Посмертное установление отцовства в Турции при захоронении отца за рубежом

Правовые аспекты регистрации отцовства, если биологический отец погребен за пределами Турции. Как проходит судебная процедура определения родства с турецким гражданином? В статье о нюансах установления отцовства.

Посмертная регистрация отцовства в случае погребения гражданина Турции за границей — это довольно сложный судебный процесс, поскольку он предусматривает анализ ДНК умершего биологического отца и последующее определение родства.

Если исходной целью иностранца является выдача турецкого гражданства, то для начала нужно обратиться с соответствующим запросом в регистр населения. Затем государственные органы направят официальное требование эксгумировать тело. При этом процедура оформления отцовства полностью проходит в Турции.

Если между Турцией и страной захоронения биологического отца установлено соглашение об оказании юридической помощи, то установление отцовства пройдет быстрее и легче. Особые сложности могут возникнуть при погребении турка в государстве без действующей судебной системы или на территории, непризнанной турецкими властями.