Главные маршруты для самостоятельного туриста по стамбульскому метро

Как передвигаться по Стамбулу на метро рассказано в этой статье. Вы узнаете важнейшие станции и маршруты, а так же как оплачивать проезд транспортной картой или разовым билетом. Проезд на метро и скоростном трамвае в Стамбуле.

Описание стамбульского метро

Метро в Стамбуле это первый вид общественного транспорта, с которым вы столкнетесь по прилету в аэропорт Ататюрка. Если вы путешествуете “по путевке”, то, скорее всего, метро вы больше не увидитесь, если, конечно, не планируете добираться до отеля на трансфере.

Метро это самый удобный способ добраться от отеля и обратно в аэропорт Ататюрка, попасть на станцию можно как с аэропорта, так и с улицы. Учитывайте, что если вы прилетаете в аэропорт Сабиха Гёкчен, то метро там отсутствует, и добираться до Стамбула придется на трансфере. Поэтому внимательно выбирайте аэропорт для прилета в Турцию.

Метро в Стамбуле работает с 6.00 утра и до 00.00, метро приезжает каждые 7-10 минут, в час пик ожидание может составить до 5 минут. Схему метро можно найти как на онлайн-сервисах, так и около станции. Линии метро отличаются по цветам и обозначаются M1, M2, M3, кроме того есть развилки, которые обозначаются, например, M1A.

Есть два вида оплаты проезда на метро: купить и пополнить транспортную карту Истамбул карт или купить разовый билет. Проезд на общественном транспорте с помощью Istanbul Card гораздо дешевле и намного разумнее для самостоятельного путешественника, который планирует более двух раз передвигаться на общественном транспорте. Купить и пополнить карту, а также купить одноразовый билет можно в терминале, расположенном на каждой станции метро.

Метро в Стамбуле отличается своей чистотой и опрятностью, иногда можно встретить музыкантов в историческом центре города. Остановки метро могут быть подземными и надземными. Схема метро расположена внутри каждого вагона и на каждой станции, кроме того диктор объявляет станции на турецком языке. Вы можете самостоятельно следить за своим передвижением внутри вагона с помощью виртуальной схемы.

Некоторые туристы перечисляют к метро ветку под названием “тюнель”, однако это старинная ветка фуникулера. Если вы хотите прокатиться на подводном метро, то в Стамбуле есть такая возможность.

Так, метро Мармарай проходит под проливом Босфор на глубине 60 метров. Это самый удобный способ добраться до станции Ускюдар, кроме того ветка метро соединяет Европу и Азию. Чтобы прокатиться на подводном метро, для начала нужно добраться до станции Сиркеджи (Мармарая) пешком или на трамвае, попасть на станцию можно через железнодорожный вокзал и там же оплатить проезд.

Стамбульское метро

Связка метро со скоростным трамваем

Как правило, туристы пользуются метро только в комбинации со скоростным трамваем, поскольку метро не доходит до многих туристических мест. Например, чтобы добраться из аэропорта Ататюрка до исторического центра города, придется пересесть с метро на скоростной трамвай. Чаще всего такая пересадка не вызывает проблем у туристов. Есть два вида пересадок с метро на скоростной трамвай: короткая и длинная.

Короткая пересадка это быстрый и удобный способ добраться до конечной точки назначения. Так, доехав до нужной станции метро вы просто следуете на линию трамвая по указателям, проходите через турникет, оплачивая проезд заново. Если вы пользуетесь транспортной картой Istanbul Card, то такие пересадки обойдутся вам со скидкой 20-40%. На линии трамвая вы просто дожидаетесь транспорта и доезжаете до исторического центра города. Например, чтобы добраться из метро аэропорта Ататюрка к центру города, району Султанахмет, необходимо пересесть на станцию Зейтинбурна.

