Осторожно! Мошенничество с рабочей визой в Турции

Уловки мошенников с разрешением на работу в Турции в 2022 году. Два метода обманщиков по въезду в страну на основании поддельных документов. Как уберечь себя от опасных мошеннических схем с рабочей визой?

Рабочая виза предоставляет иностранному гражданину право легально пребывать в Турции на основании трудового договора с турецким работодателем. Разрешение на работу привязано к контракту с нанимателем, поэтому в случае увольнения виза работника автоматически аннулируется, и он не может проживать на территории страны.

Следующая особенность рабочей визы связана с оформлением ВНЖ. Иностранец, пребывающий в Турции по причине трудоустройства, не имеет возможности подать заявку на получение вида на жительство. Для выдачи ВНЖ необходимо выехать и повторно въехать в страну, затем подать документы в миграционную службу.

На сегодняшний день существует множество фирм, которые предлагают заключить фиктивный трудовой договор и приехать в Турцию. Схемы мошенников с рабочей визой:

  • Большинство фирм обманным путем берут деньги с доверчивых иностранцев, а затем не выходят на связь.
  • Более изощренные мошенники оформляют разрешение на работу, по приезде клиента шантажируют расторжением трудового контракта, аннулированием визы и требуют деньги.

Лучше всего не обращаться к компаниям, которые предлагают услуги оформления поддельных документов. Стоит искать надежных работодателей для трудоустройства и не обманывать миграционную службу!