Цистерна Базилика - популярное туристическое место и интересные факты о нем.

В статье изложена основная информация о Цистерне Базилика: расписание работы кассы, цена входного билета. Как добраться до Цистерны самостоятельному туристу. Интересные и захватывающие факты об известной достопримечательности.

Описание подземного водохранилища

Цистерна Базилика это одна из основных достопримечательностей Стамбула, которая входит в несколько готовых пеших маршрутов по городу. Всего в Стамбуле на данный момент обнаружено 40 цистерн, применявшихся для хранения больших запасов воды. Цистерна Базилика известна тем, что ее размеры настолько огромные, что позволяет проводить даже симфонические оркестры внутри достопримечательности. Цистерну Базилика также называют Йеребатан Сарниджи.

Цистерна Базилика была построена по желанию императора Константина, на ее строительство ушло более двух веков. При императоре Юстиниане Цистерна использовалась как важный объект в рамках устройства водоснабжения Стамбула. Вода, которая набиралась в Белградском лесу, транспортировалась в город по специальной системе труб, или другое их название - акведуки. В конечном итоге вода собиралась в подземных цистернах для хранения запасов. Стоит отметить, что акведук Валента сохранился и по сегодняшний день, обязательно советую включить его в ваш маршрут по городу.

К сожалению, история Цистерны была не менее трагичной, чем история собора Айя-София. Так, после захвата Константинополя турками, Цистерна перестала использоваться по своему назначению, это привело к тому, что на несколько веков о ней и вовсе забыли как о важном объекте исторического и культурного наследия. Местные жители говорят, что в нее зачастую сбрасывали мусор. Лишь в 1985 году правительство Стамбула обратило внимание на Цистерну Базилика, это явилось началом реставрационных работ.

Базилика в Турции

Дюжина любопытных фактов

Стоит отметить некоторые интересные факты о Цистерне Базилика, которые поражают путешественников со всего мира.

  • Цистерна представляет собой поистине огромное хранилище для запасов воды, а именно она вмещает около 80 тысяч кубических метров.
  • Для перекрытия пространства использовалось 336 колонн, причем многие из них были вывезены из храмов и других построек со всего мира.
  • Стены Цистерны составляют толщину 4 метра, а также покрываются специальным водонепроницаемым составом.
  • Над Цистерной Базилика в настоящее время расположен пункт полиции и трамвайные пути.
  • Цистерна Базилика славится замечательной акустикой из-за своей архитектуры, это позволяет устраивать симфонические оркестры. Кроме того, нередко Цистерна Базилика является в фильмах, книгах и сериалах.
  • Хранившиеся запасы воды в цистерне первоначально подавались в Императорский дворец, который не сохранился до наших дней, после чего вода стала направляться в парк Дворца Топкапы.
  • Местные жители утверждают, что до того, как правительство занялось реконструкцией Цистерны, там хранились лодки, плавала рыба, которую даже ловили и продавали турки.
  • Особая достопримечательность Цистерны Базилика - Плачущая колонна или как ее еще называют — Колонна-слеза. Известна она тем, что в отличие от других колонн, она всегда мокрая и на ней изображены узоры в виде слез.
  • В Цистерне Базилика есть две очень интересные колонны с перевернутыми головами медуз. Исследователи считают, что такое отличие было вызвано исключительно удобством строения, ради прочности водохранилища. Однако, есть поверье, что таким образом медуза в виде злого чудовища теряет свою силу и не сможет покарать людей, которые обращают свой взор на нее.
Голова медузы

Особенности посещения

Во время посещения Цистерны Базилика будьте готовы к тому, что вход находится в одном месте, в выход - в другом. В самом водохранилище свет очень тусклый, особо подсвечены только три колонны: Плачущая и две с перевернутыми головами медуз. В настоящее время в Цистерне идет активная реставрация, поэтому часть водохранилища скрыта. Также реставрация повлияла на уровень воды в Цистерне, ее может не оказаться в принципе, а может быть совсем чуть-чуть. Туристов в Цистерне всегда очень много, это чуть ли не главная достопримечательность Стамбула.

Перед входом в Цистерну Базилика висит надпись-предупреждение о том, что фотографировать запрещено. Многие туристы нарушают это предупреждение и даже используют вспышки. Стоит сказать, что охрана никак не реагирует на такие действия туристов.

Базилика интерьер

Режим работы. Стоимость посещения

Основная информация. Музей работает без выходных и перерывов. В летний период Цистерна Базилика работает с 9.00 утра до 18.30, а в зимний период с 9.00 утра до 17.30. Стоимость входного билета составляет 20 TL. Оплатить билет можно только наличными турецкими лирами! Банковские карты, доллары или евро, а также музейную карту Стамбула не принимают!

Как добраться до Цистерны Базилики в Стамбуле

Как добраться до Цистерны Базилика? Самый простой вариант - поехать на скоростном трамвае ветки Т1 и выйти на остановке Султанахмет, затем дойти пешком вдоль трамвайной линии до достопримечательности. Можно заранее определить месторасположение Цистерны и включить ее в ваш пеший маршрут.


4 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Здраствуйте! Поражает меня в этих картинках масштабы постройки: размеры, точность проектирования постройки и скульптура, которая своей головой держит колону. Также хотел бы увидеть перевернутые головы медуз при посещении водохранилища. Неплохая атмосфера будет при посещении этого водохранилища, думаю я. Хорошо, что в 1985 году этот обьект отреставрировали и привели в нормальное состояние.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, да, я думаю, что если в картинках поражает такой масштаб заведений, то вживую можно удивиться вдвойне, размеры, точность проектирования, думаю, это не только большие постройки, но постройки удивительной красоты и стиля, очень круто, что есть возможность посетить и насладиться такими видами
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Очень впечатлили описания этой достопримечательности. Какая же она огромная, просто трудно даже представить. Сколько же сил и ума хватило,чтоб ее сделать. Очень,очень впечатляет и восхищает данная информация. Спасибо так же за расписание и предупреждение о том, что оплата производится только наличными лирами
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Если вас так восхитило данное здание, почему бы не приехать в Турцию и самим все увидеть. Действительно, здесь попадаешь как в сказку, в древние времена. Сопоставляешь силы и возможности древних людей и думаешь, как вообще можно было такое соорудить. Теперь-это достопримечательность созывает со всего мира кучу туристов. Приезжайте и вы!