Путешествие по Турции на поездах: виды, стоимость билетов и расписание

В статье подробно рассмотрена вся необходимая информация о видах турецких поездов, недостатках и достоинствах поездов в Турции. Вы узнаете стоимость билетов, их разновидности, а также, где купить билет проще и легче всего. Полезные маршруты на поездах по Турции.

Как же транспорт выбрать: автобус или поезд?

Наилучший вариант - комбинировать проезд на автобусе и поезде в Турции, когда это технически возможно. Например, проезд из Стамбула до курортов южного побережья. Если приходиться выбирать между поездом и автобусом, то учитывайте, что нельзя добраться на поезде до Кемера, Анталии, Алании и других популярных туристических городов без пересадки на междугородный автобус. Однако путешествовать на поезде приятнее: можно выспаться, комфортно провести время, походить по вагону и другие плюсы.

Поезд и машины

Реконструкция железных дорог

В настоящее время в Турции идет процесс модернизации железных дорог. Во-первых, создается Босфорский железнодорожный туннель для соединения азиатской и европейской части Стамбула. Во-вторых, планируется в ближайшее время запустить высокоскоростные поезда по популярным маршрутам в Турции. Из-за проводимых мер по улучшению курсирования поездов вокзал Хайдарпаша в Стамбуле временно закрыт, поэтому скоростные поезда из города отправляются со станции Пендик, которая расположена в 25 км от центра города. Это доставляет существенные неудобства, поскольку нужно добираться через паром около 60 минут. Кроме того, линия Стамбул-Эскишехир-Анкара временно не работает.

Какие поезда бывают в Турции?

В Турции работают высокоскоростные и обычные поезда. Не так давно запущены две высокоскоростные линии: Стамбул-Анкара и Анкара-Кония. Поезда такого уровня обозначены как YHT или Yüksek Hızlı Treni, они развивают скорость до 250 км/ч или 300 км/ч и имеют комфортные, удобные кресла. Обычные поезда в Турции ничем не хуже европейских, как правило, они оснащены кондиционером и имеют все необходимые удобства. В обычных поездах есть вагон-ресторан, но в нем не подают алкоголь и горячие блюда.

Так, в Турции производят три типа вагонов:

  • пульман - вагон первого класса с удобными, мягкими креслами, похожи на отечественные “Ласточка” и “Сапсан”;
  • кушетли - купейный вагон, который отличается от отечественных тем, что нижние спальные места раскладываются в четыре кресла в дневное время;
  • ятакли - купейный вагон, рассчитанный на одного или двух человек, в котором есть умывальник, мини-холодильник, мыло, полотенце и другие удобства.
Интерьер вагона

Как и где купить билет

Билет на поезд в Турции можно через онлайн-сервис и на вокзале. Если вы собираетесь купить билет в кассе на станции, то лучше сделать это за пару дней до отправления, поскольку билетов может и не остаться, особенно дешевых.

Важный нюанс — расплатиться можно наличными только турецкой лирой. В крупных железнодорожных вокзалах можно расплатиться банковской картой. Забронировать билет на обычный поезд через интернет можно только за 15-30 дней до отправления, а на высокоскоростной поезд — за 10 дней. Причем билет на международные поезда можно купить на вокзале, как и билет на электрички или региональные поезда.

Покупка билетов онлайн

В процессе покупки билетов через онлайн-сервис на странице бронирования есть несколько турецких слов, знать которые нужно обязательно. Приведу некоторые из них:

  • 2 + 2 Pullman это сидячие места в вагоне эконом класса, а 2 + 1 Pullman - вагон бизнес-класса;
  • Yatakli - купейный вагон, рассчитанный на одного или двух человек;
  • Üst - верхняя полка в спальном купе, Аlt - нижняя полка;
  • Örtülü kuşetli - купейный вагон, рассчитанный на четырех человек;
  • Tam - стандартный тариф для пассажиров от 27 до 63 лет;
  • Çocuk - детский билет, который дает право на бесплатный проезд детям до 8 лет;
  • Genç - молодежный тариф для детей от 13 лет;
  • 60-64 yaş и 65 yaş - тарифы для проезда людей от 60 до 64 лет и от 65 лет, предоставляющие скидку 20% и 50% соответственно;
  • “I have read and accept the terms of sale” - “Я прочитал и принимаю условия продажи”, если вы нажимаете на эту кнопку, то готовы продолжить покупку;
  • TC Identification No - 11-значный номер специальной идентификационной карты, не заполняйте это поле;
  • Mobile Phone - поле для турецкого мобильного номера телефона, не заполняйте это поле.

После бронирования и покупки билета нужно распечатать свой электронный билет на кассе ж/д вокзала. Этот этап можно пропустить, если на билете есть QR-код, который позволит вам сесть на поезд без распечатанного билета.

Где посмотреть расписание поездов

Расписание турецких поездов можно посмотреть в интернете на официальном сайте железных дорог в Турции.
Переключитесь на английский язык в верхнем правом углу сайта, а после выберите нужный тип поезда.

  • Высокоскоростные поезда обозначаются High Speed Trains или HST.
  • Поезда-экспрессы Mainline Train предусматривают наименьшее количество остановок на пути к месту пребывания.
  • Региональные поезда обозначаются Regional Train, но билеты на них нужно покупать на кассе вокзала, такая же ситуация с пригородными поездами Suburban Trains.
  • Если вы ищете международные поезда, то нажмите на кнопку International Trains.
Расписание поездов

Как получить скидку на билет

В зависимости от возраста и типа пассажиров Турецкие железные дороги предоставляют неплохие скидки.

Так, по детскому тарифу можно проехать бесплатно, с 9 до 12 лет включительно ребенок может проехать по 50% скидке, до 26 лет действует молодежный тариф и скидка 20%.

