Традиционные сувениры родным и близким из Каппадокии: большой выбор

В статье рассмотрен большой выбор сувениров из Каппадокии, которые можно вручить родным и близким или оставить у себя дома как напоминание о хорошей поездке. Интересные и уникальные сувениры, которые можно купить только в Каппадокии: традиционное вино, восточные сладости, оникс, статуэтки и ювелирные изделия ручной работы.

Традиционное турецкое вино

В Каппадокии можно купить много интересных вещиц, которые будут напоминать вам и вашим родным о прекрасном времени проведенном в Турции. Стоит сказать, что сувениры, которые можно встретить в Каппадокии, отличаются от того, что продают на популярных курортах Средиземного и Эгейского морей. Именно поэтому в Каппадокии я советую вам приобрести даже самый незначительный сувенир по низкой цене, он точно будет радовать вас долго время.

Традиционное турецкое вино это замечательный сувенир, хотя немногие знают о том, что Турция это одна из первых стран, где стали производить этот прекрасный напиток. Историки утверждают, что во время хеттов виноделие и виноградарство было очень популярно. Поэтому во время отдыха я советую вам попробовать вкуснейшие терпкие вина, история создания которых превышает тысячелетия.

В Каппадокии есть возможность посетить тур по винодельням с бесплатной дегустацией различных сортов вин, о которых вам расскажет профессиональный русскоязычный гид. Если вы не хотите отправляться в экскурсию такого типа, то можно попробовать напиток в известных винных домах, например, Mahzen Sarap Evi или Kocabag Winery. Не забудьте заранее узнать о том, какую дегустацию вам предлагают: бесплатную или платную. Как правило, во время бесплатной дегустации вы можете попробовать по одному сорту красного и белого вина, а во время платной - по 3 вида различных вин.

Решились подарить турецкое вино своим близким как сувенир из поездки? Не рассчитывайте на низкую стоимость напитка. Хоть Турция это не самый известный винный регион, цены все же не дешевые. Стоимость бутылки вина начинается от 10 $.

Керамические изделия

В городе Аванос в районе Каппадокии расположена Красная река, которая так названа из-за высокого содержания глины. Именно поэтому Аванос - особый центр гончарного ремесла. Там вы сможете купить глиняные и керамические изделия высокого качества. В Аваносе очень много сувенирных лавок, где продают разнообразные сувенирные товары, например, горшки, кофейные наборы и даже статуэтки.

История добычи и последующей обработки глины в этих местах уходит далеко в прошлое, такой вид ремесла в Аваносе был начат еще до нашей эры. Зато сейчас туристы могут не только отправиться в Красный тур, где гид расскажет интересные факты о реке Кызылырмак, но и самостоятельно посетить музей Guray Ceramic, где есть интересные экспонаты и сувенирный магазин. Кроме того, рекомендую посетить следующие сувенирные лавки: Sultans Ceramic и Chez Hakan. Помимо этого, есть возможность посетить традиционную мастерскую и вылепить из глины что угодно самостоятельно, а профессионалы помогут вам в этом деле.

Глиняные сувениры

“Ковровые” сувениры

Аванос в Каппадокии знаменит не только гончарным искусством, но и ковроткачеством. Стоит сказать, что близлежащий город Кайсери наиболее известен ковроткачеством во всей Турции, поскольку именно там зародилось это ремесло. Однако, и в Гёреме можно найти интересные сувенирные лавки и ковровые места, где можно купить не только ковер высочайшего качества, но и сумочки, подушки ручной работы.

Каждый турист в Гёреме может посетить мастерскую, где есть возможность и увидеть как ткутся ковры, и поучаствовать в самом процессе. Советую посетить Sentez Avanos Hali или Bazaar 54 для этих целей. Если же вы просто хотите купить интересный сувенир, то обязательно загляните в Sultan Carpet и Tribal Collections Nomadic Rugs and Textiles. В этих магазинах большой выбор качественных ковров как ручной работы, так и фабричного производства, а также есть ковры из шерсти или шелка, ворсовые и безворсовые ковры.

