Кому достанутся долги умершего супруга в Турции?

Правовые аспекты наследования долгов в турецком законодательстве. Может ли вдова отказаться от задолженностей после гибели супруга в Турции? Нюансы назначения пенсии погибшего мужа при отказе от наследства.

Согласно законодательству Турции долговые обязательства наследуются в том же порядке, что и имущество турецкого гражданина. Если супруга выступает единственным наследником, то она наследует не только активы и недвижимость, но и задолженности в полном порядке.

В случае превышения суммы долгов над активами вдова имеет право не вступать в наследство. Оформить отказ от наследственных прав можно в судебном порядке, необходимо подать иск в течение трех месяцев с даты гибели мужа, после успешного завершения судебного процесса ответственность наследника над кредитными обязательствами снимается.

Обратите внимание, что при отказе от наследования имущества супруга погибшего гражданина Турции продолжит получать его пенсию. Данный вопрос активно рассматривался в 1990-х годах. Несмотря на заявление государственной службы СГК о потере прав вдовы на пенсионные начисления мужа, Верховный суд постановил, что вдова может пользоваться пенсией умершего супруга.