Что будет с семейным ВНЖ в случае смерти супруга

Что будет с Вашим семейным видом на жительство в случае развода или смерти супруга?

Сейчас я поясню совершенно понятную истину, которая, как я думаю, всем ясна. Ваш брак перестает юридически и фактически существовать, когда вступает в законную силу решение суда о разводе или же, когда Ваш супруг уходит из жизни. Мало кому известно, что в Турции существует правило, согласно которому, когда Ваш брак был аннулирован, вместе с тем, становится недействительным и Ваш текущий вид на жительство. В данный момент не идет речь о тех женщинах которые успели получить гражданство, на основании замужества.

Естественно, если имеется уже документ, подтверждающий турецкое гражданство, то никто у Вас его не отнимет только по той причине, что вы развелись или овдовели. С семейным видом на жительство ситуация обстоит иначе: «В течение 10 дней с момента расторжения брака или с момента смерти Вашего супруга, необходимо подать заявку на новый вид на жительство». И не нужно смотреть на то, что Ваш семейный вид на жительство еще не истек и даже если до конца срока еще много времени, так как фактически по нему находиться на территории Турции Вы уже не имеете права. Существуют следующие правила

  1. Женщины, брак которых продлился свыше 3-х лет, имеют право проживать на территории Турции, просто обменяв свой семейный вид на жительство на краткосрочный.
  2. Если Ваш брак был расторгнут не по Вашей вине, а например по причине семейного насилия, то совершенно нет никакого значения, сколько продлился Ваш брак, вы все равно имеете право проживать на территории Турции, совершив также переход с семейного вида на жительство, на краткосрочный.
  3. В том случае, если вы не отвечаете ни одному из вышеуказанных условий, то есть Ваш брак продлился менее 3-х лет и был расторгнут не по причине семейного насилия, то в данной ситуации, обменять свой семейный вид на жительство на краткосрочный уже не получится, Вам придется подавать заявку на любой тип вида на жительства, который Вам подходит.
  4. Что касается вдов, то они также имеют право на проживание на территории Турции после смерти своего супруга, и продолжительность брачного союза не имеет никакого значения и в дальнейшем придется тоже менять свой семейный вид на жительство на краткосрочный.

Поделитесь данным видео со своими друзьями, потому что данную информацию в русскоязычных источниках не так просто и мало кто знает об этом нюансе, действительно, в стрессовой ситуации такой как развод или смерть супруга, мало кто задумывается о том, что оказывается необходимо урегулировать свои вопрос еще и с видом на жительство. Поэтому будьте очень внимательны, не забывайте ставить нам лайки, всего Вам доброго и до встречи в следующих роликах.


5 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Конечно же как по, мне такие меры кажется жестокими. Конечно же может быть я в чем то и не прав.Но представьте себе жили, такие вместе пара, несколько лет с совместным ВНЖ ,тут раз и тебе срочно нужно подавать документы, на пересмотре места жительства, как то не очень впечатляюще.Да и я думаю как то не до этого будет.
  • Allmiz
    Allmiz
    Все ясно! С момента смерти супруга необходимо подать заявку на новый Вид На Жительства, ведь по старому ВНЖ находится на территории Турции нельзя. В общем повода для грусти из-за ВНЖ не вижу, в любом случае ВНЖ будет заменен на новый и вы сможете дальше продолжать жить на турецких просторах. Куда важнее женщину будет беспокоить смерть мужа, а вопрос о ВНЖ, по сравнению с трагедией, не так будет важен.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо за информативную статью. Я узнала, что в Турции в случае развода или смерти супруга аннулируется вид на жительство. Даже если он еще не просрочен. Следует подавать документы на другой тип ВНЖ.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Да, статья действительно рассказывает о всех нюансах в вопросе ВНЖ после смерти супруга. В принципе все действия и законы в этом плане логичны. Нет никаких исключений, но есть возможность изменить вид ВНЖ и жить в Турции дальше. Так же хорошо, что разъяснены еще другие варианты, когда необходимо менять вид ВНЖ.
  • Артем Gusev
    Артем
    Действительно данную информацию в русскоязычных источниках найти крайне сложно. Спасибо, что проинформировали. В целом отличий с другими странами не так много, но детали имеют вес. К примеру, можно обменять свой семейный вид на жительство на краткосрочный и в целом проблем станет куда меньше. Надеюсь, никто не столкнется с ситуацией, когда прийдется искать информацию о вмж после смерти супруга.