Маршруты на пароме в Стамбуле: подробная и актуальная инструкция

Паромы в Стамбуле как популярный вид общественного транспорта. Экскурсии на пароме в Стамбуле. Оплата проезда, расписание, причалы и пристани, а также виды стамбульских паромов. Необходимые для самостоятельного туриста маршруты на пароме в Турции.

Самое важное о стамбульских паромах

Паромы в Стамбуле — это составная часть общественного транспорта, который успешно интегрирован в транспортную сеть города. Можно сказать, что метро, скоростные трамваи, фуникулеры и паромы успешно связаны друг с другом и пронизывают весь город. Удобно так же и то, что все они оплачиваются единой транспортной картой Istanbul Card, а на пересадки действуют скидки 20-40%. Если вы переживаете, что проезд на пароме опасный или вызывает у вас настороженность, то можете не волноваться, поскольку для местных жителей это такой же вид транспорта, как для нас автобусы.

Виды стамбульских паромов

В основном, выделяют три вида стамбульских паромов: народные, частные и экскурсионные. Народные паромы представляют собой классический вид общественного транспорта, проезд на котором можно оплатить Istanbul Card. Народные паромы отличаются от остальных надписью Şehir Hatları, что означает перевозки государственной компанией.

Частные паромы напоминают маршрутки, так как они организованы частными компаниями. На таких паромах можно увидеть надпись TurYol. Оплата проезда возможна как наличными, так и банковской картой. Система скидок на пересадки и оплата проезда транспортной картой Истамбул карт невозможна, причем стоимость незначительно выше, чем на народных паромах.

Экскурсионные паромы могут быть организованы как специализированными туристическими агентствами, так и компаниями Şehir Hatları и TurYol. В основном, такие паромы совершают тур по Босфору, на Принцевы острова или по Золотому Рогу. Основное отличие экскурсионных паромов от предыдущих заключается в том, что такой паром совершает круговое движение без лишних остановок и стоянок, но за большую плату. Если вы хотите посмотреть на Босфор из народного парома, то учитывайте, что придется постоять некоторое время на причалах и покупать обратный билет.

Виды паромов

Где и как купить билеты на паром?

В зависимости от вида парома оплата проезда так же отличается.

  • Проезд на государственном (народном) пароме оплачивается транспортной картой через турникет, купить и пополнить которую можно на специализированных терминалах около причала или на других остановках общественного транспорта. Рекомендую купить вам Истамбул карт, если вы путешествуете по Стамбулу самостоятельно.
  • Проезд на частном пароме оплачивается наличными деньгами или банковской картой в кассе на причале.
  • Проезд на экскурсионном пароме оплачивается, как правило, в специальной кассе около причала. Оплату могут принять как банковской картой, так и наличными деньгами, даже долларами или евро, причем оплата Истамбул карт не принимается. Кассу такого типа придется искать внимательно, нужно найти надписи «BOĞAZ TURU» или «BOSPHORUS TOUR», если вы хотите купить тур по Босфору. Кроме того, надписи «ADALAR» или «PRINCE ISLANDS» означают тур на Принцевы острова, а «HALIÇ TURU» или GOLDEN HORN TOUR» - тур по Золотому Рогу.
Билеты на паром

Пристани и причалы – как в них разобраться

В Стамбуле более десятка пристаней и причалов, поэтому туристу очень сложно разбираться какую пристань выбрать для остановки. Для начальной точки отправления на пароме выбирают причалы: Кабаташ, Каракёй, Эминёню — Босфор, Эминёню — Ускюдар, «За железной калиткой», Эминёню — Кадыкёй и TurYol на Эминеню.

Для конечной точки выбирают причалы Кадыкёй, Ускюдар, Эйюп, Эмирган и Румели Кавагы.

Причал с лодками

Где узнавать расписание?

Расписание на паром можно найти на каждом причале, его можно понять даже без особых знаний турецкого языка. Также есть вариант узнать расписание в интернете на народные паромы или взять брошюру, которая выдается в туристическом центре на пристани Эминеню. Если вы все же не понимаете суть расписания, то вот перевод нескольких слов, который может вам помочь: KALKIŞ - отправление, VARIŞ - прибытие, İSKELESI - причал, HATTI - линия, HAFTA IÇI - рабочий день, HER GÜN - ежедневно.

