Может ли ребенок носить фамилию матери?

Может ли ребенок в Турции носить фамилию матери после развода?

Если даже опека после развода над ребенком принадлежит матери, то ребенок все равно будет носить фамилию своего отца. Такого мнения придерживалось все юридическое сообщество в Турции, пока в конце 2021 года верховный суд Турции не вынес решение, прецедентов по которому ранее не наблюдалось. Обстоятельства дела были следующие, пара развелась в 2011 году, в Измире, после развода опека принадлежала матери, в последующем, мать подала исковое заявление в отношении отца ребенка, а также в управление по делам населения и гражданства с требованием о замене фамилии ребенка на её собственную девичью фамилию.

Аргументировано это было прежде всего тем, что в повседневной жизни она испытывает массу трудностей, тот факт, что у матери с ребенком разные фамилии, он испытывает проблемы в школе и самый важный факт, что ребенок сам изъявляет желание о смене фамилии на девичью фамилию матери. Судом первой инстанции было вынесено решение в пользу матери, однако, в апелляционном порядке, областной суд изменил данное решение в пользу отца и впоследствии, последнее слово было за Верховным судом турецкой республики, который вынес решение в пользу матери, и фамилия ребенка была изменена на девичью фамилию матери.

Мама держит ребёнка на руках

Судом были доведены следующие аргументы, если у ребенка, возникают какие-либо сложности, и самое главное, ребенок сам изъявляет желание о смене фамилии. Одним из существенных факторов является то, что в ходе судебного заседания с ребенком, который достиг осознанного возраста, общаются психологи, которые в ходе беседы выясняют предпочтения ребенка. Соответственно, ребенок имеет право на выражение своего мнения, которое необходимо уважать. Конечно, если это не противоречит интересам ребенка, либо если отцу нет никакой юридической пользы, носит ли ребенок его фамилию или нет. Поэтому, данное решение показывает, что в Турции не все так однозначно, решение остается достаточно спорным, однако и такое тоже бывает.

Я хочу, чтобы вы подписались на наш канал для того, чтобы оставаться в курсе самых свежих новостей юридического сообщества в Турции, а также, прокачивали Вашу юридическую грамотность. До встречи в следующем ролике совсем скоро. Всего доброго.


4 комментария


  • игорь игорев
    игорь
    Вообщем в Турции теперь как и во многих странах СНГ хочешь фамилию матери, а хочешь отца. Ну правда вот раньше ,я не знал о том что носить фамилию матери в турции строго запрещено законом. Ну в целом конечно, лишь бы ваш ребенок был всегда здоров, одет и накормлен. А какие буквы у него написаны в документах это уже на второй план. Всем мира...
  • karpova.svetlana_85
    karpova.svetlana_85
    Очень удобное решение, так как сама не раз сталкивалась с трудностями подобного рода. Если у ребенка с матерью разные фамилии, то при выезде из страны обязательно необходимо оформлять доверенность от отца ребенка. И, если при необходимости и желании ребенка, Турция позволяет изменить фамилию ребенка на девичью фамилию матери, то это очень даже удобно и поможет избавиться от ряда формальностей.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо, Елена. Полезная информация. Еще раз убеждаюсь, что юридические вопросы Турции отличаются от Российской Федерации. Главное в Турции прислушались к мнению ребенка.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Наталья, не думаю, что в России всё настолько плохо и что к матери ребёнка могут не прислушаться. Да, это может произойти так же тяжело, как и для женщины из истории (она прошло три суда и только на последнем ей удалось добиться того, чего хотела она и её ребенок), но докопаться до истины возможно, но да, это будет довольно проблематично и затратно (как материально, так и морально).