Действуют скидки и для пожилых пассажиров: от 60 до 64 лет - скидка 20%, от 65 лет - скидка 50%.

Как правило, для пассажиров от 27 до 60 лет скидок не предусмотрено, но если вы покупаете билет сразу в оба конца, то вы можете получить скидку 20%.

Скидка на билет

Особенности железнодорожных вокзалов в Турции

Основной нюанс поездок на поезде в Турции заключается в том, что при покупке некоторых билетов нужно указывать не город, а станцию. Это может произойти потому что в городе две станции, например, в Стамбуле вокзалы Сиркеджи и Хайдарпаша.

Причем некоторые поезда следуют не до основного железнодорожного вокзала, а до станции, расположенной далеко от города. В таком случае от станции до города следует бесплатный трансфер в виде автобуса.

Рассмотрим некоторые интересные маршруты для путешественника по Турции

  1. Из Стамбула в Анкару следует высокоскоростной поезд, проходящий 530 километров всего за 4 часа 30 минут.
  2. Из Стамбула в Денизли — полезный маршрут для посещения Памуккале. Для начала следует сесть на скоростной поезд Стамбул-Эскишехира, где нужно пересесть на Памуккале-экспресс.
  3. Из Стамбула в Гёреме.
    1. Сесть на поезд Стамбул-Анкара, затем добираться на автобусе до Гереме около 5 часов или с пересадкой в Невшехире.
    2. Сесть на поезд Стамбул-Анкара, после чего пересесть на обычный поезд Анкара-Кайсери, откуда доехать на автобусе прямо до Гереме за 2 часа.
  4. Из Стамбула в Измир.
    1. Сесть на скоростной поезд Стамбул-Эскишехира, а затем пересесть на ночной поезд до Измира.
    2. Отправиться на пароме из Стамбула в Бандырма и пересесть на экспресс-поезд до Измира.
  5. Из Анкары в Конию следует скоростной поезд, проходящий 310 километров за два часа.
  6. Из Анкары в Измир можно добраться на поезде с одной пересадкой в Эскишехиры: на скоростном поезде Анкары, а затем на обычном поезде до Измира.
  7. Из Стамбула до Восточной Турции можно добраться с пересадкой в Анкаре, сначала на скоростном поезде Стамбул-Анкара, а затем на ежедневном поезде Doğu Ekspresi до Сиваса, Эрзурума или Van Gölü Ekspresi до Кайсери или Татвана.
  8. Из Измира до Памуккале, Кушадасы и Эфеса и других популярных туристических мест можно добраться на удобной и комфортабельной электричке. Минус один - много туристов, из-за чего сложно сесть на промежуточных станциях. В Измире и его окрестностях ходит удобная электричка IZBAN, с ее помощью можно добраться до аэропорта или до руин Эфеса, но в настоящее время это не очень удобно, поскольку придется ехать с пересадкой.
Путешествие на поезде

Можно ли доехать в Турцию из Москвы?

Можно, однако это не рациональный способ, поскольку поездка занимает практически 4 дня, а именно 3 дня 22 часа. Причем ехать приходится с двумя пересадками, а ожидание промежуточных поездов от 7 до 23 часов. Маршрут такой: Москва-Кишинев-Бухарест-Стамбул, его стоимость составляет около 126 $.

Актуальные новости о поездках из Турции в другие страны

Из Турции на поезде можно доехать в другие страны, например, в Болгарию или Грузию. Так, до Болгарии можно добраться на Босфорском экспрессе, который отбывает в 22.40, а прибывает в 08.43 в Софию. В настоящее время до Грузии нельзя добраться прямым рейсом, однако, строится новая железная дорога, по которой можно будет доехать до Тбилиси. К сожалению, железнодорожного сообщения из Турции до Ирана, Ирака, Греции, Армении, Азербайджана и Сирии на сегодняшний день не предусмотрено.

Поезд на вокзале

5 комментариев


  • Allmiz
    Allmiz
    Очень длинная статья, отвечающая сразу на очень большое количество вопросов, которые могут возникнуть у среднестатистического туриста Турции. Согласен, путешествовать на поездах очень приятно и интересно. Меня всегда привлекала поездная романтика. В поезде можно познакомиться с очень интересными людьми и провести время с пользой. Не знал, что можно доехать от Москвы до Турции всего за 6 000 руб. Интересная статья.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Для того , чтобы доехать в нужные места Турции необходимо комбинировать поездки на поезде и автобусе . А если покупаешь билеты сразу в оба конца , то можно получить скидку в 20%. Очень полезная статья . спасибо .
  • timchuka78
    timchuka78
    Плюс поездки на поезде в Турции - сон, можно спокойно выспаться. До всемирных курортов Кемера, Анталия, Алания можно добраться путешествуя автобусом. некоторые интересные маршруты для путешественника по Турции: Из Стамбула в Анкару следует высокоскоростной поезд, проходящий 530 километров всего за 4 часа 30 минут. Из Стамбула в Денизли — полезный маршрут для посещения Памуккале. Для начала следует сесть на скоростной поезд Стамбул-Эскишехира, где нужно пересесть на Памуккале-экспресс. Из Анкары в Конию следует скоростной поезд, проходящий 310 километров за два часа.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, сколько много интересных и чутка запутанных маршрутов, но я думаю это для туристов, но позже освоятся. Я бы обязательно, если посещу Турцию, исследовала бы эту страну и прокатилась бы на всех транспортах и осмотрела бы страну со всех её сторон, я думаю, это классный опыт
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Сохранила для себя все обозначения, автор очень постарался все подробно расписал и еще добавил фотографии. Спасибо за классную обзорную и познавательную статью.