Отберет ли муж мое имущество при разводе

Сможет ли супруг отобрать мое имущество при разводе? Для того, чтобы ответить на данный вопрос в полной мере, мне необходимо ознакомить Вас с таким юридическим термином, как «имущественный режим». Имущественный режим представляет собой свод правил, по которому будет производиться раздел имущества и прав, приобретенных до вступления в законный брак и за время пребывания в нем. Существует несколько видов имущественных режимов, однако Вам необходимо знать только 2 из них, так как они являются самыми распространенными на территории Турции.

  1. Режим совместной собственности.
  2. Договорной имущественный режим предполагает наличие брачного контракта. Данный договор можно заключить как до вступления в брак, так и во время нахождения в браке. Брачный договор должен содержать в себе именно раздел имущества, все, что будет написано помимо этого, будет считаться недействительным.

Если же между супругами нет договора, то по умолчанию они находится в браке в режиме совместной собственности. Данный режим делит все активы супругов на личные и совместно нажитые. Совместно нажитые активы подлежат разделу, а лично нажитые разделу не подлежат. Не всегда разделяемое имущество делится в соотношении 50/50, иногда данные пропорции могут изменяться, в зависимости от того, какой финансовый вклад внес супруг в покупку того или иного актива. Процесс по разделу имущества начинается в тот момент, когда заканчивается бракоразводный процесс, в котором уже решают, что кому достанется и в каком количестве.

В качестве примера, приведем пример имущества, приобретенного в браке, движимое и недвижимое, выходное пособие или единовременная пенсионная выплата для государственных служащих. В качестве примера личного имущества, могут выступать личные вещи, драгоценности, украшения, телефон часы, компьютер, наследство, имущество, приобретенное до брака и полученное от родителей. Также личным имуществом может считаться компенсация морального ущерба, полученная в результате судебного процесса.


5 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Ну в случае развода надо обращаться к юристу это факт. Мне вот нравится то что нажитое имущество до брака как бы сказать не прикосновенно. Часто случается, что при разводе одна из сторон практически остается ни с чем, хотя до брака было все и даже больше.Хотелось бы узнать в каких ситуациях это происходит, и происходят ли такие случаи именно в Турции.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Развод - неприятное обстоятельство. Но, более неприятное делить имущество. В Турции лучше заключать брачный договор, в котором будет прописаны все условия. В бракоразводном процессе много нюансов, только юристы смогут грамотно все рассказать.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Брачный договор лучше в любой стране заключать, так будет больше уверенности, в том, что тебе останется после развода. И во многих странах это вполне обычная практика. Очень хорошо, что в Турции тоже такое есть. А то большинству из нас, кажется что в Турции до сих пор женщина бесправное существо и не имеет никаких прав.
  • timchuka78
    timchuka78
    Зачем делить имущество? Если ты мужик уйди, оставь нажитое супруге и детям. Ты сможешь заработать. Получает тот больше по жизни, кто умеет делиться. Правда для чего всё это доводить до развода и дележа имущества, если ты когда-то был готов любить эту девушку/женщину до последнего. У Вас дети, а вы делите имущество.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Думаю, тут проблема не в том, что "это же мужчина, оставь всё и начни сначала", хотя эта позиция тоже очень спорная. А как, например, делить совместно нажитое имущество? Например, в браке была куплена недвижимость, на которую копили оба. Что, по вашему, стоит делать в таком случае? А если бы на месте мужа была жена? Какие-то двойные стандарты складываются.