Что будет с семейным ВНЖ в Турции после развода или смерти супруга?

Что такое семейный вид на жительство в Турции и как его получить? Для чего он и какие преимущества он дает? Где и на каких условиях возможно получить семейный ВНЖ? Ответы на эти вопросы можно найти в нашей статье.

Заканчивается ли семейный ВНЖ после развода?

После того, как вы официально развелись, вы можете продолжать жить на территории Турции. Но для этого вам нужно совершить переход с семейного ВНЖ на краткосрочный ВНЖ. Здесь есть одно условие: на момент развода ваш брак должен продлиться 3 года, но это условие снимается, если ваш союз был расторгнут по причине семейного насилия. В таком случае совершенно неважно, сколько продлился ваш брак. Вы можете продолжать жить на территории Турции, перейдя на краткосрочный вид на жительство. Здесь очень важно понимать, что не нужно ждать конца вашего семейного ВНЖ, чтобы подать на новый (для перехода), потому что ваш семейный ВНЖ заканчивается в день расторжения брака. Важно не пропустить это время и подать заявку на новый ВНЖ сразу в течение 10 дней.

Закончится ли семейный ВНЖ в случае смерти супруга?

Аналогично, в случае смерти супруга, вы можете продолжать жить на территории Турции. Вам также нужно будет получить краткосрочный вид на жительство вместо семейного. И здесь тоже важно не пропустить этот момент, потому что ваш семейный ВНЖ подходит к концу в день смерти супруга, и вы должны сразу же в течение 10 дней подать на краткосрочный ВНЖ.

Если ребенок гражданин Турции, то его мать тоже автоматически получит гражданство?

В Турции гражданство от детей к родителям не переходит! Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, который является гражданином ТР, и права опеки принадлежат матери-иностранке, то она может оставаться на территории Турции вместе со своим ребёнком по краткосрочному ВНЖ. А как вы уже знаете из предыдущих статей, если человек 5 лет прожил непрерывно в Турции по официальному ВНЖ, то он имеет право на получение гражданства.

Что делать, если мне отказали в гражданстве?

Вы должны дождаться официального письменного уведомления об отказе. Со дня получения уведомления у вас есть 60 дней, чтобы опровергнуть это решение в административном суде. Но нужно понимать, что вы подписываетесь на полноценный судебный процесс. Если у вас есть веские основания считать, что решение было вынесено несправедливо, и вы хотите эффективно оспорить это решение, то конечно же, будет не лишним заручиться поддержкой грамотного адвоката в Турции.


6 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Вообщем в любом случаи нужно подавать заявку, на изменения вида на жительство. Ну да я понимаю что в некоторых случаях есть свои плюсы. Но все таки рано или поздно, что то да изменять обязательно понадобиться. Считаю что большим преимуществом обладают девушки, которые уже получили гражданство Турецкой страны.
  • Allmiz
    Allmiz
    После смерти супруга жене необходимо подать заявку на новый Вид На Жительство, так как старый является уже недействительный, но это не касается тех женщин, которые уже успели получить гражданство в Турции. Самое главное - право проживания на территории Турции после развода у вас не отнимут, просто нужно подать заявку в течении 10 дней на новый ВНЖ. Спасибо, мне понравилась статья и видеоролик тоже)
  • karpova.svetlana_85
    karpova.svetlana_85
    В случае стрессовой ситуации, такой как развод или смерть супруга, конечно же мало кто задумывается о том, что нужно урегулировать вопрос с видом на жительство. Данный ролик рассказывает о всех нюансах перехода с семейного ВНЖ на краткосрочный ВНЖ.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за полезную информацию. Прочитав, эту статью становится все понятно и на что можно рассчитывать. Только вот один небольшой вопрос сколько по времени длится семейный вид на жительство и краткосрочный? А так вполне себе справедливый закон и условия получения КВН.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо Елена за советы. Не знала, что в Турции есть семейный и краткосрочный ВНЖ. Главное соблюдать все сроки. Успеть в течение 10 дней подать заявку. Лучше всего обратиться к юристам, чтобы правильно все оформить.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Хорошая статья , а самое главное полезная, я вот например не знала, что если в семье было насилие то снимается условия прожить в Турции 3 года что бы получить ПМЖ.