Справка нумаратаж для получения краткосрочного ВНЖ в Турции

Что представляет собой справка нумаратаж? Где можно получить документ и легко ли это сделать? В статье подробно даны ответы на эти и многие другие вопросы о справке, которая необходима для оформления краткосрочного ВНЖ в Турции.

Миграционная служба с 2021 года применяет следующее правило: каждый иностранный гражданин обязан предоставить нумаратаж для оформления краткосрочного вида на жительство в Турции на основании владения недвижимостью или аренды жилья на территории страны.

Нумаратаж — это выписка из системы регистрации адресов, то есть специальное свидетельство, в котором содержится информация о точном расположении объекта недвижимости и его типе.

Где можно получить справку нумаратаж? Подобными вопросами занимается муниципалитет той провинции, где находится приобретенная недвижимость. В некоторых регионах Турции департамент управления адресами также может оформить данную справку.

Какие документы нужны для получения нумаратажа? В муниципалитете необходимо предоставить свидетельство о праве собственности недвижимости и загранпаспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Иностранным гражданам оформляют справку абсолютно бесплатно, однако при получении ТАПУ придется уплатить соответствующую комиссию.

Среди документов, необходимых для первого оформления краткосрочного вида на жительство, обязательно должен быть нумаратаж, но для продления ВНЖ разрешается принести справку с данными о месте пребывания на текущий момент в Турции. Ее можно получить, если у иностранца уже имеется турецкий кимлик и регистрация в государственной системе E-devlet. Данное правило было введено для того, чтобы иностранные граждане оформляли ВНЖ при владении или аренде только реального жилья с действительным адресом.

Если вы оформляете ВНЖ как арендатор жилья, то с получением нумаратажа могут возникнуть проблемы. Лучше всего попросить владельца недвижимости совместно обратиться в муниципалитет и объяснить сотрудникам, что справка необходима для получения ВНЖ. Если в департаменте отказали в оформлении нумаратажа арендатору, то допускается предоставление ксерокопии свидетельства ТАПУ и заверенного нотариусом контракта аренды.