Монастырь святого Георгия Кудунского на острове Бююкада - интересная достопримечательность

Актуальное описание монастыря святого Георгия Кудунского: интересные факты, поверья и история достопримечательности. Что нужно знать туристу о монастыре. Как добраться туристу легко и быстро до монастыря святого Георгия на острове Бююкада. В какое время лучше всего посетить монастырь и что там можно посмотреть.

Описание монастыря святого Георгия Кудунского

Для начала разберемся кто же такой Георгий Кудунский, поскольку многие русские православные христиане не до конца понимают этот вопрос. Так, это всеми известными Георгий Победоносец, которого принято считать главным покровителем Москвы и изображать пронзающим копьем огромного змея. Почему же его называют Кудунским? Это взаимосвязано с иконой Георгия, которая была найдена после разграбления монастыря с украшениями в виде колокольчиков, произносимыми на греческий лад “кудун”.

Монастырь святого Георгия Кудунского расположен на острове Бююкада, который выступает основным туристическим местом среди девяти Принцевых островов. Если туристы решают отправиться на Бююкада, то обязательно посещают монастырь, поскольку это очень интересно и информативно в рамках путешествия по Стамбулу. Кроме того, многие едут на остров ради хорошей смотровой площадки, с которой видны не только все Принцевы острова, но и Стамбул. Она расположена на территории монастыря, советую вам посетить ее обязательно!

История монастыря святого Георгия Кудунского. Монастырь был возведен более чем 1000 лет назад, однако, долго он не прослужил, так как его разграбили в ходе четвертого крестового похода. Впоследствии чего многие христианские реликвии и драгоценности были вывезены из Стамбула. Не так много лет прошло после крестового похода, когда в монастыре случился сильнейший пожар по инициативе иностранных пиратов. Икону Святого Георгия спасли от пожара и разграбления монахи, которые закопали в земле реликвию. Затем через несколько лет ее отыскал пастух, считается, что святой Георгий ему приснился и указал, где именно стоит искать икону. Полноценно монастырь вновь открылся лишь в 1750 году, и его история пережила немало трагических моментов во время правления султанов. На сегодняшний день его может посетить каждый желающий.

Колокольня в монастыре святого Георгия Кудунского

В какое время лучше всего поехать?

В какие дни лучше всего посетить монастырь святого Георгия Кудунского? Самые интересные и уникальные мероприятия происходят на знаменательные праздники 23 апреля и 24 сентября. Так, 23 апреля это официальный праздничный день в Турции, в который отмечают сразу несколько праздников: день памяти святого Георгия, день независимости и национальный день детей. А 24 сентября славится днем памяти святой Фёклы. В остальные дни, особенно в будние дни, в монастыре и на его территории не очень много местных жителей и туристов, поэтому можно беспрепятственно зайти внутрь монастыря.

Советую посетить монастырь именно в праздничные дни, поскольку на территории от подножия холма до входа в монастырь происходит сразу несколько интересных развлечений. Так, есть лавки продающие катушки с цветными нитками, а также многие верующие поют, играют на гитаре и даже могут предсказать вам вашу судьбу. Также только в праздничные дни можно встретить проповедников, которые завлекают прохожих в христианскую религию. В Стамбуле в другие дни такого не увидеть. Причем не только христиане поклоняются святому Георгию, но и мусульмане, которые называют его пророком Джирджисом. Кроме того, в дни 23 апреля и 24 сентября собирается очень много желающих попасть внутрь монастыря, поэтому создается огромная очередь, зайти внутрь смогут лишь немногие.

Интересные факты и поверья о монастыре

Многие туристы, поднимаясь ко входу монастыря, расположенном на холме, выполняют определенные предписания. Порою батюшка специально выходит из монастыря, чтобы объяснить туристам, что все поверья всего лишь дурные суеверия и исполнять их совсем необязательно. Однако, это не особо влияет на действия туристов и даже некоторых местных жителей. Приведу некоторые из них чуть ниже.

  • Тянуть цветную нить на протяжении одного километра, а именно от подножия холма к самому входу в монастырь. Купить ниточку можно в лавке у местных продавцов по дороге в монастырь.
  • Не разговаривать во время пути по холму, однако, многие туристы данное поверье не принимают во внимание.
  • В монастыре можно написать записку о своих пожеланиях, которые затем помещают в специальный ящик. Так, многие туристы пишут о любви и здоровье для близких.
  • Завязать ленточку на ветке дерева около монастыря и загадать желание.
  • Поставить свечку в церкви на одну определенную цель, купить ее можно у торговцев около монастыря.
В монастыре святого Георгия Кудунского

Как добраться до монастыря святого Георгия Кудунского?

Как добраться до монастыря святого Георгия Кудунского от пристани, где останавливается паром? Есть три основных способа и все они по-своему хороши для туриста.

Во-первых, можно найти на конскую упряжку и отправиться на ней до подножия холма. Затем придется пройти пешком к вершине холма около одного километра.

Во-вторых, арендовать велосипед это легкий и удобный способ, так как на острове запрещено движение автомобилей и очень много велопрокатных контор.

В-третьих, пешая прогулка это отличный способ и увидеть остров, и дойти до монастыря, она составит около 8 километров туда и обратно и займет около часа вашего времени. Для начала нужно выйти из здания порта и последовательно передвигаться по улицам Бююк Искеле, 23 Нисана, Мехметчик, Чанкая, Низам. Затем вы увидите природный заповедник на холме, а на площади “Перекресток восьми дорог” найдите тропу, ведущую к монастырю, и уверенно поднимайтесь по ней к самому входу в монастырь святого Георгия Кудунского.


3 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Из этой статьи я узнал много интересных фактов о монастыре святого Георгия Кудинского. Например, то, что в монастыре можно написать записку о своих пожеланиях и положить её в специальный ящик - довольно интересная задумка. Хотелось бы и мне самому пожелать любви и здоровья своим родным и близким и через такое письмо попросить об этом помолиться.
    • romanow2333
      romanow2333
      монастырь святого Георгия Кудинского вообще удивительно место, я бы сам хотел там побывать и также как и вы написать записку для своих родных и близких, пожелать им всех благ, здоровья и прочего. В целом место интересно не только этим, но и тем, что архитектура приковывает зрения и хочется до мельчайших деталей рассмотреть и насладиться видом на эту замечательную постройку.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    В праздничные дни здесь обычно многолюдно , на территории монастыря проходит ярмарка , поют с гитарой . А если хочется в тишине походить по этому историческому месту , то лучше ехать в будние дни . Некоторые , при входе в храм , выполняют разные предписания , но это необязательно .