Какие документы нужно апостилировать для Турции?

Для решения очень многих юридических вопросов в Турции Вам понадобятся апостилированные документы. Когда они нужны и какие из них необходимо апостилировать? Наша статья поможет ответить Вам на эти вопросы.

Если Вы собираетесь приехать в Турцию, то апостиль на документах Вам точно понадобится. Он нужен, чтобы получить вид на жительство или гражданство. Чтобы вступить в брак, подтвердить свое образование или вести судебный процесс в Турции, тоже нужны только апостилированные документы. В общем, как Вы поняли, апостилировать документы нужно, тем более это сделать не так уж и сложно.

Какие виды документов нужно подтвердить апостилем?

Для ребёнка это свидетельство о рождении или разрешение для несовершеннолетнего на въезд и проживание в Турции. Когда, например, студенту нужно поступать в институт в Турции, то на его аттестате должен быть апостиль, как и на любом документе об образовании в другой стране.

Для семьи необходимо апостилировать свидетельство о заключении брака и справку о семейном положении (о смене фамилии). Если в семье случается такое горе, как потеря близкого человека, то свидетельство о смерти и наследственные документы, оформленные вне территории Турции тоже требуют апостилирования.

Также апостиль нужно поставить на справку об отсутствии судимости и на любую доверенность, выданную не в Турции и не в турецком консульстве. Стоит заметить, что на внутренний паспорт страны апостиль не ставится. Однако, он нужен на нотариально заверенном переводе паспорта. Но обычно такой перевод делается уже непосредственно в Турции.

Стоит обратить внимание на том, что процедура апостилирования документов не быстрая и занимает минимум 7 дней, а может идти и целый месяц. Иногда для этого нужно собрать целый перечень документов. В любом случае, при переезде в Турцию очень рекомендуем Вам советоваться с опытными юристами.