Разрешение на работу в Турции. Кому требуется обязательно получить в 2022 году?

Многие приезжие иностранцы задаются вопросом “Как оформить разрешение на работу и нужно ли получать его самозанятым?”. В данной статье представлен подробный разбор распространенных вопросов о трудоустройстве в Турции.

Трудоустройство иностранных граждан в Турции регулирует Закон №6735 “О международной рабочей силе”, который устанавливает список обязанных лиц для получения разрешения на работу. Согласно постановлению разрешение требуется всем лицам, осуществляющим легальную коммерческую деятельность на территории государства, а именно наемным рабочим, частным предпринимателям и самозанятым.

Стоит упомянуть, что ВНЖ не дает права приезжим лицам на официальное трудоустройство, для этого необходимо подавать документы на рабочую визу. При этом во время подачи заявления на разрешение требуется пребывать в Турции по действующему виду на жительство.

При первом обращении иностранного гражданина в государственные органы и одобрении заявки, разрешение на работу выдается со сроком действия 1 год. Последующее оформление и продление документа возможно на более долгий период, а именно на 2 года.

В случае нелегального трудоустройства в Турции работодателя и работника ожидают административные санкции в виде денежных штрафов. Кроме того сотрудники проверяющих служб отправляют данные о нарушителях в Министерство внутренних дел, где ставится вопрос о выдворении или депортации иностранца, работающего на территории страны без официального разрешения.

Нужно ли оформлять вид на жительство, если есть разрешение на работу в Турции?

Нет, поскольку данный документ предполагает легальное проживание в государстве без дополнительного получения ВНЖ. Если иностранец планирует увольняться с места работы, то рабочая виза автоматически перестает действовать, поэтому необходимо заранее подать на ВНЖ. В ином случае нарушителя ждет штраф и депортация из-за нелегального проживания в стране.

Рассмотрим три популярных вопроса от иностранцев про устройство на работу:

Вопрос №1: Нужно ли разрешение для работы сиделкой, няней и для оказания услуг по дому?

Ответ: Да, официальный документ необходимо предоставить работодателю.

Вопрос №2: Обязательно ли оформлять разрешение для трудоустройства на иностранном предприятии, находящимся в Турции?

Ответ: Да, иностранные управляющие, менеджеры, коммерческие партнеры и акционеры, которые имеют право подписи, обязаны получить рабочую визу.

Вопрос №3: Могут ли в Турецкой Республике работать врачи и медицинские сестры, получившие высшее образование за рубежом?

Ответ: Да, для законного трудоустройства необходимо получение двух документов: разрешение на работу и свидетельство о легализации диплома.

Если государственные органы отказали иностранному гражданину в выдаче рабочей визы, то оспорить данное решение возможно в течение 30 дней, подав заявку в Министерство труда. При рассмотрении апелляции в пользу миграционной службы есть возможность подать исковое заявление в местный административный суд.