Условия покупки недвижимости иностранцами в Турции для оформления ВНЖ

Правда ли что при покупке квартиры можно получить ВНЖ в ускоренном порядке? Какие есть ограничения по стоимости жилой недвижимости? Данная статья посвящена новому правилу получения вида на жительство по ТАПУ в Турции.

Одним из оснований для ускоренной процедуры оформления вида на жительство в Турции является приобретение жилой или коммерческой недвижимости. Поскольку данный способ получения ВНЖ стал особо популярен среди иностранных граждан, с 26 апреля 2022 года миграционная служба приняла решение о введении ограничений на конечную стоимость приобретаемого жилья.

  • Стоимость покупки объекта недвижимости в крупных городах должна составлять минимум 75 тысяч долларов.
  • Стоимость покупки объекта недвижимости в средних и малых городах должна составлять минимум 50 тысяч долларов.

К большим городам Турции относятся следующие населенные пункты:

Адана, Анкара, Анталья, Айдын, Балыкесир, Бурса, Денизли, Диярбакыр, Эрзурум, Эскишехир, Газиантеп, Хатай, Стамбул, Измир, Кахраманмарааш, Кайсери, Коджаэли, Конья, Малатья, Маниса, Мардин, Мерсин, Мугла, Орду, Сакарья, Самсун, Шанлыурфа, Текирдаа, Трабзон и Ван.

Учитывая тот факт, что в Хатай и Газиантен иностранные граждане не имеют права приобретать недвижимость, то под новые правила попадают всего 28 городов.

На данный момент ограничение к сумме приобретаемому жилью и последующем получении ВНЖ уже активно применяется сотрудниками миграционной службы. При этом законодательно правило не подкреплено в нормативно-правовых актах, поскольку государственные органы не вводили подобное постановление.

Во многих турецких провинциях интерпретация условий оформления ВНЖ по ТАПУ различается, так как отсутствует единый закон, устанавливающий перечень документов для подтверждения стоимости объекта недвижимости. На практике зарубежные лица предоставляют отчет эксперта. К тому же региональные миграционные службы не только по-разному применяют данное правило, но и дата начала вступления в силу ограничений разнится.

Важный момент — для оформления ВНЖ по ТАПУ необходимо иметь в собственности один объект недвижимости, стоимостью выше 75 или 50 тысяч долларов в зависимости от города. То есть несколько жилых объектов не учитываются при подаче заявки. Если вы приобрели недвижимость в Турции ранее 26 апреля 2022 года и уже получили ВНЖ, то не стоит беспокоиться, поскольку для его продления не требуется соблюдение новых ограничений.

Многие иностранные граждане интересуются вопросом “Зачем приобретать жилье для получения ВНЖ, если можно легко и быстро оформить туристический ВНЖ?”. Ценность вида на жительство на основании ТАПУ заключается в том, что через 5 лет пребывания в Турции каждый иностранец имеет возможность подать заявку на гражданство Республики.

Тем более в последнее время туристический ВНЖ крайне редко выдается миграционной службой, велика вероятность отказа в получении и продлении документа. С другой стороны, срок действия ВНЖ по ТАПУ составляет 1 год, а туристического — 3 или 6 месяцев. Обратите внимание, что при оформлении туристического ВНЖ наличие собственной недвижимости в Турции учитывается как положительный момент.