Розовая долина в Каппадокии - популярное туристическое место около Гёреме

Популярная Розовая долина в Каппадокии: как попасть на групповую однодневную экскурсию в долину. Красный тур в Розовую долину с профессиональным экскурсоводом. Полезные рекомендации для туристов по прохождению Розовой долины в Каппадокии. Где найти входы в Розовую долину и сколько времени отвести на прогулки. Церкви в Розовой долине.

Основная информация о Розовой долине в Каппадокии

Розовая долина это одна из самых известных популярных долин для туристов и туроператоров в Каппадокии. Чаще всего туристы проходят долину в составе групповой экскурсии Красного тура, туристические автобусы ежедневно отвозят туда отдыхающих. розовая долина находится около Гёреме, однако, можно сказать, что ближе всего она находится к Чавушину. Несмотря на этот факт, прогулку по Розовой долине начинают со стороны Гёреме.

На некоторых путевых схемах и указателях Розовая долина обозначается как Güllüdere Vadisi или Roze Valley, другое ее название - Гюллюдере. Такое название долина получила из-за характерного розового цвета скал. Кроме того, в долине можно увидеть не только удивительные скалы, но и черепах, виноград, старинные церкви и жилища в скалах и ящериц.

Входы в Розовую долину в Каппадокии

Розовая долина имеет два отрога, называющихся Розовая-1 и Розовая-2, которые соединяются между собой в широкую грунтовую дорогу. В долину можно войти в любой из входов Розовая-1 и Розовая-2, эти части долины расположены параллельно друг к другу и тянутся на территории от долины Мескендир к смотровой площадке, на которой туристы встречают закат в Каппадокии, расположенной на холме Актепе. Стоит уточнить, что каньон Розовая-1 имеет еще два отрога, но они небольшие и сходятся вместе.

В зависимости от того какой вход в долину вы выбираете, ее протяженность будет отличаться. Например, если вы начали прогулку с отрога Розовая-1, то общая длина составит не менее 3 километров, если же с отрога Розовая-2, то протяженность будет не менее 2 километров.

Различаются несколько входов в долину, вы сможете воспользоваться тем, который будет наиболее удобен именно для вашего маршрута по Каппадокии.

  • Первый маршрут начинается от деревни Чавушин. Вам следует найти скальную крепость в Чавушине и двигаться в направлении кладбища, пройдя его, вы увидите развилку на грунтовой дороге. Двигайтесь по левой стороне дороге и через 400 метров вы увидите путевой камень с указателем на отрог Розовая-1, еще через пару минут пути вы увидите указатель на отрог Розовая-2. Поблизости с долиной Розовая-2 находится придорожное кафе, где можно отдохнуть и перекусить.
  • Второй маршрут предназначен для тех туристов, которые планируют начать свой путь с долины Сабель. После прогулку по долине Сабель, вам следует выйти к перекрестку, поблизости есть придорожное кафе. Если вы будете двигаться прямо на перекрестке, то окажетесь в долине Розовая-2, если же выберете путь налево в направлении к Чавушину, то через полкилометра увидите путевой камень с указателем на отрог Розовая-1.
  • Самый легкий вариант - пройти через Красную долину. После окончания прогулки по Красной долине вы увидите путевой камень с указателем на Розовую долину около холма Актепе.
  • Четвертый вариант прохождения розовой долины начинается со смотровой площадки Заката, расположенной на холме Актепе. Как правило, туристы добираются до этой смотровой площадки на общественном транспорте или на попутках, поскольку идти пешком нужно около 6 километров. Если вы все же решитесь добираться пешей прогулкой до смотровой площадки, то маршрут следующий: Гёреме - музей под открытым небом - Ортахисар - трасса до Урюпа - смотровая площадка. По пути вы встретите путевые камни и самодельные схемы, которые будут указывать все необходимые повороты на маршруте.
Розовая долина

Полезные рекомендации для туристов по прохождению Розовой долины в Каппадокии

Самое важное - правильно рассчитать прогулочное время. Как правило, прохождение Розовой долины легким свободным шагом занимает около 2,5 часов. Многие туристы объединяются посещение Розовой долины с прогулкой по Мескендир и Красной долине.

