Список долин Каппадокии: подробное описание для туриста

В статье говорится о 12 долинах, которые находятся в Каппадокии или рядом с ней. Как до них добраться. Что можно интересного увидеть в долинах Каппадокии. Составлен список долин, которые надо посетить в первую очередь, а какие можно оставить на потом.

Часто посещаемые долины

Вы, наверное, знаете, что Каппадокия славится разнообразием долин. Сначала я опишу долины, которые по отзывам туристов самые интересные и запоминающиеся.

Возле небольшого городка Гёреме в Каппадокии находится очень интересная по своему складу долина. Она носит название “Красная долина”, местные жители называют ее “Кызылчукур”. Она интересна тем, что ее длина составляет около 1500 километров. Только в Красной долине протяженность туннелей достигает несколько десятков метров, поэтому ее называют самой длинной в Каппадокии. В конце долины есть смотровая площадка, она расположена на холме Актепе, но чтобы подняться на нее, вам предстоит нелегкий путь по металлическим лестницам.

Возле деревушки Ихлара, которая находится почти в 100 километрах от городка Гёреме, находится долина Ихлара. Скажу сразу, чтобы посмотреть и насладиться красотами этой долины, вам надо будет заплатить. Но Ихлара стоит потраченных средств, ее длина достигает 14 километров. Это современно обустроенная долина, одна их прогулочных частей примерно 3,5 километра. Долина оснащена пешеходными тропинками. Прогуливаясь по долине, вы сможете насладиться церквями, которые высечены в скалах с красивой фреской, а также прекрасным каньоном. Если вы хотите насладиться пейзажами долины Ихлара, то советую вам ехать на сутки, взять с собой палатки и в аренду автомобиль. После того как вы прогулялись по долине, то советую спуститься в подземные города Деринкуй и Каймаклы.

Долина, которая находится недалеко от деревни Чувашин называется “Розовая долина”, от местных можно услышать другое ее название - “Гюддюдере”. Долина имеет два ответвления и называются они: Розовая-1 и Розовая-2. Эта долина очень красива своими пейзажами и церквями.

Долина, в которой вы не найдете ни одной церкви, называется “Белая долина”, также можно услышать другое ее название - ”Баглыдере”. Многие туристы говорят, что от этой долины захватывает дух. 4,9 километров - длина этой долины. Хоть она и не такая протяженная, как долина Ихлара, но вы сможете насладиться Медовой долиной и долиной Любви-1, так как “Баглыдере” расположена прямо посередине.

Самая популярная и посещаемая долина в Каппадокии это долина Любви-1. Когда вы приедете в Каппадокию, то заметите, что именно эта долина изображена на многих баннерах и листовках. Прогуливаясь по долине, обратите внимание на то, какой интересной формы скалы, они похожи на пальцы и носят названия “пальцеобразные скалы”.

Если вам нравится все и сразу, то вам определенно стоит посетить долину, разделенную на 2 части, она называется “Долина Мескендир”. Если вам больше нравятся каньоны с пересохшими ручьями, то вам лучше отправиться в первую часть долины, а если по вашу душу равнины, то вам во вторую часть долины. Многие туристы не останавливаются только на этой долине, но еще успевают посетить долины Красную и Розовую. Долина Мескендир берет начало в окрестностях кемпинга “Кайя” и продолжает тянуться до деревни Чувашин.

Вам нравятся не отреставрированные церкви? Если да, то долина Сабель или, как ее еще могут назвать - долина Калычлар вам точно понравится. В этой долине вы сможете все хорошо разглядеть, так как по пути вам будут встречаться много обзорных мест, она берет свое начало от Музея Гёреме. Когда вы пройдете долину Сабель, то сможете попасть сразу в долину Мекендир, которая расположена за 1,5 километров от деревни Чувашина.

Если вы хотите увидеть огромное количество голубей, то вам надо в долину Голубятен или по-другому долина Гюверджинлик. Прогулка по этой долине делится на две части, самая популярная это часть, протяженность которой почти 2 километра (от Гёремедо Учхисара). Вторая часть менее популярная, но ничуть не хуже, чем первая. Во второй части обитает больше голубей.

В долина Земи небольшое количество церквей, но вы можете насладиться здесь тишиной. Ее протяженность около 6 километров, начинается она от Гёреме и заканчивается возле дороги на Невшехир и Ургюп.

Красная долина

Долины Каппадокии второго плана

Выше были описаны долины, которые часто посещают туристы, а ниже я напишу про долины такие же красивые, но менее популярные. Долина, которая в длину всего 500 метров, и, находится возле Гёреме, называется “Долина Гёркюндере” или “Долина Любви-2”. Интересное в ней то, что скалы имеют необычную форму, схожие со скалами в долине Любви-1, но тут они не такие крупные. Если вы хотите посмотреть церкви в этой долине, то тут ты вы их точно не найдете.

Долина, в которой скалы оттенка меда, называется “Медовая долина”. Она входит в Белую долину. Прогуливаясь по Медовой долине, вы можете заметить, какой красивой формы бывают скалы.

Долина, которая по своему интересна и находится недалеко от Гёреме, всего в двух километрах от городка. Название - “Долина Бабарджик”. Ее часто не отделяют от долины Земи и считают просто ее продолжением, но я бы так не сказал.

Маленькая долина любви

Список долин, достойных посещения в первую очередь

Вы прочитали про все долины, которые находятся в Каппадокии, куда вы пойдете в первую очередь выбирать, конечно, вам, но я составил свой список по отзывам туристов, куда же первым делом стоит поехать. Первое место занимает Красная долина. Второе место занимает долина Ихлара. Третье место разделили между собой долина Любви-1 и долина Гёркюндере.

Посещение долин в Каппадокии напрямую зависит от того, сколько времени у вас выделено на посещение этих достопримечательностей Каппадокии. Если у вас выделено 2 суток на посещение долин, тогда вам стоит доехать до долины Гёркюндере, долины Сабель и конечно Красной долины. Если вы выделили на посещение долин 4 дня, то посетите Розовую и Белую долину, а также Мескендир. Если в вашем распоряжении целая неделя, то воспользуйтесь моим советом и поезжайте с ночевкой в долину Ихлара.


2 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Красивое место с интересным природным ландшафтом. Думаю что многие хотели бы там побывать, сделать красивые фотографии, да и к тому же просто приятно провести время, я не исключение. Хотелось бы посетить такое место, но пока-что возможности нет. Такие долины очень и очень привлекают. Так что было бы круто если бы у всех была такая возможность.
  • romanow2333
    romanow2333
    Это очень необычное и красивое место в Турции, посетить его должен каждый, этот вид очень упомрачительный и заставит удивиться даже самого повидавшего туриста. Сам был там и гулял по Каппадокии, и летал над ней на воздушном шаре и до сих пор это одно из лучших воспоминаний из моих многочисленных путешествий. Поэтому советую всем съездить и увидеть этот необычайно красивый вид.