Проезд на скоростном трамвае для туриста в Стамбуле

Как добраться до туристических достопримечательностей с помощью скоростного трамвая. Необходимая информация о важнейших туристических маршрутах, связке трамвая и метро. Где расположены необходимые для туриста остановки скоростного трамвая в Стамбуле.

Самое главное о скоростном трамвае в Стамбуле

Трамвай в Турции это самый полезный общественный транспорт, поскольку он связывает основные исторические и культурные достопримечательности в Стамбуле, что позволяет туристам комфортно и быстро передвигаться по городу. Кроме того, скоростной трамвай и метро поможет вам добраться из аэропорта Стамбула до исторического центра. Даже если вы приехали в Стамбул всего на неделю, то рекомендую обязательно воспользоваться трамваем.

В Стамбуле различают два вида трамваев: скоростной и исторический трамвай. Скоростной трамвай это удобный общественный транспорт, который связывается с метро, фуникулером и городскими автобусами. Исторический трамвай будет интересен туристам как достопримечательность и особо не используется в транспортных целях. В любом трамвае, как и на другом общественном транспорте, можно расплачиваться транспортной картой Istanbul Card. Причем предоставляется выгодная скидка 20-40% на пересадки.

Трамвай в Стамбуле ходит с 6.00 утра и до 00.00 ночи. Всего различают четыре трамвайные линии, отличающиеся цветом и названиями Т1, Т2, Т3, Т4. Заметьте, что Т2 и Т3 это исторический трамвай, а остальные линии - скоростной. Чаще всего туристы пользуются линией Т1, обозначенной синим цветом, поскольку именно она проходит через достопримечательности Стамбула. Если вы планируете добираться от аэропорта Стамбула до центра города, то также придется воспользоваться линией Т1.

Трамвай движется по городу с интервалом 5 минут, но в вечернее время длительность может быть увеличена до 10 минут, так как наплыв пассажиров небольшой. Схема трамваев расположена на каждой остановке и в самом трамвае, советую заранее распечатать схему не только трамвая, но его связки с фуникулерами, автобусами и метро. На самом трамвае вы можете увидеть конечную остановку, что помогает ориентироваться. Трамвайные остановки могут быть как наземные, так и подземные. Стоит уточнить, что на линии Т1, которой вы будете пользоваться в Стамбуле, остановки только наземные! На остановке всегда есть охрана, которая не позволит сесть в трамвай без билета.

Оплата проезда в трамвае. Самый выгодный и простой способ оплаты - транспортная карта Истамбул карт. Ее можно купить и пополнить на терминале на остановке метро или трамвая. Есть вариант покупать одноразовые билеты, но это дороже в полтора раза.

Скоростной трамвай

Трамвай + метрополитен

Связка скоростного трамвая и метрополитена — это важный нюанс для самостоятельного туриста в Стамбуле. В процессе поездки связка скоростного трамвая не только с метро, но и фуникулером, автобусами помогает максимально быстро добраться до нужной достопримечательности. Различают короткую и длинную пересадки. Не забывайте, что по транспортной карте Истамбул карт на пересадку в течение 2 часов вам предоставляется скидка 20-40% в зависимости от количества пересадок.

Короткая пересадка это быстрый вид пересадки, отличающийся тем, что не нужно выходить с остановки метро или трамвая, а просто перейти с одной линии на другую. Это занимает не более 5 минут, кроме того понятные указатели помогут вам сесть на нужную ветку. Например, в процессе поездки от аэропорта Ататюрка до исторического центра города на станции Зейтинбурну вам придется совершить короткую пересадку.

Длинная пересадка отличается тем, что нужно выйти с остановки и пройти по улице 100-400 метров до нужной остановки. В этом случае важно знать куда идти и не заблудиться, рассчитывайте, что такой вид пересадки занимает более 15 минут. Например, во время поездки из туристического центра Стамбула до главного автовокзала вам придется совершить пересадку на станции Юсуфпаша.

