Отказ в выдаче ВНЖ в Турции: нужно ли покидать страну после подачи апелляции?

Здесь описана процедура подачи апелляции после отказа в выдаче ВНЖ в Турции. После прочтения вы сможете узнать ответы на следующие вопросы. Нужно ли покидать страну на время судебного процесса? Как проходит апелляция по ВНЖ?

В последнее время иностранные граждане все чаще получают отказы в выдаче краткосрочного ВНЖ в Турции. Что делать в этом случае? Можно ли обжаловать решение миграционной службы?

Согласно законодательству иностранец имеет право оспорить решение миграционного отдела в течение 60 дней в административном суде. В это же время есть возможность потребовать разрешение на пребывание в Турции на период апелляционного процесса до конца разбирательств.

Лучше всего предоставить в суде веские причины, которые позволят вам остаться в стране.

Наиболее популярные основания для дальнейшего проживания в Турции:

  • все члены семьи, кроме одного, получили ВНЖ и продолжают жить в стране;
  • матери несовершеннолетнего ребенка, который учиться в турецкой школе, отказали в ВНЖ;
  • предстоящий учебный год в университете или колледже невозможен без выдачи ВНЖ.

Лучше всего как можно скорее известить суд о желании остаться в Турции на время апелляционного процесса, это позволит вам дождаться предварительного решения, находясь в стране. В ином случае иностранный гражданин обязан покинуть государство после отказа в выдаче ВНЖ в течение 10 дней.

При положительном заключении суда иностранец имеет возможность остаться в Турции до апелляционного решения, а при отрицательном — покинуть страну в течение 10 дней с момента получения отказа в оформлении ВНЖ и ожидать окончательное решение за границей.

Стоит отметить, что судебный процесс это довольно долгая и сложная процедура, которая может занять до 12 месяцев. Чаще всего суд подтверждает решение миграционной службы, а иностранцы получают отказы в оформлении ВНЖ.

Выиграть апелляционный процесс достаточно трудно вследствие большого количества первичных отказов и апелляций, однако, при выигрыше дальнейшее получение и продление ВНЖ проходит намного быстрее и легче. Вид на жительство выдают такого же типа, на который была подана заявка в миграционный отдел в первый раз.