.30. Банкоматы в Аваносе находятся на центральной площади города.

Как добраться туристу легко и просто до Аваноса?

Из Гёреме, Невшехира и Ургюпа до Аваноса следует общественный транспорт в виде долмуш. Добираться нужно не более 40 минут на автобусе.


2 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Узнал о том, чт о интересного можно увидеть в Аваносе и чем он знаменит? Актуальное и достоверное описание Аваноса: достопримечательности, туристические программы, сувенирные и продуктовые лавки. Полезные места для отдыхающих в Аваносе. Как добраться до Аваноса туристу самостоятельно.
    • romanow2333
      romanow2333
      Статья очень информативная и полезная для тех, кто хочет съездить в Турцию и посмотреть достопримечательности, а не просто отдыхать в отеле все включено. Также для тех, кто видел Стамбул и все самые популярные туристические места Турции. Аванос, оказывается, очень интересное место и вообще не очень изведанное туристами, хотя очень даже и следовало бы.