Можно ли продать квартиру и купить новую, не потеряв свой ВНЖ в Турции?

В данной статье рассмотрены актуальные вопросы по оформлению ВНЖ на основании владения недвижимостью в Турции. Нужно ли иностранцу менять действующий ВНЖ при смене места жительства или при покупке новой квартиры?

Вид на жительство на основании владения недвижимостью в Турции предусматривает оповещение иностранными гражданами миграционной службы об изменении текущего места жительства. Поменять адрес квартиры, указанный при получении ВНЖ, необходимо обязательно, это можно сделать лично в отделении или через систему E-Devlet.

Обратите внимание на то, что изменение места жительства без уведомления может послужить веской причиной для применения различных мер административного наказания. В крайнем случае соответствующие органы могут назначить денежный штраф.

При покупке недвижимости в другой провинции, которая не указана в кимлике иностранца, лучше всего обратиться в миграционную службу с целью вторичного оформления ВНЖ. Особый нюанс — подавать заявку необходимо в том регионе, где была куплена новая квартира.