Ковровые сувениры

Восточные сладости

Традиционные восточные сладости это хороший сувенир, который можно купить в любом городе Турции. В Каппадокии можно приобрести и рахат-лукум, и халву, и высушенные шоколадные бананы, и щербет, но лучше всего привезти домой вкуснейшую курагу и полезный пекмез. Почему же именно их? Потому что это сладости, имеющие особую историю в Каппадокии. Так, курага, купленная в Каппадокии, обладает насыщенным, сладким вкусом, а ее цена приятно удивит вас. Также можно купить пекмез, представляющий собой густой сироп, сделанный из виноградного сока. Пекмез не только вкусный и сладкий, благодаря чему его можно использовать как сахарозаменитель в пище, но и представляет собой натуральное лекарство, поскольку он улучшает кровообращение и работу сердечно-сосудистой системы. Пекмез настолько популярен в Каппадокии, что в его честь устраивают праздник, на который сможет попасть любой турист. Во время праздника собирают виноград, изготавливают из него сироп, а также пьют вино и кушают в долине традиционную турецкую пищу.

Традиционные восточные сладости

Куклы ручной работы

Интересный и оригинальный сувенир это кукла ручной работы из деревни Соанлы. Такой подарок точно понравится вашим детям, поскольку куклы ярко украшены и наряжены в традиционную турецкую одежду. Еще с давних времен такими куклами интересуются туристы со всего мира, ради чего они специально едут в Синий тур или в деревню Соанлы. Если у вас нет возможности отправиться в деревню, то вы можете купить куклы в другом городе Каппадокии, в том числе, в Гёреме.

Куклы ручной работы

Ювелирные украшения

В Каппадокии можно купить качественный сувенир не только из глины, собранной в Красной реке, но и различные украшения, драгоценности, небольшие статуэтки и даже посуду из оникса. Оникс это особый материал, который добывается в Учхисаре, он обладает удивительными лечебными свойствами, например, может улучшить ваше самочувствие при бессоннице или стрессе. Купить товар из оникса лучше всего во время Зеленого тура.

Если вас интересуют ювелирные украшения, то именно в Невшехире в районе Каппадокии расположен завод Blue Art Center, где профессиональные мастера производят красивейшие ювелирные украшения и воссоздают драгоценности времен Османской империи. В магазине турист может найти драгоценности из серебра и золота, а также из оникса, янтаря, аметистов и других популярных материалов. Каждый турист найдет себе и близким людям качественные украшения по различным ценам.

Другие сувениры

Самый простой вариант сувенира, который приятно получить каждому близкому это открытка, магнит на холодильник или маленькая статуэтка. Такие сувениры можно купить либо в сувенирной лавке по низкой цене, либо на смотровой площадке. На открытках могут быть изображены популярные достопримечательности Каппадокии: долины, скалы или же воздушные шары на рассвете. Каждый турист может отправить такую открытку по почте себе домой или своим друзьям, поверьте мне, это будет неожиданный и приятный сюрприз!

“Глаз Фатимы”

Интересный сувенир для тех, кто любит легенды, тайны и поверья, это “глаз Фатимы”. Такой подарок можно носить с собой как амулет, повесить над кроватью, так он будет защищать от плохих и страшных снов, или же на входной двери вашего дома. Если вы отправитесь в тур по Голубой долине, то сможете увидеть дерево, обвешанное оберегами. Легенда гласит, что если повесить “глаз Фатимы” на это дерево и загадать желание, то оно в скором времени сбудется!

Глаз Фатимы

2 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Да, покупать всякие брелки от сглаза - это действительно круто, но они легкодоступные. Я предлагаю вам, дорогие туристы, брать самые непонятные и неоднотипные вещи. Например, возьмем тот же браслет от сглаза... Вы покупаете его, носите какое-то время и просто выкидываете, так как он уже надоел. Но в то же время вы могли купить тарелку, сделанную из глины, на которой были бы узоры, которые вы никогда не видели в жизни. Я думаю, что тарелка будет украшать вашу полку долгое время, чем какой-то браслет, который порвется через недельки 4, в итоге, вас сглазят!
    • romanow2333
      romanow2333
      Да, я с вами полностью солидарен, покупать магнитики и брелоки это какое-то устаревшее, да и в целом их уже все видели, про них все знают они не несут в себе ничего необыкновенного, что хотелось бы привезти с собой из путешествия, а вот взять туже глиняную тарелку, которую вы упомянули, они и в правду и пригодится дома и будет напоминанием о приятной поездке.