Долина Сабель в Каппадокии - красивая и доступная долина для интересных прогулок с детьми

В статье изложена актуальная и достоверная информация о долине Сабель в Каппадокии: входы в долину и ее описание. Как правила и рекомендации следует соблюдать во время прогулки по долине Сабель в Каппадокии. Можно ли прогуливаться по долине Сабель с детьми? Как добраться до долины Сабель в Каппадокии?

Основная информация о долине

Долина Сабель это интересная прогулочная долина в Каппадокии, которую можно посетить с детьми. Долина расположена недалеко от города Гёреме, ее посещение лучше всего совместить с походом в музей под открытым небом и просмотром долины Любви-2. Суммарная протяженность долины Сабель составляет более двух километров, она уходит в сторону деревни Чавушина.

Входы в долину Сабель

Можно сказать, что долина начинается сразу от музея в Гёреме, а точнее с левой стороны от дороги, ведущей к музею. В начале долины, около музея под открытым небом, есть площадка, которая представляет собой смотровую площадку для наблюдения за полетом воздушных шаров в Каппадокии. Это удивительное зрелище, но чтобы попасть на него, нужно вставать задолго до рассвета и уже рано утром находиться на площадке. Поблизости вы можете рассмотреть загоны для лошадей, около них расположена компания, где есть возможность арендовать скутер или квадроцикл.

Долина Сабель богата интересными достопримечательности, которые захочет увидеть каждый турист. Так, в самом начале долины находятся скальные церкви и жилища, которые сохранились до настоящего времени. В некоторых церквях можно увидеть древние фрески с изображением святых, а также мальтийские кресты. Многие помещения в скалах используются местными жителями для бытовых нужд, например, разводят скот или хранят зерно. Если прогуливаться вглубь долины Сабель, то можно рассмотреть огороды, используемые местными жителями в личных целях.

После прогулки по долине Сабель вы можете отправиться в другие долины или в деревню Чавушин, повернув налево на перекрестке. Долина Красная и долина Мескендир расположены с правой стороны от долины Сабель, а долина Розовая-2 расположена в прямом направлении по перекрестку. Также есть возможность посетить кафе для отдыха и обеда на перекрестке между тремя долинами.

Попасть в долину Сабель можно двумя разными способами. Во-первых, вы можете начать прогулку с территории музея под открытым небом в Гёреме. В таком случае ориентируйтесь на остановку туристических автобусов и следуйте в направлении скал по тропам вдоль дороги до Чавушина. Скалы долины Сабель можно легко узнать, так как даже издали отчетливо видны древние церкви и скальные жилища. Во-вторых, можно начать прохождение со стороны Чавушина. Так, обойдите скальную крепость и следуйте в долину Красную, затем в Мескендир, после чего вы увидите путевой камень с направлением к долине Сабель.

Вход в долину Сабель

Полезные рекомендации по прогулке в долине Сабель в Каппадокии

Прохождение долины Сабель легким шагом займет у вас около трех часов, за это время вы сможете осмотреть все скальные церкви и жилища, прогуляться по тропам и сфотографировать вид на другие долины. Лучше всего начать прогулку со стороны музея под открытым небом в Гёреме, а затем следовать в другие долины, например, в Красную или Розовую.

Во время прохождения по долине Сабель вы можете увидеть надписи на скалах, например, Rose Valley. Они гласят о том, как выйти к Розовой или Красной долине туристу, поэтому не стоит пугаться, что вы уже находитесь в другой части своего маршрута. Также можно встретить некоторые самодельные таблички и указатели в долине Сабель. Прогулка по долине заканчивается спуском с крутого холма на грунтовую дорогу, около которой расположено местное кафе.

Интересные церкви

Как уже было сказано выше, в долине Сабель есть церкви с сохранившимися фресками, одними из этих церквей являются церковь Девы Марии и церковь Килычар. Данные культурно-исторические памятники посещают очень редко, так как мало кто знает об их существовании.

  • Церковь Девы Марии расположена на возвышенности в долине Сабель, если идти от церкви Токалы около 300 метров. Данная церковь была возведена в 11 веке, на сохранившихся фресках можно увидеть изображения Иисуса Христа, Девы Марии и портреты других святых.
  • Церковь с мячом также называют Килычар находится в 500 метрах севернее от церкви Девы Марии. Данная церковь была возведена в 11 веке, на сегодняшний день в ней сохранились четыре колонны, которые украшены фресками с изображениями Христа.
Скала в долине Сабель

4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень интересная статья, в которой изложена актуальная и достоверная информация о долине Сабель в Каппадокии: входы в долину и ее описание. Как правила и рекомендации следует соблюдать во время прогулки по долине Сабель в Каппадокии. Можно ли прогуливаться по долине Сабель с детьми? Как добраться до долины Сабель в Каппадокии? Спасибо за ответы на эти вопросы.
    • romanow2333
      romanow2333
      Я почитал статью и посмотрел изображения и понял, что вы правы. Долина Сабель в Каппадокии - очень интересное и важное место в Турции, в котором надо побывать каждому уважающему себя туристу, я сам не знал про ее существование, где она находиться, как добраться, что там посмотреть, но благодаря вашей статье, как вегда узнал много нового и интересного для будущих путешествий.
  • Allmiz
    Allmiz
    Интересное место. Глядя на картинки сразу начинает казаться, что ты попадаешь в пустыню, где нет ни одной живой человеческой души, но потом понимаешь, что это тоже самое, но долина. Мне было бы интересно прогуляться по ней совершенно одному, потому что я люблю прогуливаться по неоживленным местам. Это нужно, порой, чтобы собраться с мыслями и прийти в себя.
    • alina564820
      alina564820
      О, ну это довольно живописное и удивительное место, не везде можно увидеть столь уникальные природные ландшафты, думаю, очень круто будет посетить эту долину и насладиться этим местом, поэтому при приезде в Каппадокию нужно точно посетить эту Долину, думаю это фантастика