Вагон поезда

Самые важные маршруты на трамвае в Стамбуле

В основном, туристу требуется знать два трамвайных маршрута в Стамбуле. Первый маршрут — это Туристический центр города – аэропорт Ататюрка. Таким образом можно дешево и быстро добраться из исторического центра города до аэропорта, если вы не заказали заранее трансфер. Вам необходимо найти линию Т1 и сесть на трамвай, на котором указана конечная остановка Багджылар. Доехав до остановки Зейтинбурну, вы пересаживаетесь на метро. Это очень удобный вид пересадки, поскольку нужно просто перейти с одной станции на другую, это занимает всего 5 минут. Затем на линии метро М1А можно добраться до до станции Ататюрк Хавалимани.

Второй маршрут, который следует заранее разобрать туристу, это Туристический центр города – главный автовокзал. Оказавшись в историческом центре, вам нужно сесть на трамвай линии Т1 до конечной остановки Багджылар и доехать до остановки Юсуфпаша. На этой остановке необходимо совершить длинную пересадку и сесть на метро до станции Отогар, откуда можно дойти до главного автовокзала Стамбула. Это занимает около 15 минут, если вы не знаете куда именно нужно идти.

Остановка метро

Важные для туристов остановки трамвая

Рассмотрим важные остановки для туриста в Стамбуле, расположенные на ветке Т1.

  • Зейтинбурну это станция необходима тем, кто планирует добраться из исторического центра до аэропорта Ататюрка.
  • Топкапы это станция трамвая, расположенная поблизости с музеем “Панорама 1453”.
  • Юсуфпаша — про эту станцию было сказано ранее, она связывает маршрут исторический центр - главный автовокзал.
  • Беязыт-Капалачарши — это станция поблизости от древнего турецкого базара Гранд-Базар.
  • Чемберлиташ — эта станция известна расположенной рядом Колонной Константина и Гранд Базаром.
  • Султанахмет — главная станция, около которой находятся основные достопримечательности Стамбула, например, дворец Топкапы, площадь Ипподром, Голубая мечеть и другие.
  • Гюльхане — это известная альтернатива остановки Султанахмет.
  • Сиркеджи — это популярный переход к электричке Мармарай для тех, кто хочет воспользоваться “подводным” метро.
  • Эминёню — станция для перехода к Египетскому базару, Галатскому мосту и другим достопримечательностям.
  • Каракёй — это остановка, расположенная рядом с Галатской башней.
  • Кабаташ — это конечная трамвайная остановка, которая понадобится вам, если вы хотите пересесть на фуникулер.
Метро вечером

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Мне очень интересно было прочитать о проезде на скоростном трамвае. Оказывается, на нём можно добраться до очень важных туристических достопримечательностей. Также я получил необходимую информацию о важнейших туристических маршрутах, связке трамвая и метро. А ещё о том, где расположены необходимые остановки скоростного трамвая в Стамбуле. помимо этого, мне бы хотелось узнать, какие сходства имеет скоростной трамвай с фуникулёром, о котором я читал в предыдущей статье.
    • romanow2333
      romanow2333
      Турецкие власти молодцы, что развивают инфраструктуру такого притягательного и интересного в туристическом плане города, как Стамбул. Сам я был в Стамбуле всего 1 раз, но хочется вернуться, ведь я не попробовал и не увидел и половины того, что есть в этом умопомрачительном городе. Советую съездить туда всем, там пересекаются 2 культуры европейская и османская.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Очень удобно передвигаться по Стамбулу на скоростном трамвае , а для разнообразия можно прокатиться на историческом . Он считается достопримечательностью , в транспортных целях особо не используется.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Буквально сегодня уехала подруга в Турцию работать, дала ей ссылку на вашу статью, пусть пользуется. Автору огромное спасибо. Полезная статья, а самое главное отличный сайт.