Отношение турецких мужчин к детям от предыдущих браков

Основания для оформления ВНЖ Турции иностранному ребенку, мать которого замужем за турецким гражданином. Может ли турок усыновить детей супруги от предыдущего брака? Как несовершеннолетнему ребенку получить гражданство?

Зачастую у иностранных женщин, которые собираются выйти замуж за гражданина Турции, возникают вопросы по поводу правового статуса ребенка от предыдущего брака. В статье ответы на самые популярные вопросы об отношении турков к иностранным детям!

Можно ли получить вид на жительство ребенку при замужестве матери за турецким гражданином?

Процедура оформления семейного ВНЖ несовершеннолетнему ребенку на основании бракосочетания матери с турком простая и быстрая, при этом миграционная служба требует наличие нотариального разрешения на пребывание в стране от биологического отца. Однако с наступлением совершеннолетия процесс усложняется, и в выдаче документа могут отказать. В таком случае стоит подать заявку на получение ВНЖ, например, по причине обучения в высшем учебном заведении.

Как оформить гражданство Турции иностранным детям?

Если супруга турецкого гражданина имеет право получить гражданство Турции по семейным основаниям, то ребенку от предыдущего брака выдают ВНЖ вида kısa dönem. В подобных ситуациях государственные органы чаще всего отклоняют заявку на гражданство. Иностранные дети возрастом старше 18 лет могут подать заявление на гражданство в общем порядке.

Может ли турок усыновить ребенка супруги от предыдущего брака?

Да, есть возможность усыновить иностранных детей. Однако данная процедура достаточно сложная, поскольку необходимо учитывать законодательство родной страны. При усыновлении существенно увеличивается вероятность одобрения заявки на гражданство Турции от несовершеннолетнего ребенка.

Как турецкие мужчины обращаются с иностранными детьми?

Большинство турков доброжелательно относятся к детям вне зависимости от их происхождения, особенно это касается мужчин в возрасте 35-40 лет. Тем более турок искренне привяжется к ребенку от иностранного мужчины и по-настоящему его полюбит. Более настороженно турки воспринимают детей от предыдущих браков с турецким мужчиной, поскольку они знакомы с характерными особенностями местного менталитета.