Какая страховка нужна для оформления вида на жительство (ВНЖ) в Турции?

Когда иностранцы приезжают в Турцию надолго, им нужно оформить вид на жительство, по другому ВНЖ. Одним из необходимых документов для этого является правильная страховка. Это должен быть частный страховой полис здоровья, на турецком языке он называется Özel sağlık sigortası. Для беспрепятственного оформления ВНЖ страховой полис должен обладать определёнными условиями. В данной статье мы разберём их и расскажем о стоимости полиса.

Первым делом надо сказать, что страховой полис человек обязан получить на территории Турции в турецкой страховой компании, так как иностранные полисы не принимаются.

Второе, что следует помнить, что страховка здоровья должна действовать ровно столько же, на сколько Вы собираетесь получить вид на жительство. Допустим, человек хочет получить ВНЖ на 3 года, а его полис действует лишь 2 года. Человеку откажут только ввиду этого, оставив его в неудобном и обидном положении.

Если вид на жительство хочет получить целая семья, то одной страховки будет не достаточно. Özel sağlık sigortası должна быть оформлена на каждого человека от 18 лет и младше 65 лет. Когда страховые компании предлагают вписать детей в полисы родителей, то такой вариант выбирать предпочтительнее.

Когда на Вас распространяется государственная страховка SGK, потому что, например, Ваш супруг – гражданин Турции, частная страховка здоровья уже не требуется.

Важно помнить ещё один момент: страховка не распространяется на лечение тех хронических болезней, о которых было известно до её получения.

Чем старше человек, тем дороже для него страховка.

Цены в Турции выросли, и теперь стоимость Özel sağlık sigortası для человека среднего возраста начинается от 800-1000 лир.

Рекомендуется сделать себе полис страхования здоровья заранее, ответственно подойдя к выбору страховой компании. В вопросах оформления ВНЖ в Турции лучше советоваться с профессиональными юристами во избежание дальнейших проблем и лишних разочарований.