Разрешение на работу в Турции: топ-3 профессии с быстрым оформлением

Каким представителям профессий проще всего оформить рабочую визу в Турции? Можно ли получить документ во время безвизовых дней? Основания для выдачи разрешения на работу для работников в сфере IT, туризма и домашних услуг.

На сегодняшний день в Турции выделяют три профессии с минимальным количеством отказов в получении рабочей визы.

  1. Специалисты в сфере IT. Уникальные профессионалы с незаменимыми навыками для расширения турецких компаний сложно найти на местном рынке труда, поэтому вероятность одобрения заявки очень высокая. Положительным моментом будет предоставление от работодателя документов об образовании рабочего, подтверждение его вклада в развитие цифровых технологий Турции.
  2. Работники в сфере развлечений и туризма. Если работодателем является известный отель, то разрешение на работу получают быстро без дополнительных сложностей.
  3. Работники в сфере домашних услуг. Каждая турецкая семья, отвечающая критерию по уровню дохода, имеет право оформить рабочую визу для иностранной няни или сиделки.

Чтобы получить разрешение на работу, необходимо пребывать в стране на основании ВНЖ или действующей рабочей визы. Согласно законодательству Турции запрещено подавать заявку на разрешение трудоустройства в рамках безвизовых дней.