Сложный ли турецкий язык?

Можно ли быстро выучить турецкий язык иностранцу? Легкие и простые конструкции в разговорной речи, современный алфавит и логичное построение предложений — все это о национальном языке Турции!

Можно сказать, что турецкий язык достаточно простой, в особенности для носителей русского языка. Почему же стоит взяться за изучение турецкого языка?

Во-первых, глубокоуважаемый в Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, ввел в 1928 году латиницу и отменил арабскую письменность, тем самым облегчив правописание на турецком языке. Современный турецкий алфавит представляет собой латиницу, в нем имеется лишь 6 букв, имеющих различное написание, но запомнить их не составляет труда (Ç, Ğ, I, I, Ö, Ş и Ü). Более того, в турецком языке слова как слышатся, так и пишутся, например, Mahkeme (суд), Durusma (судебное заседание), Avukat (адвокат).

Во-вторых, произношение турецких слов весьма понятно для тех, кто владеет русским языком, ведь в нем также существуют звуки -ш, -ч, -ы.

В-третьих, турецкий язык очень логичен и представляет собой конструкцию, которую для начала необходимо понять, чтобы просто и легко общаться в дальнейшем.

В-четвертых, в турецком языке практически нет исключений, отсутствуют неправильные глаголы, артикли и рода.

В-пятых, чтобы заговорить на турецком языке, не нужен огромный словарный запас, так как одно и то же слово выражает множество мыслей. Богатство турецкого языка особо проявляется в произведениях литературы, но в повседневной жизни турки не используют большое количество слов, выражений и синонимов. Со временем, произнося одни и те же слова постоянно, иностранцы учатся понимать различные значения одних и тех же слов по конструкции. Например, Camdan Bakmak — смотреть из окна, Hastaya Bakmak — ухаживать за больным, а Sen bana Bakma — не обращай на меня внимания.


6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Прочитав эту статью самому, можно понять, сложен ли на самом деле турецкий язык. Я считаю, каждый определяет по-своему его сложность. Немаловажную роль играет мотивация изучения турецкого языка. По-моему мнению, турецкий язык лёгок, потому что для его изучения не требуется запоминание букв арабского алфавита, нужно только лишь изучить все шесть букв с разным произношением, а также лёгкость его изучения определяет тот фактор, что большинство слов пишутся так же, как и слышатся.
    • romanow2333
      romanow2333
      Вот за что можно любить этот сайт это именно за то, что тут в каждой статье есть нужный и главное правильный ответ, а еще стиль того, как написано, лаконичность и информативность вообще превращают статью в познавательный блог. Спасибо авторам, которые стараются для нас и пишут такие и интересные и нужные посты. Все это пригодится при путешествии в Турцию.
  • Allmiz
    Allmiz
    При желании можно выучить любой язык в мире, при условии если будет искреннее стремление к изучению языка. Ну а знание Турецкого языка очень даже пригодится в жизни, ведь большое количество туристов приезжает из России, а значит нужны переводчики с русского на турецкий и наоборот. Поэтому знание Турецкого языка, возможно, не оставит вас без куска хлеба в будущем.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Говорят, что турецкий язык бедный, но на самом деле он простой в свой конструкции. Иностраннцу просто выучить базовые слова и понятия. Тут нет неправельных глаголов, рода и артиклей. Он прост по конструкции. Все слова пишутся латинскими буквами, кроме 6 исключений, поэтому он прост в изучении для тех. Поэтому можете смело приступать к изчению.
    • alina564820
      alina564820
      Отчасти согласна, турецкий язык, действительно, беден, поэтому прост в изучении, так как его конструкции очень легки и здесь нет сложных правил и условий, нов с же считаю, что любой язык сложен по своей натуре и его может полностью познать человек, проживающий на территории, где развит этот язык, для кого язык является родным
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Какое то облегчение испытываешь, когда читаешь о том, что турецкий язык легкий. Хоть я и не собираюсь его изучать, но все равно облегчение какое то. Очень обрадовала информация о том, что у турецкого языка нет исключений, отсутствуют неправильные глаголы, рода и артикли и даже рода. Этот факт очень облегчает изучение языка.