Установление отцовства в Турции. Что делать, если отец не признает ребенка?

Судебный процесс по установлению отцовства в Турции является сложной процедурой, которая занимает много времени и сил у матери ребенка. В статье разобраны нюансы подачи искового заявления и проведения экспертизы ДНК.

Зачастую иностранные девушки, которые ждут ребенка от гражданина Турции, беспокоятся о процессе регистрации новорожденного малыша. Как проходит процедура установления отцовства, если турецкий возлюбленный не признает своего ребенка?

Первоначально лучше всего попробовать договориться с отцом ребенка и прийти к мирному решению вопроса. В крайнем случае возможно установление отцовства в ходе судебного процесса, который предусматривает проведение ДНК экспертизы.

Если отец отказывается признавать ребенка, а беременная женщина уверена в том, что именно гражданин Турции является его биологическим отцом, то необходимо подавать исковое заявление в суд. Поскольку в стране не практикуется внутриутробный ДНК-тест, то материал для экспертизы берется только после родов.

Обратите внимание, что по истечению 1 года с момента рождения процедура установления отцовства для несовершеннолетних детей существенно усложняется. Если ребенку не исполнился 1 год, то мать имеет право подать исковое заявление в суд от его имени. Иначе потребуется ждать исполнения дееспособного возраста ребенка, чтобы он мог самостоятельно представлять себя в суде, или нанимать его законного представителя на территории Турции.