Я рекомендую тщательно продумать прохождение Розовой долины, поскольку она не прямая и имеет несколько отрогов. Если вы хотите посмотреть каждый ее уголок, то будьте готовы к тому, что придется некоторые места проходить по несколько раз. Это не очень удобно. Поэтому лучше всего составить маршрут следующим образом. Начинайте прогулку с осмотра интересной части долины Мескендир, затем следуйте в Красную долину, после чего отправляйтесь в долины Розовая-2 и Розовая-2. Конечной точкой такого маршрута будет служить крепость в Чавушине или же есть вариант идти назад в Гёреме через долину Сабель. Хорошая альтернатива - начать прохождение с отрога Розовая-1,а выйти через долину Розовая-2.

Церкви в Розовой долине в Каппадокии

В Розовой долине есть много церквей, которые может посмотреть каждый отдыхающий в Каппадокии, например, Церковь Хачлы, Церковь с колоннами или же церковь Айвалы.

  • Церковь трех крестов (9-10 века) известна тремя крестами, которые выгравированы на потолке здания. Также можно увидеть интересные фрески.
  • Церковь с айвой или церковь Айвалы (10 век) в настоящее время закрыта для посещения. Однако есть возможность увидеть две часовни, причем одни из них была усыпальницей. Церковь находится недалеко от входа в долину Розовая-2 со сторону долины Мескендир.
  • Церковь с крестом или церковь Хачлы (10 век) известна крестом на плоском потолке, она расположена на возвышенности около кафе в Розовой долине. Чтобы попасть внутрь церкви, необходимо подняться на деревянной лестнице на холм.
  • Церковь Святых Иоахима и Анны (7 век) на сегодняшний день закрыта для посещения туристами. Около церкви можно увидеть две старинные часовни. Церковь расположена через почти полкилометра от входа в отрог Розовая-2 со стороны долины Мескендир.
  • Церковь с колоннами Дирекли (11 век) известна тем, что это самая большая церковь в Розовой долине, помещения которой соединены туннелями интересной формы. Хоть до нашего времени фрески в церкви не сохранились, советую ее посетить каждому туристу. Церковь расположена недалеко от входа в долину Розовая-2.
Фрески на стенах церкви

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Побывать в розовой долине в Каппадокии мечтал бы каждый, ведь это одна из самых известных и популярных долин во всей Турции. Как я прочитал в этой статье, прохождение всей розовой долины занимает более двух с половиной часов, поэтому перед походом нужно хорошо отдохнуть и подготовится. Мне было бы интересно увидеть церкви в этой долине.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Да, об этой долине в Каппадокии слышал наверное каждый и каждый кто бывал в Турции хотел бы или посетил это красивое и необычное место. Очень хорошо, что в статье подробно все описали, куда идти, как пройти, какие есть церкви и примерное время посещения всех этих достопримечательностей. Спасибо за такую полную и подробную информацию.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Побывать в розовой долине в Каппадокии мечтал бы каждый, ведь это одна из самых известных и популярных долин во всей Турции. Как я прочитал в этой статье, прохождение всей розовой долины занимает более двух с половиной часов, поэтому перед походом нужно хорошо отдохнуть и подготовится. Мне было бы интересно увидеть церкви в этой долине, такие как церковь Хачлы и церковь Айвалы.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      mamontov3572, не могу с Вами не согласиться, ведь это поистине уникальное по своей красоте чудо природы. Интересно, а есть ли на территории розовой долины места для отдыха, так как за почти 2-3 часа прогулки у любого возникнет усталость, так что какие-нибудь островки для отдыха были бы очень кстати. Хотя, даже если и нет, то это всё равно того стоит, чтобы увидеть это красочное место вживую.