Долина Мескендир в Каппадокии - прохождение интересной долины туристами

Интересная и протяженная долина Мескендир в Каппадокии. Какие правила и рекомендации стоит соблюдать туристам при прохождении долины. В статье рассмотрена основная информация о долине Мескендир и входы в нее. Что интересного и увлекательного можно посмотреть в долине Мескендир в Каппадокии.

Основная информация о долине Мескендир

Долина Мескендир это одна из самых протяженных долин в Каппадокии, ее общая длина составляет более четырех километров. Долина расположена на территории от деревни Чавушин до дороги Гёреме-Ортахисар.

Входы и прохождение долины Мескендир

Самая интересная и увлекательная часть для прохождения находится между кемпингом “Kaya Kamping” и входом в Красную долину. Советую вам посетить именно эту часть долины, ее протяженность составляет около двух километров. Стоит учитывать, что на этой территории по дну ущелья течет ручей, поэтому весной в долине достаточно грязно. Лишь в августе и сентябре речей высыхает и проходить долину можно в комфортных условиях, а в другое время лучше всего выбирать тропы повыше.

В долине Мескендир вы можете увидеть туннели различной формы, голубятни и кафе для туристов, есть площадки для взлета воздушных шаров, поэтому можно будет спокойно понаблюдать над их полетом. Следуя к повороту на Красную долину, вы заметите, что Мескендир существенно расширяется и интересных мест становится все больше. Пройдя кемпинг “Kaya Kamping”, вы увидите вход в Красную долину, а затем входы в долины Розовая-2, Сабель и Розовая-2. Приблизительно через 3 километра начинается деревня Чавушин, где вы можете посетить старинную крепость.

Существует четыре различных входа в долину Мескендир, вы можете воспользоваться любым из них.

  • Первый и самый известный вариант из Гёреме. Вам следует начинать маршрут от музея под открытым небом и двигаться в сторону кемпинга “Kaya Kamping”, он находится по левую сторону от трассы. Если повернуть налево, то вы сможете увидеть два входа в долину Мескендир. Один спуск очень крутой, поэтому следует идти как можно осторожнее, а второй спуск более пологий, он расположен сразу за первым.
  • Второй маршрут начинается от Чавушина. Вам нужно начинать путь от кладбища в Чавушина и идти в направлении к Гёреме, для этого вам необходимо найти развилку грунтовой дороги и повернуть налево. Можно сказать, что после поворота налево, вы уже окажетесь в долине, но голубятни и туннели встретятся вам примерно через один километр.
  • Третий вариант начинается от Гёреме и идет через долину Сабель. После прохождения долины Сабель вы окажетесь на перекрестке, поблизости находится кафе, вам следует идти прямо по грунтовой дороге. Фактически долина Мескендир уже началась, но самая интересная часть расположена около поворота на Красную долину.
  • Четвертый маршрут. Вы можете попасть в долину Мескендир через Красную и Розовую долины, просто следуйте указателям на путевых камнях.
Жилище в скале

Полезные рекомендации для туристов

Самое важное, что нужно знать каждому туристу в ходе подготовки к прогулкам по долинам в Каппадокии, это время, которое тратится на прохождение. Прогулка по самой интересной части долины Мескендир займет у вас не более двух часов, а если прогуливаться по всей долине, то рассчитывайте как минимум на три часа.

Как правило, посещение долины Мескендир туристы совмещают с прогулкой по долинам Розовая и Красная. Лучше всего построить маршрут следующим образом: кемпинг “Kaya Kamping” - долина Мескендир - Красная долина - Розовая долина - Чавушин. Если вы рассчитываете посетить церковь в долине Мескендир, то не спускайтесь сразу после кемпинга, а идите по верхней тропе. Однако, после прогулки по долинам можно вернуться сразу в Гёреме, для этого необходимо через Розовую долину пройти в долину Сабель.

Церкви в долине Мескендир

В долине Мескендир расположена лишь одна церковь, история которой начинается с 11 века. Церковь Мескендир находится на возвышенности, через 1 километр от первого и самого популярного входа в долину, то есть от кемпинга “Kaya Kamping”. В церкви вы сможете увидеть большой крест на потолке, около которого сохранились фрески. В целом, это красивая церковь, оформленная каменными геометрическими орнаментами красного цвета.


2 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Прекрасное, живописное место. Очень удивило то, что ее общая длина составляет более четырех километров. Из статьи я узнал какие правила и рекомендации стоит соблюдать туристам при прохождении долины. В статье рассмотрена основная информация о долине Мескендир и входы в нее. Что интересного и увлекательного можно посмотреть в долине Мескендир в Каппадокии. Так что думаю статья будет полезна тем, кто захочет посетить эту долину.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Соглашусь, что статья подробно рассказывает о путешествии в долину и дает ценные советы, которыми обязательно нужно будет воспользоваться. Так вы сэкономите время и нервы, а возможно и деньги. Поэтому все статьи на этом сайте обязательны к прочтению. Тут только полезная и актуальная информация. Оказывается в Турции столько долин, где есть много чего посмотреть.