Вид на жительство Северного Кипра. Основания для оформления и процедура выдачи

Узнайте про процедуру оформления вида на жительство Северного Кипра. Чем отличается получение ВНЖ Северного Кипра от ВНЖ в Турции? Какие есть основания и требования для выдачи документа иностранным лицам? Ответы на эти и многие другие вопросы здесь!

Северный Кипр является частично признанным государством с собственным законодательством, президентом и премьер-министром. Турецкий язык считается официальным языком на территории СК. Стоит отметить, что во многом экономика, политика и социальная сфера страны зависят от Турции и её военной поддержки.

Поскольку Северный Кипр не входит в состав Евросоюза, то для въезда в страну оформлять визу не требуется. Согласно закону иностранцы могут пребывать на территории СК в течение 90 дней. На практике миграционная служба оформляет визу каждому иностранному гражданину при пересечении государственной границы, документ позволяет находиться в стране в течение 30 дней.

Для того чтобы легально пребывать на территории Северного Кипра сроком более чем 30 дней, необходимо оформить вид на жительство. В 2022 году миграционная служба не предъявляет жестких требований к иностранным гражданам, которые желают оформить ВНЖ Северного Кипра.

Два самых распространенных основания для получения ВНЖ Северного Кипра

  • Владение недвижимостью. Обратите внимание, что в Северном Кипре не действуют стоимостные ограничения на покупку объектов недвижимости. В то время как в Турции с 26 апреля 2022 года ввели правило о получении ВНЖ, если сумма покупки в больших городах превышает 75 тысяч долларов, а в маленьких — 50 тысяч долларов.
  • Аренда жилой недвижимости. Несмотря на то что официальной валютой Северного Кипра является турецкая лира, стоимость аренды и покупки жилья указывается в фунтах стерлингов, например, стандартная сумма покупки заключается в пределах 40 тысяч фунтах стерлингов.

Процедура оформления вида на жительство Северного Кипра проходит в несколько этапов

  1. Аренда или покупка жилой недвижимости и последующее нотариальное заверение договора в местной конторе. Для получения ВНЖ также подходит ипотечный договор покупки жилья.
  2. Получить справку от Мухтара, то есть старосты района, в котором расположен жилой объект. Данный документ должен подтвердить реальное существование кандидата на ВНЖ как арендатора или собственника жилья. В регионе Искеле Северного Кипра такую же справку требуется взять у продавца в магазине обуви и фармацевта в аптеке.
  3. Открыть индивидуальный банковский счет в местном банке. Миграционная служба требует, чтобы у кандидата на ВНЖ на счете находилось минимум 10 тысяч долларов в случае покупки жилья, а при аренде — минимум 20 тысяч долларов.
  4. Заполнить личное заявление на оформление ВНЖ. Бланк необходимо самостоятельно распечатать на сайте: https://icisleri.gov.ct.tr/. После чего требуется взять рандеву в отделении полиции.
  5. В день рандеву предоставить сотрудникам правоохранительных органов собранные документы.
  6. Оформить страховой договор здоровья и сдать анализы крови на опасные заболевания. Также необходимо поставить Манту на туберкулезную инфекцию.
  7. Ожидать решение миграционной службы на выдачу ВНЖ. Важный нюанс — выезжать из страны в это время запрещено, подобная процедура длится около 2-3 месяцев. Дети автоматически получают ВНЖ, если их родителям пришел положительный ответ.

Какие документы нужны для подачи заявки на ВНЖ Северного Кипра?

  1. Договор долгосрочной аренды или покупки жилой недвижимости.
  2. Заграничный паспорт и его копия с первой станицей и данными о последнем въезде в страну.
  3. Выписка по банковскому счету
  4. Свидетельство о браке и о рождении детей при необходимости.
  5. Справка от старосты района.
  6. Для собственника недвижимости также необходима справка о несудимости.