Длинная пересадка сложнее для туристов и занимает чуть больше времени, поскольку придется выйти из станции на улицы города и пройти не менее 300 метров до станции скоростного трамвая. На перрон трамвая нужно также пройти через турникет, оплатив проезд. Чаще всего туристы пользуются метро, скоростным трамваем и паромами в виде общественного транспорта, но кроме того, метро также связывается с метробусом, который успешно объезжает все городские пробки. Метробус чаще используют местные жители для поездки из центра города до спальных районов.

Метро в Стамбуле

Необходимые маршруты на метро для туриста.

Самый важный и актуальный маршрут, который используют туристы это Аэропорт Ататюрка – Исторический центр Стамбула. Для начала необходимо попасть на станцию метро Ататюрк Хавалимани, это ветка метро М1А, затем доезжаете на метро до станции Зейтинбурну, совершаете пересадку на скоростной трамвай, станция которого имеет то же название, а линия называется Т1. Таким образом можно легко и просто доехать до исторического района города Султанахмет.

Следующий важный маршрут это Автовокзал – Исторический центр Стамбула, который понадобится тем, кто приехал в Стамбул на автобусе. Первое, что нужно сделать добраться до станции метро Отогар и доехать до станции Аксарай по линии М1А. Затем вас ждет длинная пересадка, нужно выйти из метро и на пересечении улиц Murat Paşa Sok и Turgut Ozal Millet Cad сесть на скоростной трамвай Юсуфпаша. Время пересадки составит около 15 минут. На скоростном трамвае можно добраться быстро и легко до остановки Султанахмет.

Таким образом, можно перечислить основные станции метро в Турции, которые нужно знать каждому самостоятельному туристу:

  • Ататюрк Хавалимани — станция метро в аэропорту Стамбула;
  • Отогар — станция метро около главного автовокзала;
  • Аксарай — станция метро для пересадки на скоростной трамвай Юсуфпаша, чтобы добраться на главный автовокзал;
  • Зейтинбурну — станция метро для пересадки из аэропорта до исторического центра Стамбула.
Поручни в метро

5 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Метро это самый удобный способ добраться от отеля и обратно в аэропорт Ататюрка, попасть на станцию можно как с аэропорта, так и с улицы. Оно работает с 6.00 утра и до 00.00, метро приезжает каждые 7-10 минут, в час пик ожидание может составить до 5 минут. Схему метро можно найти как на онлайн-сервисах, так и около станции.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Невероятно, конкретно, четко и понятно. Запиши себе прям в заметки эти маршруты, если едешь в Стамбул. Очень люблю метро, в каждом городе оно свое, со своей атмосферой. Очень интересно проехаться на подводном метро. И метробус - звучит интересно) В общем, запоминаем 4 основные станции и то что в метро есть специальные переходы к скоростным трамваям. И можем спокойно передвигаться по Стамбулу.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Полностью с Вами согласна, в статье всё рассказано достаточно подробно, после прочтения не осталось вопросов относительно метро в Стамбуле. Это, действительно, очень удобный способ для передвижения по городу, в метро не бывает пробок, поезда никогда не опоздают из-за пробки в туннеле. Подобные статьи очень помогают тем, кто только собирается посетить Турцию и хочет заранее узнать о том как устроен город.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за подробную информацию. Все ваши статьи несут огромную пользу, как для собирающихся в отпуск, или для собирающихся на постоянное место жительства. Вся информация представлена конкретно и по существу. Очень интересно было бы прокатиться по подводному метро, это что то необычное наверное или там простой туннель,в котором ничего не видно?
    • alina564820
      alina564820
      Да, очень здорово, что есть статьи для туристов, которые собираются поехать в какую-нибудь новую для них страну, о которой они мало чего знают, ведь именно статьи помогают разобраться во всём по стране, а туристы смогут узнать много нового и ознакомиться, так и с транспортом, приехав в Турцию, я бы обязательно узнала о видах транспорта и тоже бы прокатилась бы в подводном метро