Оформление ВНЖ при покупке недвижимости в Турции в 2022 году

Можно ли получить ВНЖ в Турции после покупки жилой недвижимости? К каким хитростям не стоит прибегать? Ответы на эти и многие другие вопросы рассмотрены в статье, посвященной условиям, основаниям и правилам оформления ВНЖ

Многие иностранные граждане рассчитывают купить жилую или коммерческую недвижимость в Турции с целью оформления ВНЖ. При этом в свидетельстве о праве собственности ТАПУ возможно указать не только себя, но и дальних родственников, семью и друзей. В таком случае, кто из указанных владельцев имеет право на получение вида на жительство?

В 2022 году иностранцы, оформляющие сделку покупки недвижимости стоимостью свыше 250 тысяч долларов, могут претендовать на ускоренную процедуру рассмотрения заявки на получение гражданства. Вполне вероятно, что в ближайшее время порог суммы увеличится до 400 тысяч долларов.

В Турции не существует ограничений на количество собственников недвижимости, указанных в ТАПУ. На практике нередки случаи, когда компания друзей может купить квартиру или семья из пяти человек приобрести дом. Многие иностранцы не ограничиваются установлением одного лица в свидетельстве о владении, поэтому у одного объекта недвижимости могут быть десятки долевых собственников.

На сегодняшний день сотрудники миграционной службы в Турции тщательно изучают документы перед подтверждением заявки на ВНЖ. При любых подозрительных моментах иностранному гражданину отказывают в оформлении ВНЖ, поэтому лучше не пытаться обхитрить государственные органы.

Особенно важно, для получения ВНЖ Турции по ТАПУ, соблюдать следующие условия:

  1. Количество собственников жилья, которые перечислены в ТАПУ, должно соответствовать реальным размерам жилого объекта. Например, в двухкомнатной квартире не могут проживать пять человек. Скорее всего, это вызовет подозрения у сотрудников Миграционной службы и они откажут в ВНЖ.
  2. В свидетельстве о собственности недвижимости должны быть указаны только те люди, который действительно намереваются проживать вместе. Например, семья с детьми вызывает доверие, а группа лиц без родственных связей, наоборот, опасения и сомнения.

Также стоит учитывать состояние объекта недвижимости при подаче заявления на получение ВНЖ. Если квартира не пригодна для проживания или на участке для дома отсутствуют жилые, хозяйственные постройки, то в оформлении вида на жительство будет отказано. Для подтверждения заявки необходимо указать жилой объект с конкретным адресом.