Гражданство Турции на основании замужества без фактического проживания в стране

Можно ли получить турецкое гражданство по причине брака с гражданином Турции, если кандидат не проживает в стране? Как правильно подать заявку? Актуальные правила оформления гражданства во время пребывания за рубежом.

На сегодняшний день законодательство Турции предусматривает получение гражданства на основании замужества с турецким гражданином. Подавать заявку разрешается по истечении трех лет с момента вступления в брак, также на время рассмотрения заявления семейный союз должен быть действительным.

Супруга турецкого гражданина может рассчитывать на оформление гражданства даже в случае проживания в другом государстве, при этом не имеет значения страна, в которой проходили бракосочетание и свадебная церемония. Главное условие — легализация брака в Турции.

Первоначально кандидату необходимо обратиться в консульство Турецкой Республики в стране пребывания, собрать документы и подать заявление. Чаще всего заявки на гражданство по причине замужества получают положительный ответ, поэтому не стоит упускать данную возможность!