Куда отправиться туристу на пароме: готовые маршруты

Самый популярный маршрут на пароме в Стамбуле — тур по Босфору. Проще всего его купить от государственной компании Şehir Hatları, он оплачивается транспортной картой Истамбул карт. Тур по Босфору имеет кольцевое движение. Однако, можно покататься на городском пароме, это неплохая альтернатива, но придется покупать обратный билет.

Второй по популярности маршрут — паром на Принцевы острова. Проще всего купить билет на городской паром с пересадкой, но так вы получите гораздо больше впечатлений и незабываемых эмоций. Учитывайте, что экскурсия на Принцевы острова займет у вас, как минимум, целый день.

Тур по Золотому Рогу не особо популярен у туристов, но мне он понравился. Если вы планируете отправить на эту экскурсию, то советую купить билет на дешевый городской паром и выйти на пристани Эйюп, осмотреть все достопримечательности, а до Стамбула добраться на автобусе.

Интересный и увлекательный тур на пароме - в азиатский район Кадыкёй, где находится известный старинный трамвай, оформленный в ретро-стиле и совершающий круговое движение по городу в районе Мода. Это прекрасный шанс попасть на недолгую трамвайную экскурсию. Чтобы добраться до азиатского района Кадыкёй, нужно отправляться с причала Эминеню. Можно выбрать частную компанию TurYol с названием на пароме «KADIKÖY VE ÜSKÜDAR», либо государственную компанию Şehir Hatları с названием «KADIKÖY HATTI». Паромы ходят туда-обратно около 50 раз в день до 20.30 с интервалом 20 минут. Причем, время в пути составит не более 20 минут.

На другой стороне города есть еще один популярный азиатский район Ускюдар, добраться до которого можно с пристани Эминеню. В этом районе можно посмотреть Девичью башню, проехаться на метро Мармарай под проливом Босфор. На пристани Эминеню нужно найти частную компанию TurYol с названием на пароме «KADIKÖY VE ÜSKÜDAR», либо государственную компанию Şehir Hatları с названием «ÜSKÜDAR HATTI». Плыть на пароме не более 10 минут, а рейсы отправляются каждые 15-30 минут.

Турист на пароме

4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Очень интересная и познавательная статья. Всегда были очень популярны способы передвижения по воде. Думаю что в ближайшее время это не изменится. Довольно полезно было узнать о разновидностях стамбульских паромов. Надеюсь что смогу когда-нибудь побывать в Стамбуле, изучить культуру и самые различные особенности жизни в данном городе. Хотелось бы чтоб такая возможность была у каждого желающего.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, после прочтения испытала те же эмоции, что и Вы, поэтому рада найти единомышленника! Надеюсь, у Вас обязательно получится побывать в Стамбуле, ещё лучше, если Вы уже это осуществили. Каждая страна уникальна и интересна, главное обзавестись возможностью посетить то место, которое Вам хочется в то время, когда город или страна "расцветают".
  • timchuka78
    timchuka78
    Для начальной точки отправления на пароме выбирают причалы: Кабаташ, Каракёй, Эминёню — Босфор, Эминёню — Ускюдар, «За железной калиткой», Эминёню — Кадыкёй и TurYol на Эминеню. Самый популярный маршрут на пароме в Стамбуле — тур по Босфору. Проще всего его купить от государственной компании Sehir Hatları, он оплачивается транспортной картой Истамбул карт. Босфор — это важный судоходный путь, соединяющий Черное море с Мраморным и Средиземным. Круглые сутки по нему туда-сюда снуют торговые, военные и туристические суда. Вообще, морская прогулка по Босфору в Стамбуле на кораблике — это отличная возможность передохнуть посреди насыщенного посещениями других достопримечательностей дня. Вы сможете на пару часов выключиться из беготни и просто расслабиться, попивая крепкий турецкий чай на верхней палубе туристического парома, созерцая с воды прекрасные виды Константинополя.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Спасибо за ваш достаточно полный отзыв. Из него можно сделать целую статью. Так все подробно расписано. Конечно то, что Турция находится в двух частях света привлекает туристов. Особенно хочется прокатиться на катерке или пароме через пролив Борфор и с палубы наблюдать за городов, его окрестностями и достопримечательностями. А также пить насыщенный, крепкий, турецкий чай и согреваться спокойствием и шумом моря.